четверг, 21 октября 2010 г.

Толь и рубероид – ремонт кровли

Кровля из толя или рубероида (одних из самых дешевых материалов) с условием правильного ухода может прослужить до 15 лет. Отметим, что многие дома, которые строились давно, в качестве кровельного покрытия имеют именно эти материалы.

Хозяевам домов с подобной мягкой кровлей стоит помнить, что ее нужно осматривать несколько раз в год на предмет плотности прилегания толя или рубероида к выступающим элементам крыши, окнам и дымоходам. Если нарушения в кровельном покрытии были замечены, крышу нужно срочно ремонтировать, придерживаясь принципа однородности или совместимости, который означает, что применять нужно именно те материалы, которые изначально использовались во время проведения кровельных работ.

Так, если в качестве материала для кровли применялся толь, то во время ремонта кровлю нужно обработать мастикой на основе дегтя и посыпать песком с крупными гранулами. В случае проведения ремонта кровли, покрытой рубероидом, понадобится битумная мастика и гравий фракции 6 мм.

Что такое ремонт мягкой кровли? Как показывает опыт – это латание дыр на полотнищах ската или в тех местах, полотнища отслоились от основы. Если это произошло посреди ската, место вздутия или отслоения покрытия нужно разрезать крест-накрест и завернуть края. После этого необходимо очень тщательно очистить края от пыли и грязи, смазать основание мастикой и завернуть края обратно. Делать это нужно предельно аккуратно так, чтобы не было складок и неровностей. Далее на это место необходимо положить еще один слой рубероида на мастику.

Бывает, что покрытие кровли многослойно, и оно довольно плотно лежит на основании, а вздуваются или отстают только отдельные его части. В этом случае поврежденные элементы нужно разрезать и последовательно наклеить один на другой мастикой.

Участок кровельного покрытия после ремонта обязательно нужно посыпать крупнозернистым песком или мелким щебнем.

Теперь поговорим немного о мастике. Для того, чтобы приготовить 10 килограмм нужно запастись 8,5 килограммами битума, 1 килограммом наполнителя и 500 граммами пластификатора. В качестве наполнителя вполне можно использовать мелкий асбест или резиновую крошку, а за пластификатор подойдет отборное моторное масло. Клеить рубероид нужно на мастику, температура которой 160 – 180 градусов Цельсия. Это объясняется тем, что нанесенная на кровлю мастика под воздействием открытого воздуха остывает за считанные минуты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий