вторник, 19 октября 2010 г.

Шифер и его разновидности

Среди строительных материалов особое место занимает шифер. Шифер – это универсальный кровельный материал, который добывается открытым и закрытым способом.

Шифер является отличным, долговечным, высококачественным материалом для строительства. При выборе шифера обязательно нужно учитывать его месторождение, чтобы избежать использования материалов из разных регионов.

Шифер обладает несколькими особенностями: наличие мягкого матового блеска, собственного характера, индивидуальности. Природный шифер отлично смотрится даже на самых сложных конструкциях. Этот кровельный материал представлен широкой гаммой цветов и оттенков – это и серо-голубой, и оттенки зеленого и красного.

Преимуществами строений, покрытых шифером, являются устойчивость к погодным условиям, небольшая стоимость материала, огромное разнообразие форм и видов, длительный срок эксплуатации, так как природный шифер не стареет, он сам себя обновляет.

Шифер имеет несколько разновидностей. Выделяют асбестоцементный плоский и асбестоцементный волновой шифер.

Плоский шифер применяется при выпуске строительных сооружений, для выравнивания стен, как перегородки для балконов, как кровля маленьких хозяйственных построек.

Преимуществами асбестоцементного плоского шифера являются прочность, морозостойкость, огнестойкость, простота установки, длительный срок службы, устойчивость к резким перепадам температуры, экономичность и гарантия качества.

Волновой (волнистый) шифер используется для кровли производственных, жилых и хозяйственных сооружений. Также волновой шифер применяется как навесы для гаражей, остановок, торговых площадок.

Среди преимуществ асбестоцементного волнового шифера выделяют: водонепроницаемость, прочность, надежность, устойчивость к низким температурам, доступная цена, высокое качество, огнестойкость, простота монтажа, практически неограниченный срок службы.

Таким образом, шифер имеет наиболее оптимальную цену и высокое качество, что может повлиять на выбор заказчика.

Шифер — самый распространенный кровельный материал, изготавливаемый из листового асбестоцемента (смесь асбеста, портландцемента и воды). Крыши из него отличаются долговечностью, огнестойкостью и легкостью в монтаже, Существуют 2 основных модификации шифера — волновой (волнистый) и плоский шифер.

Волновой шифер – один из традиционных материалов, которые уже многие десятки лет используется при строительстве зданий и сооружений. Такие достоинства как нетрудоемкий процесс установки и невысокая цена позволяют использовать его повсеместно. Кроме того, шифер в несколько раз дешевле других строительных материалов для покрытия крыш – таких, как жесть или черепица. Крыши из волнового шифера могут прослужить несколько десятков лет за счет устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, низкой теплопроводности и высокой морозостойкости.

Ранее волновые асбестоцементные листы выпускались лишь одного цвета – серого, однако современные технологии позволяют окрашивать готовый материал водно-дисперсионными красками, что обеспечивает не только разнообразие цветовой гаммы, но и защиту от разрушения за счет снижения водопоглощения и повышения морозостойкости. Защитный слой краски улучшает декоративные свойства и увеличивает срок службы волнового шифера в 1,5-2 раза.

Основные преимущества, которыми обладает волновой шифер перед другими материалами:

прочность
долговечность
низкая теплопроводность
высокая морозоустойчивость
водонепроницаемость
пожаробезопасность
хорошая звукоизоляция
возможность механической обработки
невысокая стоимость
высокая скорость монтажа
Шифер производится в соответствии с требованиями ГОСТ 30340-95 и ТУ 5781-016-00281594-2007. В настоящее время отечественными производителями осуществляется выпуск листов различной длины и ширины, с разным количеством волн. Установленная на шифер волновой цена позволяет использовать этот стройматериал людям с любым достатком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий