вторник, 19 октября 2010 г.

Еврошифер

Битумный волнистый лист, а по народному – еврошифер – пришел на смену традиционному шиферу не так уж и давно, но за это время получил огромную популярность, особенно при строительстве загородного жилья, коттеджей. Внешне они очень похожи, да и цены на оба материала не высоки. Однако, на этом их сходства заканчиваются, так как технология производства битумного волокнистого листа полностью отличается от технологии производства шифера.
Еврошифер производится следующим образом: волокнисто-битумная масса, состоящая из растительных или синтетических волокон, битума, пластификаторов и красителей, при высокой температуре подвергается прессованию в несколько последовательных этапов. В результате такого поэтапного прессования, получаются многослойные кровельные листы - прочные и устойчивые к механическим нагрузкам. Жесткость материалу придает органика, а битум выполняет функцию гидроизоляции. Битумная пропитка производится в несколько слоев в вакуумных камерах, после чего битумные листы окрашиваются. Кстати, еврошифером, помимо битумных листов, называют еще прозрачные или полупрозрачные листы из однородного полимера.
Еврошифер считается экологически чистым материалом, не выделяющим вредных веществ. Он устойчив к химическим воздействиям и не подвержен органическому разложению, является неблагоприятной средой для развития и размножения микроорганизмов и грибков. Большим преимуществом является то, что по истечении срока службы, еврошифер может подвергаться вторичной переработке. По окраске поверхности, листы еврошифера делятся на две категории: матовые и глянцевые. Матовый еврошифер окрашивается акриловой окраской и имеет шершавую на ощупь поверхность. Глянцевые листы еврошифера окрашены краской с добавлением силикона, обеспечивающий поверхности глянец и блеск. Такие листы смотрятся ярче и красивее, к тому же грязь и снег с них соскальзывают гораздо лучше. Глянцевый еврошифер стоит дороже, чем матовый.
Еврошифер очень удобен в укладке, так как его большая площадь – 2 м² при малом весе позволяет за короткий срок накрыть даже довольно приличную крышу без привлечения дополнительной рабочей силы. Если необходимо заменить или обновить старую кровлю, то укладку еврошифера можно производить поверх имеющегося (старого) покрытия без предварительной подготовки. В случае монтажа на крышу с уклоном менее 10 градусов, следует выполнить сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры или обрезной доски. Чем больше угол ската, тем больше может быть расстояние между брусками обрешетки, но не превышать 60 см. Листы следует укладывать внахлест с перекрытием 20 см сверху и на 1 волну по бокам.
Еврошифер обладает неплохой гибкостью и позволяет создавать закругления на менее 5-ти метров в диаметре. Для ендов, коньков крыши, ребер и стыков со стеной каждый производитель выпускает соответствующие доборные элементы. Материал легко пилиться ножовкой, лобзиком и др. Еврошифер можно крепить не только к деревянной обрешетке, но и к металлическим конструкциям, используя вместо гвоздей саморезы. Он способен выдерживать снеговую нагрузку до 300 кг на квадратный метр, хотя и кажется на внешний вид несколько хрупким. Атмосферные воздействия практически не разрушают еврошифер: ему не страшны ни снег, ни дождь, ни температурные перепады, ни ультрафиолетовые лучи. Он не выгорает на солнце и не нуждается в подкрашивании, по крайней мере, это относится к качественному еврошиферу ведущих производителей. В зависимости от качества (и цены), срок службы может составлять от 15 - 20, до 40 – 50 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий