четверг, 4 ноября 2010 г.

Выбор и монтаж GSM сигнализации для дома

Однажды утром Вы проснулись и решили, что Вам нужна охранная сигнализация для Вашего дома. Теперь возникает ряд вопросов: что выбрать, кто будет устанавливать и обслуживать, сколько это стоит и многое другое. Давайте рассмотрим возможные варианты и постараемся ответить на возникшие вопросы.
Вопрос первый, а есть ли техническая возможность подключения. Дело в том, что если Ваш дом, дача, квартира, гараж находятся удаленно, то Вы можете не найти компанию, которая возьмется Вас обслуживать. Конечно, Вам могут предложить проложить линию специально для Вас, немного подождать, мол, вот-вот подключат. Но в итоге это будет дорого, займет какое-то время, а обезопаситься хочется уже сегодня. Что же делать? Хорошим решением данной проблемы будет установка GSM сигнализации. Как работают GSM сигнализации? А работают они следующим образом: при обнаружении проникновения на объект GSM сигнализация передает сигнал тревоги на мобильный телефон пользователя или пульт охраны при помощи SMS, дозвона или GPRS. Хорошо определились, будем ставить GSM сигнализацию.
Вопрос второй, а какую систему лучше выбрать: автономную (сигнал тревоги будет приходить мне и еще нескольким пользователям) или пультовую (сигнал тревоги будет приходить на пульт охраны). Какой вариант больше подходит? Ну, если в Вашем доме есть консьерж или хорошие соседи, дача находится в дачном кооперативе и там есть сторож, в гаражном кооперативе есть охрана, другими словами, есть кому реагировать, тогда хорошим выбором будет автономная GSM сигнализация. Если же конечно объект находится, что называется «на отшибе», тогда предпочтение за пультовой охраной. Хорошо, поскольку нужна GSM сигнализация для дома, то лучше остановить выбор на автономной GSM сигнализации. Плюс нет ни какой ежемесячной абонплаты.Вопрос третий, кто будет осуществлять монтаж охранной сигнализации. Ну, здесь совсем просто. Если у Вас техническое образование или Вы просто «дружите» с техникой, то, прочитав документацию на систему, сможете с легкостью смонтировать сами. В противном случае найти того, кто это сделает за Вас, не составит труда. Или же следует выбирать системы готовые к установке, монтаж которых сводится к нетрудоемкому размещению датчиков и включения «вилки» в розетку.
Вопрос четвертый, но я ж ведь не знаю нюансов, которые всплывают при эксплуатации? Вот сейчас их и рассмотрим.
Сколько зон должна обеспечивать охранная GSM сигнализация?
В принципе, даже если сигнализация имеет одну охранную зону этого уже достаточно для того, чтобы организовать охрану объекта. В этом случае все датчики будут объединяться в один шлейф. Если Вы хотите различать, в какую часть объекта вторглись незваные гости, то количество зон должно соответствовать количеству помещений.
Где и какой тип датчиков следует применять?
Если Вы хотите контролировать открытие дверей, то следует применять герконы. Если Вы хотите контролировать наличие людей в помещении, то следует применять датчики движения. Датчики движения бывают трех типов: инфракрасные (реагируют на перемещение объекта излучающего тепло), датчики с использованием эффекта «Доплера» (реагируют на перемещение любого объекта) и комбинированные. В большинстве случаев оптимальным является применение инфракрасных датчиков. Если Вы хотите совмещать охранную сигнализацию с пожарной, то можно применять пожарные датчики. Основные виды пожарных датчиков: датчик температуры (имеет специальный сенсор, который реагирует на повышение температуры), датчик дыма (имеет специальный сенсор, который реагирует на задымление) и датчик комбинированного типа. Также можно использовать другие датчики, например датчик газа или датчик затопления.
Как ставить и снимать с охраны?
Варианты: кнопка, клавиатура, считыватель бесконтактных карт, радиобрелок, мобильный телефон.
Кнопка – самый распространенный вариант, ввиду простоты и дешевизны. Но устанавливать надо скрытно либо в недоступных местах, поскольку злоумышленник может успеть отключить сигнализацию кнопкой, если будет знать, где она размещена.
Клавиатура – тоже довольно распространенный вариант. Для постановки/снятия используется пин-код. Наличие пин-кода это и преимущество (надо знать, чтобы ставить/снимать) и недостаток (можно забыть). Плюс цена системы чуть выше.
Считыватель бесконтактных карт – при условии, что модель выбранной сигнализации его поддерживает, позволяет ставить/снимать использованием карточки. И ни какой пин-код помнить не надо, но карточку можно и потерять. Плюс цена системы чуть выше.
Радиобрелок – тоже очень удобно, но цена системы чуть выше.
Мобильный телефон – самый удобный и не требующий дополнительных затрат вариант.
Какая должна быть GSM антенна? Лучше использовать выносную антенну заводского производства. Поскольку встроенные антенны имеют более низкий коэффициент усиления сигнала, и при плохом покрытии система может не работать.
Как подключить сирену? Если Вы хотите чтобы при тревоге включалась сирена, то необходимо выбирать GSM сигнализацию, в которой предусмотрена такая возможность.
Проводная или беспроводная? Если у Вас эксклюзивный дизайнерский ремонт или просто не хочется ничего нарушать, то лучше применять беспроводную сигнализацию. При этом датчики работают от батареек и передают информацию по радиоканалу. Это очень удобно, во-первых, не портится внешний вид помещения, во-вторых, денежные и временные затраты на монтаж охранной сигнализации значительно снижаются.
Нужны ли оконечные резисторы? Вопрос спорный и больше зависит от особенностей охраняемого объекта. Дело в том, что если провода, которыми будут подключаться датчики, планируется прокладывать внутри охраняемого помещения без выхода наружу, то использование оконечных резисторов не обязательно. Если же соединительные линии будут иметь выход наружу и, соответственно, доступны злоумышленнику, то лучше использовать систему с оконечными резисторами. Поскольку, поставив перемычку, либо просто обрезав провода, идущие к датчикам, можно проникнуть в помещение незамеченным.
Насколько надежна GSM охрана? Надежность систем GSM охраны в основном зависит от надежности покрытия оператора и естественно от качества монтажа охранной системы.
Подытожив, можно сказать, что если Вам нужна GSM сигнализации для дома, то хорошим выбором будет автономная система с выносной антенной, которая позволяет подключить сирену, использовать для управления мобильный телефон, ну а будет она проводная или беспроводная – решать Вам. Надеемся, что наша статья облегчит Вам выбор GSM сигнализации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий