среда, 20 октября 2010 г.

Установка межкомнатных дверей. Технология установки.

Рассмотрим операции, которые предполагает установка межкомнатных дверей.
Подготовка дверных проемов.
Необходимо проверить вертикальность стен проемов дверей и размеры по ширине и высоте. Размеры проемов межкомнатных дверей по ширине и высоте должны обеспечивать зазор между стеной и дверной коробкой около 10-15мм.
К примеру. Межкомнатная дверь высотой 2м и шириной 80 см. Толщина коробки 2,5 см. Расчитываем размеры дверного блока в сборе.
Ширина дверного блока складывается из ширины полотна двери, толщины коробок и зазоров между дверью и коробкой. Ширину дверей нужно измерить по верхней части, так как она может отличаться на 1-2мм от указанной. получаем 800мм+25мм+25мм+5мм(на дверной зазор)=855мм.
Высота дверного блока складывается из толщины коробки, высоты дверей и дверных зазоров сверху около 2,5-3мм и снизу около 10мм. Получаем 2000мм+25мм+3мм+10мм=2038мм.
Для простоты счета округлим цифры и получим дверной блок размерами 2040мм ? 860мм. Соответственно размеры дверного проема 880-890мм по ширине и 2050-2055мм по высоте. Указанные размеры проема можно считать идеальными для установки рассматриваимой межкомнатных двери. Бо?льшие размеры проема сделают посадку межкомнатных двери в проеме менее плотной. Уменьшение проёма производится пиломатериалом нужной толщины. Если в перспективе реконструкция полов, это надо учитывать при определении зазора под дверью.
Сборка дверного блока.
На дверном полотне на расстоянии 200мм от вехнего и нижнего краев размечаем места крепления петель. Контур прямоугольной петли размечаем, используя угольник и острый нож. Выбираем паз под петлю на нужную глубину острой стамеской. Применение фрезера позволит быстро и точно выбрать паз на нужную глубину, но углы паза всё равно нужно "подчистить" стамеской. Прикладывая дверную петлю насверливаем отверстия под шурупы и проверяем качество выборки паза.
Собираем дверную коробку. Деревянные стойки дверной коробки деревянные могут быть в д о п у с т и м ы х пределах поведены при изготовлении или хранении. Проверьте это и более прямую стойку используйте на петельную сторону. Под углом 45° обрезаем верхние концы стоек. На петельной стойке отмечаем место под верхнюю петлю на расстоянии 200+3мм от среза. Прикладывам стойку к двери с вырезанными пазами и отмечаем место нижней петли. Вырезаем пазы в коробке также, как в дверном полотне.
При установке межкомнатных дверей обратите внимание на расстояния А и В. Если коробка с уплотнителем, А=В. Если коробка межкомнатной двери без уплотнителя, расстояние А нужно сделать на 1,5мм больше, чем В, что бы дверное полотно не терлось о притвор.

1. Коробка межкомнатных дверей.
2. Дверное полотно.
А. Расстояние от края петли до притвора на коробке.
В. Расстояние от края петли до края дверного полотна.

Под 45° обрезаем концы перекладины так, что бы при сборке расстояние между вертикальными стойками получилось на 5 мм больше ширины полотна.
Зазор от двери до пола делаем 10мм. На петельной коробке отмечаем расстояние вниз от нижнего паза 200мм+10мм. Прежде чем резать коробку, промеряем пол по уровню. Прикладываем уровень между точек расположения стоек коробки. Нужно проверить пол везде, где будет ходить дверь. Выявленные перепады пола позволят скорректировать длину обрезания стоек. Сначала обрезаем петлевую стойку, по петлевой отрезаем замковую. Собираем детали коробки межкомнатных двери на шурупы. Дверной блок готов к установке.
Установка дверного блока.
Дверной блок устанавливаем на шурупы по дереву размером 4?50 или 4?75. Применение анкеров для установка деревянных межкомнатных дверей не целесообразно.
В вертикальных стойках сверлим по три отверстия диаметром 4мм. На петельной стойке два отверстия выполняем в петельных пазах, что бы спрятать шурупы под петли. Третье отверстие сверлим в 1м от пола. Примерно в тех же местах сверлятся отверстия в замковой стойке, с тем условием, что среднее отверстие уйдет под ответную планку замка. Рассверливаем отверстия на 8мм что бы утопить шурупы и установить декоративную заглушку.
Вкладываем собранную коробку межкомнатных дверей в проем. Выставляем вертикально петлевую стойку. Закрепляем стойку шурупами. Навешиваем и закрепляем дверное полотно. Если петлевая стойка закреплена вертикально, полотно двери остается неподвижным в любом положении. Далее закрепляем замковую стойку. По дверному полотну выводим равномерный зазор между перекладиной и вертикальными стойками. Между дверью и замковой стойкой нужно сделать зазор 3-4мм. Зазор больше 4мм будет не опрятным. Меньший зазор делать рискованно. В процессе эксплуатации межкомнатных дверей(лет через 5-7) под действием колебаний влажности и температуры, износа петлей и возможной осадки здания зазор может уменьшиться. Тогда межкомнатная дверь перестанет свободно открываться-закрываться.
Если стены проема не деревянные, перед закреплением стоек межкомнатных дверей нужно подготовить закладные (деревянные пробки диаметром 10-12мм) для шурупов. Не применяйте пластиковые дюбели. В отличие от деревянного пластиковый дюбель не позволит скорректировать положение стойки.
Между стойками дверной коробки и стеной устанавливаем деревянные проставки по 4-5 штук с каждой стороны. Зазор между коробкой и стеной заполняется монтажной пеной.
Следует исключить попадание пены на детали дверного блока. Высохшая пена не удаляется без следа с декоративных поверхностей. Очищающее средство может испортить покрытие. Что бы исключить вздутие и выворачивание деталей коробки под воздействием пены, проложите зазоры между дверью и коробкой прокладками. Пока пена не высохнет, открывать дверь не рекомендуется. Время застывания разных "пен" может составить от 1 до 3 часов, полное высыхание до суток.
Рекомендация по нанесению пены заключается в следующем. Не лейте пену слишком интенсивно, учитывайте её последующее расширение 1 к 3. Запенивайте дверной блок со стороны петлей, немного не доводя трубку до середины коробки. Остальное постигается методом проб и ошибок.
Применяя подходящую монтажную пену и соответствующую методику её нанесения, можно не опасаться негативных воздействий пены на детали дверного блока. Если допустимо не дожидаться полного высыхания монтажной пены, можно не терять времени и установить замок.
Установка замка
Отмеряем высоту расположения ручки. Стандартная высота составляет 1м от пола. В сооветствии с этим размечаем положение замка в полотне межкомнатных дверей. Углубление под корпус замка насверливаем перьевым сверлом. Окончательно углубление дорабатываем стамеской. Теперь, вложив замок в углубление, размечаем ножом контур паза под декоративную планку замка. Стамеской выбираем паз. Сверлим отверстия под ручки. Закрепляем замок. Закрепляем ручки. Размечаем ответную планку замка межкомнатных дверей. Под планку тоньше 0,8мм паз не требуется. Перьевым сверлом готовим углубление под язычок замка. Устанавливаем ответную планку.
Установка наличников
После высыхания, излишки пены срезаются острым ножом. Теперь можно установить наличники. Подробное описание операции по установка наличников на этой странице.
Установка доборов
Что такое добор и для чего он нужен описано на этой странице. Здесь рассматривается технология установка добора.
Доборные планки толщиной более 15 мм крепятся шурупами к коробке встык. Отверстия под шурупы предварительно насверливаются. Проем со стороны добора при необходимости подготавливается по размеру, как и со стороны коробки межкомнатной двери. Зазор между добором и стеной заполняется пеной. Стоит принять меры для предотвращения негативных воздействий монтажной пены в виде малярной ленты и деревянных распорок. Под распорку рекомендуется подложить прокладку, что бы не осталось вмятин на покрытии.
Немного сложнее дело обстоит с добором толщиной 10мм. Точную стыковку добора и стойки обеспечивает доборный паз. На некоторых производствах в коробке ( деталь 2 на рисунке) выбирается четверть 10Х10 мм. Если четверти нет, её можно выбрать самому. Затем по периметру коробки межкомнатных дверей закрепляется планка (деталь 5 на рисунке), которая образует паз для подстыковки добора(деталь 3 на рисунке). Размеры планки зависят от размеров проема. В нашем проеме применима планка толщиной 4-6мм. В более свободных проемах можно применять пиломатериал помассивнее (например, сплошная доска - деталь 7 на рисунке). Тем самым одновременно увеличивая толщину коробки межкомнатных двери.
Добор вклеивается в паз. Зазор между добором и стеной (позиция 4) запенивается.На всех фрагментах рисунка пена обозначена как позиция 6.
В панельных домах дверные проемы при толщине стены 14-22 см имеют в сечении форму трапеции. Проем с одной стороны панели отличается от другой по ширине на 5-8 см. Коробка может устанавливаться в узкой части проема, а на добор приходится широкая. Расстояние между добором и стеной может составлять 3-5см. Заливать брешь пеной неправильно. Можно пойти двумя способами.
Способ первый по периметру добора с тыльной стороны наклеиваются бруски (позиция 8) длиной около 30-40 см встык друг к другу. Можно приклейть и целиковый брус, но его может в дальнейшем повести. Толщина расчитывается так, что бы остался зазор 1 см по периметру между бруском и стеной проема. Доработанный таким образом добор вклеивается в паз на жидкие гвозди. Зазор запенивается.
Способ второй. Способ заключается в оборудовании каркаса для добора. На вертикальных стенах по высоте проема закрепляются рейки (позиция 9) в 5-6 местах шурупами (позиция 10). Толщина рейки на 10мм меньше расстояния добора от стены для возможности регулировки. Рейка выставляется так, чтобы всей плоскостью прилегать к добору с тыльной стороны. Образовавшееся пространство между рейкой и стеной заполняется пеной. Получается каркас для установки добора. После высахания пены добор вклеивается в паз и приклеивается к каркасу. Ждем пока высохнет клей.
Второй способ выглядит более долговечным, чем первый. Правда, ни кто не скажет насколько.
После установки вертикальных доборных планок. устанавливается горизонтальная. Она фактически ложится на вертикальные. При предпочтении второго способа установки добора установить горизонтальную планку достаточно первым способом ввиду её не большого размера.
После установки добора устанавливаем наличники.
В конце установки устаналиваем заглушки в места крепления дверной коробки. На этом все.
Для защиты древесины в открытых местах деталей дверного блока применяется герметик для дерева. Подобранный по цвету герметик также поможет скрыть мелкие недостатки.

Установка двустворчатых межкомнатных дверей.
Установка двустворчатых межкомнатных дверей и установка одностворчатых межкомнатных дверей одинакова с некоторыми оговорками.
Так, при расчете длины перекладины одностворчатой двери измеряется ширина дверного полотна по его верхней части и прибавляется 5 мм на боковые зазоры.
При расчете же длины перекладины двустворчатой двери необходимо промерить ширину дверных полотен по верху, по середине и по низу. Это связано с тем, что попадаются полотна не совсем идеальной геометрии. У каждого полотна выбираем наибольшие значения ширины и складываем их, прибавляем 6-7мм на зазоры.
Первым выставляется по уровню и крепится стойка коробки, на которую навешивается полотно с замком и ручкой. Затем предварительно в верхней точке закрепляется вторая стойка. Навешивается дверное полотно с ригелем (ригель - защелка для фиксации полотна двустворчатой двери). Вторая стойка выставляется так, что бы оба полотна были в одной плоскости, и закрепляется окончательно.
Одним шурупом крепится перекладина. Место крепления расчитывается так, что бы закрыться ответной планкой ригеля.

1 комментарий: