понедельник, 25 октября 2010 г.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)

Изготовляют ДВП путем разделения древесины на тонкие волокна и их последующего спресовывания. Они подразделяются по твердости на мягкие и полутвердые – МДФ (многослойные прессованные древесностружечные плиты) и твердые – ХДФ, а по технологии – на плиты, изготовленные влажным способом, и плиты, изготовленные сухим способом.
Древесноволокнистые плиты обладают очень хорошими теплотехническими и акустическими свойствами, но низкой пожароустойчивостью и обычно низкой влагостойкостью.
Несмотря на это, плиты МДФ и ХДФ используются как облицовочный материал и заполнитель, поскольку они отличаются многими ценными свойствами: постоянством объема и формы, прочностью, низкой теплопроводностью, высокой диффузионной проницаемостью. Поэтому они используются в наружных стенах каркаса с внешней стороны под облицовку, как несущее ядро сборных полов, как двери и сборные дверные коробки. Внутренняя облицовка из МДФ обладает очень хорошей звуконепроницаемостью.
У мягких ДВП механические свойства хуже, однако, отличные теплотехнические качества и диффузная проницаемость. Они используются при строительстве стен вместо минеральной, волокнистой изоляции как экологически чистый изоляционный материал. Специальные обработанные гидрофобизацией ДВП можно использовать в диффузно проницаемых стенах как наружное покрытие либо как страховочную, открытую для диффузии, однако водоотталкивающую изоляцию под гофрированной кровлей.
Стандартные размеры и свойства твердых ДВП, изготовленных влажным способом:
- толщина: 3,3, 4, 5, 6 мм;
- ширина: 1220 мм;
- длина: 3600, 5490 мм;
- твердость на сгиб: 39МРа;
- плотность: около 200 кг/м2;
- коэффициент теплопроводности: от 0,05 до 0,06 Вт/м К.
Стандартные размеры и свойства плит МДФ и ХДФ:
- толщина: от 8 до 30 мм;
- ширина: 1830 мм;
- длина: 2750 мм;
- твердость на сгиб: от 20 до 30МРа;
- плотность: от 600 до 800 кг/м2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий