понедельник, 15 ноября 2010 г.

Малые архитектурные формы

Чтобы не изобретать велосипед и не запрягать в одну повозку "коня и трепетную лань", имеет смысл для начала обратиться к опытным специалистам по ландшафтному дизайну. Обычно такое обращение происходит на этапе, когда дом уже построен. Именно от него, как от печки, "танцует" проектировщик ландшафта, чьими рекомендациями не следует пренебрегать. Если средства позволяют, вы, допустим, можете купить за рубежом модную беседку из гнутых металлоконструкций со стеклянной крышей, - но будет ли она гармонировать с домом, который выстроен из оцилиндрованного бревна?

Если же подойти к решению этого вопроса с точки зрения единства стиля и соответствия вторичных элементов ландшафта основным, то результат, безусловно, порадует. Способов обустроить ваш участок малыми архитектурными формами немало, поскольку эти формы можно сочетать и варьировать в очень широких пределах (даже с учетом вышесказанного). Практически к любому дому можно подобрать соответствующую его облику беседку или несколько беседок. Они могут быть изготовлены из дерева, камня или иметь металлическую несущую основу; крыша может быть обычной или прозрачной; что же касается размеров, то здесь все определяется не столько наличием средств у заказчика, сколько соответствием замыслу в целом (согласитесь, что слишком крупное сооружение такого рода будет отвлекать на себя внимание, да и уютной подобную беседку не назовешь).

Помимо того, что беседки служат местом отдыха и уединения, еще одна их функция - служить элементом вертикального озеленения. Обычное озеленение (газоны, декоративные кустарники и т. д.) планируется и распределяется по горизонтали в разных частях участка. Однако существует немало вьющихся растений, которые можно высадить как раз возле вашей беседки, и их стебли и листва, закрывающие проемы, создадут особый колорит и в прямом смысле приблизят к природе.
Все мы знаем, что стены строятся для того, чтобы обозначить границы владений и служить защитой от непрошеных гостей. Однако стены и перегородки внутри участков, кроме прямого функционального назначения (разграничение частей ваших владений), могут доставлять и эстетическое удовольствие. Подпорные стенки служат для поддержания грунта в тех местах, где одна часть участка выше другой. На участке со склоном или сложным рельефом они позволяют провести террасирование, на ровном - могут выделить часть приподнятого сада.

Говоря о материалах, из которых создаются малые архитектурные формы, в первую очередь имеют в виду дерево. Конструкции из дерева подходят для любого сада, поскольку цвет и текстура дерева естественным образом сочетаются с окружающей природой. И, поскольку дерево обладает самыми разнообразными свойствами, выбор построек из него практически безграничен.

Кроме беседок из дерева, как правило, сооружают скамейки, которые устанавливают в самых разных местах участка, в особенности там, где тень и есть возможность посидеть и отдохнуть. Конструкция скамеек может быть самой разной, но желательно не выпадающей из общего эстетического решения вашего участка.
Если через участок проходит ручей или там имеются искусственные каналы, то через них могут быть переброшены мосты. С перилами и без них, широкие и узкие, ровные и выгнутые, эти архитектурные формы способны придать участку оригинальный облик и особо подчеркнуть водную стихию. Ну и, конечно, помимо декоративной, мосты выполняют практическую функцию, служа переправой через разделяющие части владений водные преграды.

Менее известны заказчикам ландшафтных фирм такие архитектурные формы, как шпалеры. В самом простом варианте шпалера представляет собой два столба, между которыми натянута металлическая сетка. Затем вдоль сетки высаживаются растения, которые переплетением стеблей и листвы создают вертикальную зеленую стену. Шпалеры могут комбинироваться, располагаться под разными углами по отношению друг к другу, делая пейзаж вашего участка еще интереснее. Недостаток же этой простой шпалеры в том, что зимой она не имеет никакого вида и, напротив, лишь портит пейзаж.

Выход может быть следующий: вместо сетки вы заказываете шпалеру с декоративной решеткой. В таком случае весной и летом, когда на участке - буйная зелень, она служит элементом вертикального озеленения, зимой же просто украшает пространство своими металлическими узорами.

Бывает, что значительные площади на участке либо мостятся плиткой, либо асфальтируются. Но, коль скоро вы за городом, хочется, чтобы и эти пространства были живыми и украшенными зеленью и цветами. Осуществить такое озеленение помогут вазоны - еще одна малая архитектурная форма, которая устанавливается в том месте, где земля скрыта и потому не может быть использована в качестве плодородной почвы. В данном случае почва насыпается в вазон, а далее он выставляется вдоль дорожек, на площадках и т. д.

Еще одна малая форма - это площадка для барбекю. Обычно она представляет собой несколько скамеек и расположенный между ними очаг. Все это может быть сделано из разных материалов, и требование тут одно: соответствие общему замыслу. То же самое можно сказать и про фонари, выбор которых очень широк, и про обелиски, которые стали популярны в последние годы.

Существенную роль в оформлении пространства может играть также садовая керамика, которая бывает нефункциональная, то есть несет чисто эстетическую нагрузку (скульптуры, керамические валуны и т. д.), и функциональная, то есть, помимо украшения участка, иметь и вполне утилитарное применение. Это могут быть отделанные керамикой светильники, формы для растений и икебан, опорные стенки - список тут длинный.

Вот один из примеров: положим, вам хотелось бы оригинально оформить исток ручья или родник, которые имеются на вашем участке. Можно для этого использовать банальную трубу, из которой будет течь вода, а можно уложить набок керамический кувшин, укрепить его, а снизу подвести трубопровод. В итоге ваш ручей будет "вытекать" из кувшина, что, согласитесь, гораздо оригинальнее. Хотя здесь следует сказать, что керамические элементы, которые остаются "зимовать" на участке, требуют особой защиты от холода, например, горшки из терракоты пропитывают воском, чтобы они были устойчивы к суровым русским морозам.

Самый же экстравагантный вариант украшения вашего участка малыми архитектурными формами связан с зимним периодом. Зима - время безрадостное, на загородном участке в это время года можно полюбоваться разве что вечнозелеными хвойными деревьями. Если погода позволяет, можно еще вылепить снеговика, но, коль скоро вы пошли по этому пути, не надо останавливаться на полпути. А именно: займитесь установкой в разных местах снежных или ледяных скульптур, которые вам сделают профессионалы. Зима в наших широтах длинная, за городом температура, как правило, минусовая, так что ледяные персонажи будут вас развлекать и радовать весьма долгое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий