понедельник, 25 октября 2010 г.

Пиломатериалы в строительстве и на производствеПиломатериалы в строительстве и на производстве

Строительство новых зданий или изготовление предметов интерьера нелегко представить без использования различных видов древесины. Дерево – это материал, который обладает необычной, присущей только ему красотой и теплотой. Ни один (даже самый современный материал) не может сравниться с роскошью настоящего дерева, особым запахом, исходящим от древесины. При грамотной обработке и соблюдении правил эксплуатации изделия из дерева могут длительное время радовать глаз и служить предметом интерьера. Не секрет, что из особо ценных пород дерева изготавливают элитные образцы мебели, а жилые дома, сделанные из лиственницы, способны длительное время радовать своих хозяев, не поддаваясь гниению.

В последнее время большинство российских компаний обратили пристальное внимание на развитие рынка деревообрабатывающей промышленности. Ценные породы ясеня, кедра, лиственницы, сосны, дуба сейчас применяются не только в качестве декоративной отделки дома, но также являются тем материалом, который способен привнести в интерьер дополнительный шарм и изюминку, насытив помещение особой жизненной энергией. Многие сорта ценных сортов древесины произрастают в России, что заметно уменьшает затраты при производстве пиломатериала. Для получения качественных изделий большое значение имеет правильная обработка древесины, процесс сушки и хранения.

Особой прочностью и твердостью, а значит и длительным сроком эксплуатации отличается пиломатериал дуба, который привозят из Америки, Европы и Азии. В России дуб произрастает в лесах Северного Кавказа. Большой популярностью пользуется морёный дуб, который перед изготовлением изделий долгое время держат в воде, в следствии чего древесина темнеет создавая тем самым неповторимый шарм и изысканность. Несмотря на плотность, дуб легко обрабатывается инструментами и лаками. Обрезная дубовая доска обладает повышенным уровнем гладкости. Пиломатериал дуб успешно применяются в столярном, мебельном производстве. Из него производят паркетную доску, подводные и надводные постройки.

Еще одним замечательным материалом является бук. К несчастью, на территории России он произрастает далеко не везде, но изделия из бука пользуются огромной популярностью ввиду долговечности. Пиломатериал бук не такой твердый, как дуб и ввиду своей гигроскопичности больше подвержен гниению, поэтому нежелательно его использование в помещениях с повышенной влажностью. Гигроскопичность бука оказывает воздействие и на снижение времени его сушки. Обработка бука не доставляет особых хлопот. Он легко распиливается, колется, обрабатывается разными инструментами. При обработке паром пиломатериал бука хорошо изгибается, в следствии чего можно с успехом использовать его в изготовлении мебельных изделий.

Пиломатериал ясеня легко гнется, при обработке не имеет щепок и расколов, практически не подвержен гниению. Ясень эксплуатировался людьми с давних времен при создании дубинок, луков, в спортивном оборудовании. Ценность правильно обработанного ясеня была выше большинства видов красного дерева.

Пиломатериал лиственница незаменим при работе в условиях высокой влажности. Лиственницу используют в мебельном и столярном производстве. Особо ценятся паркетные и досчатые полы из ясеня. Плотность половой доски из лиственницы намного выше изделий, например, из сосны. Значительную роль играет и тот факт, что пиломатериал лиственницы слабо подвержен гниению и имеет мало сучков, что очень хорошо сказывается при обработке изделий. Кроме того, лиственница обладает хорошими механическими свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий