четверг, 21 октября 2010 г.

Что называют медной шашкой

Медной шашкой именуют один из видов кровельной черепицы, который изготавливается из меди. Как правило, медная шашка состоит из элементов, которые имеют либо форму ромба, либо форму квадрата. Данный вид кровельного покрытия пришел к нам из глубины веков и его принято считать традиционным в нашей стране. Ранее в большинстве случаев медная шашка использовалась для покрытия крыш теремов. Сегодня мы можем наблюдать ее на многих куполах православных храмов, которые были построены несколько веков назад.

Надо отметить, что, несмотря на то, что между первым появлением материала и сегодняшним днем лежит несколько столетий, он практически не изменился, дойдя до нас в первозданном варианте. За последнее десятилетие ощущается заметное повышение спроса на данный вид кровельного материала, что свидетельствует о его популярности. Данный материал популярен благодаря трем факторам: долговечность, надежность, великолепный внешний вид.
Медная шашка является идеальным материалом не только в вопросе строительства новых жилых или коммерческих зданий, но также и в вопросах реставрации строений, возраст которых велик.

Монтировать медную шашку самому ни в коем случае не стоит. Поскольку работа является достаточно сложной и объемной. Поэтому, ее следует доверять специалистам в данном вопросе. На сегодняшний день данная медная черепица – это одно из наиболее дорогих покрытий кровли.

Три главных достоинства медной шашки перечислены чуть выше. Сейчас же поговорим о каждом более подробно.
Долговечность. Говоря о ней, многие производители называют срок службы в 150 лет. Но, откровенно говоря, данная цифра очень сильно занижена. Поскольку в наши дни есть кровли, которым уже около 600-700 лет. А они при этом не только целы, но еще и выполняют свои функции.
Надежность. Главная задача, которую ставят перед кровлей, это защита от внешних факторов. И медная кровля справляется с ней отлично.
Эстетические свойства. Зеленоватый оттенок медной кровли придает солидности зданию, делая его похожим на средневековый замок.

Теперь поговорим о том, что собой медная шашка представляет внешне. Данная черепица выпускается в различных формах. Это могут быть ромбики, трапеции, квадраты. Нижняя часть каждой черепицы содержит прямой, а верхняя обратный замок, благодаря которым происходит сцепление элементов друг с другом в процессе монтажа. После того, как было выполнение сцепление, места соединения склепываются. Вода, текущая по кровле, направляется «по замку». В связи с этим полностью исключены протечки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий