понедельник, 18 октября 2010 г.

Крепеж, клей, фурнитура для мебели

В любом строительном супермаркете и магазине товаров для изготовления мебели вы найдете разнообразные механические крепежные изделия для мебели, десятки различных видов клея и широчайший ассортимент мебельной фурнитуры для любого применения. Но при изготовлении мебели вам понадобится лишь два-три вида клея, а также шурупы и гвозди. А нужную мебельную фурнитуру (это дверные ручки, петли, защелки) выбрать и установить нетрудно.

Мебельный крепеж

Основными крепежными средствами для мебели являются гвозди, шурупы и клей. Хотя крепление на шурупах значительно прочнее, чем на гвоздях, самым важным средством скрепления деревянных деталей служит клей. Хороший мебельный клей может оказаться прочнее, чем скрепленное им дерево.

Гвозди и шурупы для мебели чаще всего используются как подручные крепеж, фиксирующие детали, пока клей не затвердеет. Конечно, бывают ситуации, в которых вы захотите использовать шурупы без клея. Например, при креплении шкафа к стене. Другая, менее очевидная ситуация: вы хотите предоставить детали некоторую свободу, чтобы она могла адаптироваться к изменениям влажности воздуха. Например, книжный шкаф, представляет собой ящик из ДСП с крышкой, например, из цельной древесины. Цельная древесина будет разбухать и усыхать сильнее, чем ДСП. Если вы станете использовать мебельный клей, со временем либо растрескается крышка, либо подведут клеевые соединения. Вместо клея крышку крепят на шурупах, пропущенных сквозь отверстия в ДСП.

Гвозди для мебели

Длина мебельного гвоздя обозначается в пенни – столько стоила когда-то сотня гвоздей. Пенни обозначается строчной буквой d. Двухпенсовый (2d) гвоздь имеет длину 25,4 мм. Обратитесь к рисунку «Размеры гвоздей для мебели», чтобы перевести обозначения, выраженные в пенни, в длину гвоздей. Гвозди длиннее 152 мм намеряют в сантиметрах.

Основные виды гвоздей для мебели – это тарные, обычные, финишные и отделочные гвозди.

Размеры воздей для мебели

Тарные и обычные гвозди для мебели используют для грубых плотницких работ, финишные и отделочные – для тонких столярных работ. Диаметр отделочных мебельных гвоздей несколько больше, чем финишных, и у них более длинные конические головки. И отделочные, и финишные мебельные гвозди бывают с утопленной или плоской головкой. Такие гвозди легче утопить добойником. Отделочными гвоздями прибивают молдинг и другой тонкий материал. В продаже есть отделочные гвозди длиной от 5,9 до 38 мм.

Мебельные шурупы

В продаже имеются мебельные шурупы различной длины и толщины. Их обозначают в соответствии с диаметром, или калибром, гладкой части их стержня, длиной и типом головки. Шуруп для мебели с плоской головкой 10-го калибра длиной 89 мм будет обозначаться как потайной № 10. Для изготовления мебели вам понадобятся, как правило, два типа мебельных шурупов: шурупы для дерева и для гипсокартона.

Шурупы для дерева. Шурупы для дерева имеют заостренные концы, и в результате часть шурупа с резьбой плотно входит в древесину, что обеспечивает более прочное соединение, чем гвоздь. Крепление деталей мебели шурупами забирает, однако, больше времени, особенно при работе с твердой древесиной, когда требуется предварительно высверливать вспомогательные отверстия для каждого мебельного шурупа. Большинство отверстий для шурупов, пишет Инфобуд, должны быть зенкованными. При использовании шурупов для дерева возникает проблема – их головки остаются на виду. Наиболее заметны шурупы с круглой головкой; используйте их там, где они не будут видны. Вместе с тем, сегодня в продаже есть заглушки для головок мебельных шурупов разных цветов (клипсы). Используя мебельные клипсы, можно скрыть головку шурупа даже на фасаде.

Типы шурупов для дерева

Шурупы с полупотайными головками не так бросаются в глаза, иногда их можно использовать даже в декоративных целях. Чаще всего в столярном деле применяют шурупы с плоскими потайными головками, поскольку их можно вкрутить заподлицо с поверхностью древесины. Вы можете также раззенковать отверстия так, чтобы головки шурупов располагались под поверхностью древесины, а затем скрыть их деревянными пробками.

Шурупы для гипсокартона. Такие шурупы, называемые также универсальными или шурупами с рожковой головкой, снискали популярность при изготовлении мебели. При вкручивании в мягкое дерево они не требуют предварительных отверстий, а острые кромки резьбы позволяют легко их вкрутить, причем соединения получаются очень прочными. Кроме того, при работе с большинством сортов мягкой древесины они самозенкуются. Крестовидные шлицы на их головках делают особенно глубокими, поэтому их легко вкрутить с помощью электроинструмента. Такие мебельные шурупы еще называют саморезами.

Специальные крепежные изделия

Для некоторых мебельных проектов обычных гвоздей и шурупов недостаточно. Так, пустотелые стены, гипсокартон и каменная кладка создают особые проблемы, которые можно решить с помощью специальных видов крепежа, например болтов с откидными концами, анкерных болтов и разворачивающихся дюбелей.

Анкерные болты. Болты с откидными концами и анкерные болты предназначены для стен, облицованных сухой штукатуркой или гипсокартоном. У болта с откидными концами эти концы подпружинены и откидываются при затягивании болта. У анкерного болта вместо откидных концов, пишет Инфобуд, имеется надвижная муфта, фиксирующая болт на обратной стороне стены при его затягивании.

Лучше всего шкафы и другую встроенную мебель крепить к стойкам в стене. Если это невозможно, применяйте анкерные болты, но даже в таких случаях старайтесь прикрепить мебель хотя бы к одной стойке, а потом используйте анкерные болты в тех местах, где нет стоек.

Крепеж для пустотелых стен. Если невозможно прикрепить мебель даже к одной стойке, убедитесь, что используемые анкерные болты выдержат тяжесть мебели.

Крепежные средства для сплошных стен. Крепежные изделия для кирпичных или бетонных стен обычно представляют собой те или иные винты, входящие в способные к расширению фиксаторы или в пластмассовые дюбели, которые применяются с шурупами. Чтобы прикрепить шкаф к кирпичной стене, высверлите в ней отверстия по диаметру дюбелей. Молотком осторожно вбейте дюбели в стену. Натрите мелом передние части дюбелей и установите шкаф на место. Слегка похлопайте по задней стенке шкафа, чтобы на ней остались меловые отметки. Просверлите отверстия в отмеченных местах задней стенки и укрепите шкаф винтами или шурупами, которые заставят дюбели расшириться и прочно засесть в стене.

Мебельный клей

Существуют клеи для всех материалов: для ткани и керамики, для пластмасс и металлов, для пористых и непористых поверхностей. Для большинства видов столярных работ вам потребуется два-три вида клея для мебели.

Столярный клей – клей на основе алифатических смол, обычно называемый столярным или желтым клеем, предпочтителен при любом склеивании дерева с деревом. Столярный мебельный клей довольно быстро схватывается, его можно смыть водой, его можно шлифовать. Клеи на основе алифатических смол выпускаются как для внутреннего, так и для наружного применения. Оба варианта растворимы в воде, пока не высохли окончательно, однако со временем клей для наружного применения становится водоустойчивым. Этот клей следует использовать для мебели, которая будет находиться на открытом воздухе, а также для тех домашних предметов, которые будут соприкасаться с водой, например для разделочных досок и рабочих поверхностей кухонной мебели.

Контактным мебельный клей – этот жидкий клей на основе каучука, схватывается при контакте. Используйте его для наклеивания пластикового ламината или другой облицовки на дерево, фанеру или ДСП. Нанесите клей на обе склеиваемые поверхности и дайте ему подсохнуть в течение 15 минут. Потом прижмите поверхности друг к другу. При контакте обе поверхности немедленно соединятся. Пары этого клея могут представлять опасность, так что поищите негорючий клей и работайте с ним только в хорошо проветриваемом помещении. Внимательно прочитайте инструкцию изготовителя и неукоснительно ей следуйте.

Мебельная фурнитура

Имеющийся в продаже ассортимент мебельной фурнитуры поражает своим разнообразием. Однако при пристальном рассмотрении видно, что большинство изделий обладает однотипным дизайном и назначением. Некоторые виды фурнитуры для мебели являются весьма специализированными и используются редко. К счастью, остальные виды просты и понятны.

Ручки для мебели. Ручки для дверец и ящиков делают из пластмассы, металла, керамики и дерева. Имеется широкий выбор размеров, расцветок и конфигураций, чтобы мебельные ручки разного назначения можно было подобрать к любому интерьеру. Если ваш проект предусматривает ручки разных размеров и видов, вы можете покупать их комплектами. Большинство мебельных ручек прикрепляют шурупами с обратной стороны дверцы или передней стенки ящика.

В продаже вы обнаружите даже длинные куски молдинга, которые вы сами сможете разрезать на отрезки нужной длины и использовать в качестве ручек, гармонирующих с вашими дверцами и выдвижными ящиками.

Мебельные петли. Для навешивания дверец шкафов используются следующие основные типы петель:

- накладные;
- вкладные;
- врезные.

Кроме того, существуют петли специального назначения, например, потайные и для стеклянных дверец. Петли бывают простыми, декоративными и такими, которые автоматически закрывают дверцы. Также при изготовлении мебели могут использоваться рояльные петли, которые продаются отрезками по 180 см. Рояльные мебельные петли можно разрезать ножовкой для металла на куски нужной длины.

Защелки и задвижки для мебели

Защелки и задвижки для мебели. Если вы не собираетесь устанавливать самозакрывающиеся дверцы, вам потребуется какая-нибудь защелка, чтобы держать дверцы шкафа закрытыми. Мебельные защелки и задвижки, которые устанавливают снаружи, обычно изготавливают из латуни или кованого железа, и они имитируют деревенский стиль. Механические или магнитные защелки выглядят более современно. Одна часть такой защелки укреплена внутри шкафа, а другая – на внутренней стороне дверцы.

Существуют пружинные магнитные защелки, которые удерживают дверцу закрытой или открывают ее, когда на дверь слегка нажимают. Пружинные мебельные защелки широко используется в шкафах со стеклянными дверцами, но его можно использовать и на деревянных дверях.

Направляющие для выдвижных ящиков. В некоторых проектах, например в комоде, вы можете захотеть сделать деревянные направляющие своими руками. Однако для кухонных шкафов и шкафов для ванной, испытывающих серьезные нагрузки при активном использовании, вам лучше подумать о направляющих для мебели фабричного изготовления. В продаже имеются металлические донные и боковые направляющие самых разных конструкций. Наиболее плавно ящики перемещаются по направляющим, которые снабжены роликами на подшипниках. Для больших нагрузок имеются направляющие, выдерживающие до 30–50 кг.

Мебельные держатели для полок

Стандартные держатели для полок. Металлические держатели для полок, называемые также пилястрами, бывают стальными или алюминиевыми. В продаже имеется много разновидностей таких держателей. Их длина варьируется от 30 до 370 см. Мебельный держатель можно нарезать ножовкой на куски желаемой длины. Они бывают накладными или врезными, а монтируют их шурупами гвоздями или скобами.

Подпружиненные консоли вставляют в прорези, проделанные в держателях через каждые 12 мм, что позволяет быстро и легко регулировать высоту полок. Эта система идеально подходит для любого шкафа, в котором вы хотите установить регулируемые но высоте полки. Еще проще штифтовые держатели для мебели. Их достаточно вогнать в гнезда, высверленные в стенках шкафа. Иногда такие штифты делают латунными, чтобы придать им более привлекательный вид. Каждая полка опирается на четыре латунных или пластмассовых штифта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий