понедельник, 25 октября 2010 г.

Сварочные аппараты

Сварочный аппарат – вещь во многом незаменимая. Нужен он во время ремонта и строительства, в небольших автомастерских и на крупных предприятиях. Современные сварочные аппараты могут работать с разнообразными материалами. Благодаря передовым технологиям обеспечивается надёжное и длительное функционирование установки, а ремонт и обслуживание требуют минимум затрат.

Cварка — это процесс получения неразъёмных соединений с помощью нагрева и/или пластической деформации. Обычно применяется для соединения металлов, их сплавов или термопластов. Сварка невозможна без источников энергии: электрической дуги, газового пламени, лазерного излучения, электронного луча, ультразвука или трения. Развитие технологий позволяет в настоящее время осуществлять сварку не только на промышленных предприятиях, но и на открытом воздухе, под водой и даже в космосе.

Сварочный аппарат – это автономная установка для сварки и резки. Состоит агрегат из двигателя внутреннего сгорания и сварочного генератора для выработки сварочного тока, а иногда также из дополнительных элементов - генератора электрического тока для питания электроприборов, блока сушки электродов, систем регулирования сварочного тока и его характеристик, блока снижения напряжения холостого хода, приспособления для воздушно-плазменной резки и блока прогрева бетона или мёрзлого грунта.

Эти аппараты стали особенно востребованы, когда речь идёт о сварке в полевых условиях или когда существуют проблемы в электросетях.

Существует несколько типов сварочных аппаратов. Каждый из них наиболее подходит для определённого материала - обычной или конструкционной стали, цветных металлов или сплавов. Также выбор оборудования зависит от толщины присоединяемых элементов. Нельзя выбирать аппараты, руководствуясь максимально возможным значением выходного тока – необходим запас по мощности в 20-30%, иначе сварочное оборудование быстро перегреется и будет работать на пределе возможностей.

Чем толще свариваемый металл, тем выше должны быть выходной ток и напряжение сварочного аппарата. Многое зависит и от условий использования – работы ведутся в закрытом помещении, на площадке на улице или на территории без доступа к электроэнергии; используется мобильное или стационарное оборудование.

Важна и продолжительность работы. У аппаратов иностранных производителей цикл указывается в процентной доле от 10 минут. Например, при ПВР =30%, через каждые 3 мин. работы необходим перерыв на 7 минут. Для расчета ПВР отечественных аппаратов цикл берется за 5 мин. Для оборудования любительского класса наилучший показатель - 15-20%, а для профессионального - не менее 60%.

У сварочных аппаратов с большим напряжением холостого хода (гораздо выше 35-80 В) легче зажигается дуга. Наличие устройства поджига дуги существенно облегчает работу.

Если приобретаемое оборудование планируется использовать дома или в гараже, то нужно проверить, какую максимальную нагрузку выдерживают автоматы и электропроводка.

Существует несколько основных типов сварочного оборудования:

Сварочный трансформатор – наиболее простое и относительно недорогое оборудование, служит для сварки низколегированных сталей с помощью плавящихся электродов. Оно преобразует ток внешней цепи до необходимых параметров, выполняет функции регулятора. Вес сварочных трансформаторов составляет около 15-30 кг.

Сварочный выпрямитель осуществляет сварку таким же образом, что и трансформаторы. Отличается от последних тем, что преобразует переменный ток в постоянный. А также более стабильным горением сварочной дуги, более высоким качеством сварных швов, способностью сваривать нержавеющую сталь и цветные металлы (кроме алюминия). Выпрямители различаются по тем же характеристикам, что и трансформаторы.

Сварочный инвертор также подобен сварочному трансформатору. Но благодаря использованию тиристоров и транзисторов вес этого оборудования может быть в 5-10 раз меньше, чем у трансформаторов, а качество сварки остается на таком же высоком уровне. Инверторы просты в транспортировке и подходят для труднодоступных мест благодаря малому весу и размеру, позволяют обеспечить хороший поджиг дуги и почти полное использование электродов. Этим аппаратам свойственна плавная регулировка сварочного тока в широком диапазоне, что значительно влияет на качество и производительность работы.

Сварочный полуавтомат делает возможным качественное выполнение самых сложных работ - сварки листового железа, нержавеющих сталей и цветных металлов. Этот аппарат можно использовать как с подключением газовых баллонов, так и с использованием порошковой проволоки. По техническим характеристикам полуавтоматы различаются так же, как и другое сварочное оборудование. Комбинированные аппараты совмещают полуавтомат и сварочный генератор.

Комбинированные сварочные агрегаты – это синтез свойств дизельного генератора и сварочного аппарата (трансформатора или выпрямителя). Такие устройства производят постоянный или высокочастотный электрический ток, пригодный для сварки. С помощью этих комбинированных агрегатов можно производить сварку без электроэнергии и при ограниченных возможностях электросети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий