пятница, 29 октября 2010 г.

Алюминиевые радиаторы – на что обратить внимание

При реконструкции системы отопления потребитель часто сталкивается с рядом вопросов, менять старые радиаторы на новые или нет, производить замену труб системы отопления или же пользоваться старыми.

Как правило, в старых системах установлены чугунные радиаторы советского производства или, что еще хуже, стальные регистры. Основным недостатком таких радиаторов является их высокая водоемкость и большой вес, что создает неудобство монтажа и демонтажа в случае необходимости. Кроме того, чугунные радиаторы не обеспечивают того уровня регулирования температуры, который способны обеспечить алюминиевые радиаторы.

Сегодня многие считают чугунные радиаторы неэстетичными. Тем более по сравнению с радиаторами алюминиевыми, представленными в нашей стране в основном итальянскими производителями. Алюминиевые радиаторы, в свою очередь, подразделяются на две категории: радиаторы из первичного и из вторичного алюминия. Цена алюминиевых радиаторов из вторичного сырья значительно интересней, чем цена на радиаторы из первичного сырья. Тем не менее, первичные алюминиевые радиаторы более качественные и надежные. Так, к примеру, если провести рукой по внешней стороне секции радиатора из вторичного алюминия, то плавного движения по «ребрам» не получится, рука будет «скакать», что совершенно исключено при аналогичном опыте с радиаторами из алюминия первичного. Среди производителей алюминиевых радиаторов внимания, по мнению профессионалов, заслуживают Ferroli, Nova Florida, Fondital, Global, Rogal. Различия между разными марками радиаторов в основном во внешнем дизайне рабочие характеристики не особенно отличаются. В свое время, 23 года назад, один из бывших уральских военных заводов пытался изготавливать алюминиевые радиаторы, однако они были не совсем удобны в сборке: если выходила из строя одна секция, нужно было демонтировать всю батарею. В случае же с радиаторами импортного производства все гораздо проще: нужно открутить четыре гайки и спокойно снять радиатор со стены. Причем они достаточно легкие, и с этим может справиться даже женщина. Алюминиевые радиаторы рекомендуют промывать проточной водой один раз в год, что с успехом может делать каждый. Однако это легко сделать в случае, если радиатор установлен правильно, то есть, соединен с трубами с помощью быстроразъемных соединений. В противном случае, еслитруба просто вставлена в радиатор и обжата или приварена, его так просто не демонтируешь.

Если разрезать секцию алюминиевого радиатора пополам и измерить толщину стеночек (что вряд ли могут позволить себе покупатели радиаторов), то можно заметить, что, скажем, у радиаторов Ferroli размеры более четкие и выверенные, нежели у других итальянских моделей, что говорит о более качественной технологии производства и высоком уровне системы контроля качества.

Среди монтажников часто бытует мнение, что алюминиевые радиаторы нельзя устанавливать в одной системе с котлом, оборудованным медным теплообменником. Данное утверждение базируется на основании физической несовместимости металлов алюминия и меди. Эти два металла при непосредственном контакте образуют гальваническую пару, в которой более «сильным металлом» является медь, которая притягивает ионы алюминия и спустя некоторое время алюминий превращается в фольгу. Однако данное утверждение не применимо к системам, выполненным из полипропиленовой трубы или же из металлопластиковой трубы, т.к. в такой системе отсутствует прямой контакта между алюминием и медью, и тем самым гальваническая пара разрывается. Поэтому, система с разводкой выполненной полипропиленовой трубой, в которой установлен настенный котел Ferroli с медным теплообменником и алюминиевыми отопительными радиаторами Ferroli, и которая прослужит вам долго и проблем никаких не создаст.

Выбирая радиатор для собственного дома, покупателю необходимо обращать внимание на несколько важных моментов. В первую очередь это рабочие характеристики радиатора. К ним относятся рабочее давление и теплоотдача. Первый показатель определяет давление воды, которое может выдержать данный радиатор, не разорвавшись. Для современных алюминиевых радиаторов производители указывают рабочее давление 16 атм. Давление в центральной системе отопления многоэтажных домов обычно не превышает 6 атм., но при ее запуске после летнего, нерабочего, периода нагрузки могут быть более серьезные, и радиатор с низким рабочим давлением вряд ли их выдержит. На заре появления алюминиевых радиаторов на рынке их рабочее давление составляло 10 атм. Хотя этот показатель больше давления в системе центрального отопления, тем не менее известны случаи, когда при неправильном запуске системы такие радиаторы выходили из строя.

Теплоотдача — это показатель, говорящий о том, сколько тепла отдает секция радиатора. Так, часто производители алюминиевых радиаторов прибегают к маркетинговому ходу, завышая теплоотдачу радиаторов. Так, просматривая рекламный буклет,вы можете увидеть, что теплоотдача радиатора — 200 Вт при DТ 70 °C, но никто не расшифровывает, что это обозначает. На самом деле, это разность между средней температурой воздуха в помещении (принимается 20 °C) и средней температурой в системе отопления (при DТ 70 °C рабочий график системы отопления должен составлять: подача — 100 °C, обратка — 80 °C), становится ясно, что эти цифры реальности не соответствуют. Корректно считать теплоотдачу радиаторов при DТ 50 °C, и у большинства алюминиевых радиаторов одна секция размером 100х600х80 мм может обогреть примерно 1,2 м3 площади, что соответствует теплоотдаче в 120 Вт.

Чтобы подобрать радиатор, необходимо сообщить продавцу также выходные данные своего жилища. Здесь важно учесть особенности каждого помещения дома. К примеру, если помещение угловое или какая-то стена промерзает, то это тоже нужно учесть, иначе даже с новыми радиаторами дома будет не очень тепло. Лучше всего, если вы принесете проект здания, где указаны толщина стен, количество стеклопакетов, вид кровельного покрытия, т.е. характеристики наружных конструкций. Зная все это, продавцы могут подобрать необходимое количество секций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий