среда, 20 октября 2010 г.

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента – один из самых важных моментов сооружения дома. Если ее выполнить небрежно или неумело, через несколько лет ждите проблем, которые иногда очень сложно решить. Мокрые подвалы, стены первых этажей набирают влагу и др. – все это следствия не качественной гидроизоляции фундамента. Если, все-таки, такая неприятность достигла Вас, придется начинать ремонтные работы. Они обойдутся гораздо дороже, чем стоимость проложенной гидроизоляции в процессе строительства.
Как именно влияет вода на фундамент дома? Бетонные конструкции, которые находятся под землей, намокают от воды. Известно, что бетон водостойкий, но если процесс контакта с водой длительный, в нем появляются микротрещины. Плюс нельзя упускать и перепады температур, которые тоже поэтапно разрушают фундамент. Поэтому гидроизоляция фундамента настолько важна. Иногда в построенном доме через подвал начинает просачиваться вода. Это значит, что здание необходимо защитить изнутри, применяя материалы на цементной основе, которые владеют хорошей адгезией к бетону или кирпичу.
Варианты, которые могут улучшить гидроизоляцию фундамента.

Старые методы с использованием смолы, рубероида или «жидкого стекла», в принципе не могут обеспечить современных строительных требований к гидроизоляции фундамента, а в некоторых случаях их приложение может привести к ухудшению эксплуатационных параметров сооружения.
Появление на рынке гидроизоляционных стройматериалов новейших продуктов создает другую проблему – как технически правильно и экономически выгодно выбрать то, что нужно.
Сегодня есть множество вариантов сделать гидроизоляцию фундамента качественной. Например, можно добавлять в бетон специальные добавки. Они, конечно, делают бетон намного дороже, но такое решение того стоит: водостойкость фундамента дома увеличивается, и он прослужит надежной опорой дольше.

Теперь подробнее о добавках, которые представлены на украинском рынке.

Наименование материалов
Краткая характеристика
Гидроизоляционная смесь. Быстросхватывающая А
Материал на цементной основе для гидроизоляции поверхности бетона с интенсивной фильтрацией воды.
Гидроизоляционная смесь.
Суперактивная А
Материал на цементной основе для ликвидации активных протеканий.
Гидроизоляционная смесь проникающего действия. Универсальная BS
Цементно-минеральная смесь для гидроизоляции строительных конструкций.
Гидроизоляционная смесь.
Эластичная BL
Двухкомпонентный материал на основе гидроизоляционного вяжущего вещества и полимерной дисперсии.

·Жидкая добавка БИСИЛ WA.
Такая добавка придает строительным растворам и бетонам гидроизолирующие свойства. Она не содержит хлориды и понижает пористость растворов.
Главные преимущества:
1.Достаточно легко применяется – добавляется непосредственно в воду затворения
2.Если добавляете в бетон такую добавку, забудьте о высолах (белые пятна и разводы на кирпичных стенах)
3.Придает растворам и бетону свойства водостойкости
Расход такой добавки. Она должна составлять от 1 до 3% от всего веса цемента. Если точнее, то 0,5-1,5 литра на мешок.
Типы гидроизоляции
Чтобы не возникло проблем с проникновением воды, нужно соотносить срок службы строительной конструкции и срок действия уже проделанной гидроизоляции фундамента. Логично, если срок эксплуатации защиты меньший за срок службы конструкции, надо предпринимать меры по улучшению гидроизоляции. Стоимость такой профилактики часто дороже, чем 30% от общей стоимости дома во время эксплуатации.
Кроме того, надо помнить про выбор правильного типа гидроизоляции фундамента.
ОБМАЗОЧНАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ
Современные обмазочные гидроизоляции фундамента — синтетические смолы и полимеры на битумной основе и цементно-полимерные мастики, которые включают сухую смесь цемента и минеральных наполнителей, владеют хорошей адгезией к фундаменту. Обмазочную гидроизоляцию фундамента успешно используют на жестких поверхностях и в местах, которые поддаются деформациям и вибрациям. Основная функция такого типа гидроизоляции – защитить поверхность от капиллярной влаги, например, при дренирующих почвах. Толщина такого слоя защиты всего 1-3 мм.
Сегодня рынок таких обмазочных гидроизоляций достаточно разнообразный. Есть продукты, которые готовы к употреблению, а есть такие, которые надо разводить водой.
У обмазочной гидроизоляции фундамента есть множество преимуществ, но без минусов тоже никак. Это недостатки, к которым относятся возможность повреждения и нарушения гидроизоляционного слоя при оседании конструкции в местах деформационных швов.
Еще один недостаток. Гидроизоляционный слой имеет низкую механическую прочность. Кроме того, этот материал долго сохнет и его надо защищать от бактерий и различных микроорганизмов.

РУЛОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Сегодня самые популярные в использование материалы такого рода – изоэласт, экофлекс, крембит, мостопласт, бикропласт и многие другие. Такие как сполиизол, акваизол и крембит популярны на рынке Украины. Эти материалы самые современные и, соответственно улучшенные. Такие гидроизоляционные рулоны владеют высокой прочностью на разрыв и удлинением 30–50 %. Для их изготовления используют разные синтетические продукты. Среди них – полиэстер, стеклоткань и стеклохолст.
Для того, что бы использовать гидроизоляцию фундамента такого типа, необходимо купить газовою горелку, а рулоны наклеивать аккуратно, что бы защитить их от возможного механического повреждения.
Качество и долговечность гидроизоляции фундамента зависит от уровня модификации. Чем выше такой уровень, тем лучше. Модификацию определяют битумно-полимерные мембраны (битум, модифицированный полимерами). Соответственно в этом контексте наблюдается и ценовая разница:
·Низко модифицированные материалы, армированные полиестером – от 11 до12 гривен за кв. м
· Средне модифицированы – от 14 до 15 гривен за кв. м
·Высоко модифицированные – от 16 до 20 гривен за кв. м.
·Цена материалов итальянского производства – от 25 гривен за кв. м
И другое: Купить рулонные материалы можно по цене 25–35 гривен за кв. м (от 110 до 140 гривен за рулон), мастики готовые— 5–15 гривен за 1 кг, сухих строительные смеси для данных нужд по 5–10 гривен за 1 кг, проникающих эмульсий — 5–28 гривен за 1 л.
Если в целом, то эксперты советуют использовать комплексную систему гидроизоляции фундамента. Это обойдется Вам дороже приблизительно на 1-3% дороже от всей стоимости строительства. Но тут главным плюсом является увеличения срока службы фундамента.

1 комментарий: