понедельник, 18 октября 2010 г.

Саморезы: качество начинается с мелочей

Различных видов саморезов существует очень много. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные виды саморезов среди покупателей.
Саморезы бывают с частой и крупной резьбой, а также с двойной резьбой по металлу. Еще их классифицируют как саморезы "по картону", "по дереву" и "по ГВЛ". С одной стороны это так, но следует знать, что назначение самореза чаще всего определяется не обшивочным материалом, а основой для крепления.

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) крепятся на саморезы с двойной резьбой независимо от материала-основы. Этот вид самореза непригоден для других материалов из-за особенностей резьбы и конусовидной шляпки с насечками – ГКЛ он может раскрошить, а в дерево не войдет шляпка.

Саморезы по металлу (иногда пишут металл+металл) используются для крепления металла друг к другу – профиль+подвес, профиль + профиль и т.д. Разница в их наконечниках - острый и сверло.

Подбираем правильную длинну. Оптимальный вариант если размер относительно совпадатет с толщиной материалов. Например, ГКЛ 9,5 мм или 12,5 мм + профиль 0,4-0,5 мм – вполне достаточно саморезов длиной 25мм, т.е. немного выступает и фиксирует.

Для пластиковых дюбелей (универсальных) подходят саморезы с крупной резьбой чуть длиннее самого дюбеля, т.е. при размере дюбеля 51мм, идеальным саморезом для него будет саморез с крупной резьбой на 55мм.

Можно еще долго рассуждать о качестве и назначении тех или иных саморезов, но главное перед тем как делать покупку проконсультироваться с продавцом.

Саморезы – это широко применимые элементы крепления. Саморезы подходят для соединения в одно целое разных элементов, могут использоваться и на немаленьких стройках и дома. Саморезы замечательно применимы и в работе с деревом и в работе с металлом. Строителю только нужно будет с умом выбрать резьбу. Саморезы с густой резьбой – для взаимодействия с металлом, саморезы с нечастой резьбой – для мягких изделий, таких как деревянные. Есть отдельный класс саморезов для мебели, которые могут быть использованы как для производства, так и для починки мебели. Из-за обработки металла уже во время производства самореза, данным крепежам безвредна жидкость и, иначе говоря, ржавчина.

Не оглядываясь на то, что возникли саморезы на нашем рынке довольно недавно, они крайне быстро обрели популярность и ещё сегодня помаленьку вытесняют шурупы. По какой причине так возможно? Чем отличаются саморезы и шурупы?

Шуруп напоминает стержень с заострённой резьбой и с шляпкой. Саморез – это винт. У самореза острая резьба и кончик сделан или в виде острия, или в виде сверлящего устройства Иначе говоря, шурупы и саморезы по внешнему виду непохожи плотностью резьбы и присутствием или неналичием сверла. В случае с саморезами, резьба острее и выше, представляет изменчивый градус склона. Более того, саморезы имеют скрытую полуокруглую шляпку, тогда, как формы верхушек шурупов бывают разные: от округлой до шестигранной или незаметной.

Саморезы изготавливают с соблюдением конкретной технологии, применяя для производства лишь очень надёжные стальные сплавы, иначе говоря закаленную сталь. Обычно саморезы обрабатывают антикоррозийным слоем, благодаря чему детали приобретают свойственный им блестяще-белый или черный цвет и становятся более устойчивыми к окислению. Ещё саморезы делают из латуни или нержавеющей стали, однако упомянутые саморезы встречаются крайне редки.

На практике главнейшее отличие саморезов от шурупов в том, что шурупы нуждаются в предварительно выполненном отверстии, тогда, как саморезы в случае работы с подавляющим числом деталей (не учитывая неплотных видов дерева совсем не предусматривают какой-то предварительной обработки верха выбранного изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий