четверг, 21 октября 2010 г.

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Изготовление столярных изделий — сложный процесс, который не ограничивается только лишь одной работой с древесиной. Этот этап можно назвать одним из основных, но не все зависит только от него. Представьте, какое количество времени должно быть затрачено на изготовление одной-единственной деревянной лестницы! Казалось бы, деревянные лестницы — не многоцилиндровые двигатели, но и проектирование лестниц требует опыта, наличия множества различных знаний. Если учесть, что разновидностей столярных изделий — сотни, и мастер должен помнить все нюансы создания каждого из них, становится понятно: эта работа — труд, подчас даже не столько физический, сколько интеллектуальный. Это не преувеличение. В качестве примера можно привести процесс изготовления обычных деревянных балок. Перед тем, как приступать к изготовлению деревянных балок — декоративных, или же балок потолочных, которые несут нагрузку, инженеры занимаются расчетами. На качество деревянных балок влияет материал, из которых они изготавливаются, его характеристики (гибкость, плотность и так далее). Также важное значение имеют и форма, и длина деревянных балок.

Столярные изделия окружают нас: предметы интерьера, декоративные элементы, деревянные лестницы, межкомнатные арки, деревянные балки, элементы отделки деревом, столы и стулья — можно продолжать этот список бесконечно! Мы настолько привыкли к этому, что не задумываемся, что изготовление этих столярных изделий сложно. Несмотря на это, находятся люди, которые умудряются подходить к такой сложной работе с энтузиазмом! Для них работа над столярными изделиями — творчество, большое увлечение, а иногда — часть жизни. Деревянные лестницы можно «штамповать», делать их похожими друг на друга. А можно делать из деревянных лестниц произведения искусства, настоящие украшения дома. Все зависит от подхода к изготовлению лестниц. Еще в процессе проектирования лестниц закладывается их индивидуальность (или отсутствие ее). Все в силах мастера — превратить деревянную лестницу в притягивающую взор деталь обстановки вполне возможно. Простая лестница, состоящая из одного марша — разве в ней есть что-либо интересное? Возможно, она привлечет любителей минимализма. Но ведь деревянные лестницы бывают и многомаршевыми, и винтовыми, и П-образными. Форма — первое, что может привлекать в деревянных лестницах. Второе — декоративная отделка деревом или другими материалами, резьба. Резные перила, которые украшены причудливым орнаментом, будут смотреться великолепно. Ступени, которые покрыты материалом, повышающим устойчивость ноги на ступенях, порадуют не только глаза, но и ноги обладателя деревянной лестницы.

Если деревянные лестницы могут изготавливаться достаточно долго (безопасность и долговечность — превыше всего и, чтобы их обеспечить, нужно долго и методично работать), то с изготовлением дверей все несколько проще. Деревянные двери чаще изготавливаются на заказ, их проще подобрать, чем деревянную лестницу. Это объяснимо: редко встретишь обладателя многоуровневой квартиры, а дверные проемы есть везде. Но и при выборе двери могут возникнуть сложности. Существуют различные дверные проемы, даже те, под которые не имеется деревянных дверей в свободной продаже. Если вы являетесь «счастливым» обладателем жилища с нестандартными дверными проемами, вам не избежать изготовления дверей на заказ. Впрочем, в этом есть и некоторые преимущества. Вам предоставляется возможность получить деревянные двери, которые идеально впишутся в ваш интерьер! Изготовить двери на заказ — все равно что сшить одежду в ателье. Деревянные двери будут подогнаны под дверной проем идеально, петли будут иметь плавный ход, щелей, из которых все время дует, также не будет. Поэтому изготовление дверей на заказ — возможность, которую нужно использовать. Изготовить можно двери для загородного дома, для офиса, для квартиры — ваша оригинальность от этого точно не пострадает, а ваши друзья будут восхищены появившейся деталью интерьера.

Элементы отделки деревом могут придать вашему дому атмосферу уюта, прочности. Отделка, выполненная из хорошей древесины, всегда символизировала достаток, уверенность в завтрашнем дне. Один из самых благородных материалов, что подарила нам природа — дерево, и именно поэтому отделка деревом так хорошо подходит для любого жилища. Если отделку деревом загородного дачного дома можно выполнить с использованием древесины твердых пород, привычных нам, то в квартире можно успешно использовать древесину более «экзотическую». Главное — вкус и чувство меры, и отделка деревом сделает из вашего дома место, пребывание в котором вызывает успокоение, умиротворение, местом, где каждая деталь радует глаз.

Сотни столярных изделий, способных украсить ваш дом, придать ему индивидуальность и особую атмосферу, уже ждут вас! Деревянные лестницы и межкомнатные арки, деревянные двери и элементы отделки деревом — то, что поможет вам создатть неповторимый стиль вашего дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий