понедельник, 25 октября 2010 г.

Виды фанеры

О фанере

Фанера – это материал, который представляет собой склеенные слои древесины. Слои получаются в результате обработки дерева с помощью ножа или лущильных станков. Как правило, фанера производится из следующих пород дерева: кедр, береза, дуб, сосна, лиственница, хвоя. Чаще всего, плотность и ширина фанеры напрямую зависит от установок станка. Для того чтобы получить слои, древесину предварительно варят при высокой температуре, после чего ее нарезают на полоски (ленты). Только после того как необходимое количество лент нарезано, их начинают сушить. Так уж повелось, что свое название фанера приобретает именно от того дерева, из которого она была изготовлена, если из березы, то фанера называется березовая и т.д.

Фанера обладает множеством преимуществ. В ней нет сквозных трещин, поэтому она менее подвержена растрескиванию. Кроме того, фанера обладает высоким уровнем пластичности, благодаря которому ее можно гнуть. Эта особенность фанеры очень хорошо помогает при ее перевозке. Фанера – это натуральный, экологически чистый стройматериал. Она применяется повсеместно, в квартирах, в офисах, в промышленных зданиях. Как правило, фанера является напольным покрытием, а благодаря высокому уровню шумоизоляции и теплоизоляции, фанера стала незаменимым материалом в современном строительстве.

На сегодняшний день, в нашей стране разрешено осуществлять производство фанеры из лиственницы и хвои. При этом необходимо знать, что фанера, изготовленная из лиственницы, может содержать в себе слои шпона из древесины хвойных пород. А фанера, выполненная из хвои, может содержать слои лиственницы. Но при этом должно быть соблюдено следующее правило: наличие других слоев не должно нарушать эксплуатационные свойства фанеры. Если фанера изготовлена из одного вида древесины, то такая фанера называется однородной, а если в ней соединены несколько различных пород древесины, то она называется комбинированная.

Наша компания уже достаточно много лет занимается производством фанеры. Мы прекрасно понимаем, что от того насколько качественно она будет выполнена, во многом зависит строительство в целом. Именно поэтому, производство фанеры в нашей компании происходит из нескольких слоев шпона. Размещая слои перпендикулярно друг другу, мы получаем очень прочную фанеру. Наше главное правило гласит: чем тоньше листы шпона, тем больше листов в фанере, а значит тем выше ее качество.

Мы осуществляем производство фанеры самых разных видов.
Самой популярной является фанера влагостойкая ФК. Обладая средним уровнем влагостойкости, эта фанера в основном применяется для работ внутри помещения, для устройства полов и межкомнатных перегородок. Также фанера ФК очень востребована в производстве мебели. Большое количество этой фанеры используется для производства тары и упаковки.

Следующий вид фанеры – фанера повышенной влагостойкости ФСФ. Этот вид фанеры изготавливается из шпона березы или хвои. После того как шпон нарезан, его склеивают под воздействием высокой температуры. После того, как листы фанеры готовы, их охлаждают и маркируют. Данный вид фанеры обладает следующими характеристиками: прочность, водостойкость, износоустойчивость.

Фанера ламинированная – это не просто материал, который состоит из клея и шпона, но еще и из слоя ламината. Как правило, такая фанера изготавливается из древесины березы, сосны, лиственницы. Она очень часто используется для отделки помещений и в мебельном производстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий