воскресенье, 24 октября 2010 г.

Доска обрезная

Доска обрезная - пиломатериал прямоугольного сечения с обзолом, если он допускается, не превышающим установленного значения.

Обрезная доска в настоящее время является одним из самых необходимых материалов в строительных работах. Доска обрезная вырабатывается из цельного бревна так, чтобы с боков удалить (обрезать) кору дерева. В связи с этим данный пиломатериал имеет название "обрезная доска". Применение доски обрезной широко: доска используется как во внешних строительных работах, так и во внутренних.

Обрезная доска – распространенный строительный материал, имеющий отпиленные или обрезанные кромки. Толщина обрезной доски составляет до 100 мм, длина зависит от толщины и обычно составляет вдвое больше её размера. Стандарты изготовления обрезной доски указаны в ГОСТ 8486-86.

Качество и структура изготовленной обрезной доски зависят в первую очередь от изначальных характеристик древесины, а также от того, какая именно часть бревна используется.

Принято выделять следующие виды досок по типу расположения к продольной линии бревна:

центральные – используется центральная часть бревна без сердцевины;
сердцевинные – используется центральная часть бревна, включающая также и сердцевину;
боковые – используется соответственно боковая часть бревна (от центральной части или сердцевины до горбыля);
горбыль.

Для изготовления обрезной доски используется хвойная древесина, чаще всего – сосна, ель. У каждой из данных пород древесины есть свои преимущества. В частности, ель обладает более низкой теплопроводностью, а сосна – более плотной структурой. Именно поэтому сосна подходит для строительных работ по изготовлению и установке несущих конструкций постройки и каркасов, а ель используется чаще всего в отделочных работах.

Сосна и ель – часто используемые, но не единственные материалы, используемые для производства обрезной доски. Иная древесина, более прочная и соответственно дорогая, служит отличным материалом для изготовления предметов мебели, а также используется для отделки интерьера.

Главные характеристики обрезной доски связаны с изначальными свойствами древесины как строительного и отделочного материала:

высокая прочность;
при соответствующей обработке – долговечность и устойчивость к гниению;
легкость обработки.

Именно поэтому обрезная доска имеет широкую сферу применения:

производство мебели;
изготовление паркета;
другие хозяйственные и строительные цели, в том числе отделочные работы, при которых применение необрезной доски является невозможным или просто неэстетичным.

Доска обрезная – самый востребованный строительно-отделочный пиломатериал.

Обрезная доска характеризуется высоким качеством древесины и обработки, точностью размеров и привлектельностью внешнего вида, что в результате дает широкое поле применения данного вида пиломатериалов.

Доска – это пиломатериал с толщиной, не превышающей 100м и шириной не менее две толщины.
Брус - пиломатериал у которого ширина доски меньше, чем две его толщины.
Брус квадратного или почти квадратного сечения называется балкой.
Доски различаются на обрезные и необрезные. Основная разница между обрезными и необрезными досками в том, что у обрезной доски отсутствует обзол.
Обрезная и необрезная доска получаются путем распила бревна. Распил бывает радиальным и тангенциальным.
Распил проходящий по сердцевине ствола дерева называется радиальный. Доски, полученные при распиле радиальном, отличаются высокой однородностью древесины, малым межкольцевым расстоянием, высокой прочностью. Коэффициент разбухания и усушки обрезной доски, полученной при распиле радиальном ниже в два раза, чем у доски, полученной при тангенциальном распиле. Основным недостатком доски радиального распила является её высокая стоимость.
Распил проходящий на расстоянии от сердцевины ствола дерева называется тангенциальным. Его особенности заключаются в ярко выраженной текстуре. Доска тангенциального распила имеет больший коэффициент набухания и высыхания (почти в два раза), чем у доски тангенциального распила. Благодаря большому выходу при производстве доски при тангенциальном распиле, полученный пиломатериал имеет привлекательную цену.

Сорта пиломатериала (обрезной доски, бруса)

Сорта пиломатериала (обрезной доски, бруса) характеризуют его качество. Сорт обрезного пиломатериала зависит от наличия и количества пороков – грибковых и гнилостных пятен, трещин, сучков и т.п. Все требования к различным сортам пиломатериала указаны в ГОСТах и ТУ.
Для обрезных пиломатериалов (обрезной доски и бруса) отдельного ГОСТа нет. Параметры обрезного пиломатериала на сегодня регламентируются ГОСТом 8486-86 «ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД». В данный ГОСТ входят обрезная и необрезная доска, брусок, брус, изготовленные из ели, осины, сосны, лиственницы, кедра, пихты. Конкретные же термины определены в ГОСТе 18288-87.
Доска обрезная делится на пять сортов: 0 «отборный», 1, 2, 3 и 4сорт. Каждому сорту обрезной доски определено допустимое количество дефектов древесины. Оценка по сорту конкретной доски, должна проводиться по худшей пласти или кромке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий