пятница, 22 октября 2010 г.

Блок-хаус-отделочный материал

Блок-хаус - стеновой отделочный древесный материал, один из видов вагонки, представляет собой панель, с лицевой стороны имитирующую оцилиндрованное бревно. Применяется для отделки фасадов домов и коттеджей, а также при оформлении внутренних интерьеров помещений различного назначения. Для производства блок – хауса используют древесину сосны, лиственницы дуба, ясеня, пихта и ели, но предпочтение отдается сосне, так как благодаря смоле этих деревьев создается здоровый микроклимат, уютная атмосфера и природный комфорт деревянного дома.

Применение сосны более эффективно по сравнению с другими породами, так как у нее более длинные и прямые стволы, что позволяет более рационально использовать их объем. Сосна обладает высокими технологическими свойствами и стойкостью к гниению. Она применяется также и для изготовления большинства пиломатериалов, в том числе и для производства клееного бруса.

В сравнении с сосной ель имеет немного более рыхлую структуру древесины, поэтому у нее лучше теплосберегающие свойств, но из-за своих технологических свойства она применяется реже. В сухом состоянии ель по прочности не уступает сосне, но у древесины ели меньше плотность и содержание смол. Из- за своей рыхлой структуры она подвержена влиянию влаги, поэтому больше способна к гниению. Ель используют в основном при изготовлении блок- хауса для внутренней отделки.

Лиственница является идеальным строительным материалом: она может применяться как для возведения сруба, а также как материал для различных конструкций. Лиственница обладает хорошей воздухопроницаемостью, но в тоже время стойка к влаге. Она значительно прочнее, плотнее и устойчивее против загнивания, чем сосна, поэтому трудна в обработке, в тоже время легко раскалывается. Блок - хаус из лиственницы отличается высоким качеством, поэтому имеет самую цену.

Блок - хаус изготавливают из оцилиндрованных бревен методом распила, который специалисты называют «квадрат в круге». В результате из одного бревна получают четыре заготовки с полусферической поверхностью на одной стороне. Оставшуюся квадратную часть бревна используют для производства бруса или досок. После распила заготовки блок- хауса выравнивают по ширине и длине, по бокам фрезеруют шипы и пазы для удобного и быстрого монтажа. С тыльной стороны заготовок делают пазы, которые предназначены для снятия напряжения в панелях и улучшения вентиляции. Блок - хаус в процессе изготовления проходит сушку до необходимой влажности, что исключает его деформацию при эксплуатации.

Для увеличения срока службы блок- хауса требуется обязательная обработка древесины защитными средствами - антисептическими составами, необходимыми для профилактики и лечения древесины от разрушения плесневыми грибками. Каждый состав антисептика имеет свое назначение и, обладая специальной формулой, идеально справляется со своими задачами.

Так как грибки глубоко проникают в структуру древесины, поверхностная обработка древесины удаляет лишь видимые колонии грибков. Для глубокой защиты древесины применяется антисептик «Неомид 500», который удаляет синеву с древесины, дезинфицирует ее , уничтожая, бактерии, водоросли, плесневые грибки и дереворазрушающих насекомых. После обработки антисептическими составами древесину можно красить или покрывать лаком

Для повышения огнестойкости древесины ее обрабатывают путем пропитки специальными химическими веществами – антипиренами, которые способны при определенной концентрации препятствовать горению. При качественном монтаже, правильной обработке специальными защитными составами для древесины и качественном покрытии декоративными лакокрасочными материалами блок-хаус великолепно смотрится и может прослужить много лет.

Преимущество блок- хауса перед оцилиндрованным бревном заключается в том, что на панелях блок- хауса не появляются такие характерные для срубов дефекты, как продольные трещины. Даже в случае возникновения трещин или других внешних изменений на фасаде, обшитом блок - хаусом, не потребуется перестраивать или облицовывать фасад заново, а достаточно будет только сменить панель в одном месте. Эффективно применение блок- хауса в качестве облицовочного материала при устройстве вентилируемого навесного фасада, потому что помимо высоких декоративных качеств блок - хаус обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

В зависимости от внешнего вида панели блок-хауса делятся на классы:
класс «экстра» - полное отсутствие каких-либо сучков;
класс А, первый сорт – допускаются сучки светлого цвета;
класс В, второй сорт – наличие темных и неживых
класс С, третий сорт – наличие выпавших и выпадающих сучков.
Геометрические размеры и влажность панелей блок- хауса разных классов соответствуют стандартным требованиям, так как изделия проходят одинаковую обработку в процессе производства. Деление на классы по внешнему виду происходит лишь на этапе сортировки, их эксплуатационные свойства совершенно одинаковы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий