вторник, 26 октября 2010 г.

Лестницы специального назначения

Специальные лестницы - это не только стремянки, как мы привыкли думать. Они не похожи друг на друга, но при этом являются лестницами, так как во-первых, позволяют осуществлять функцию подъема - спуска, а во-вторых, имеют две направляющих и энное количество поперечин между ними, служащих ступенями. Это лестницы самого разнообразного назначения, которые выполняют свою функцию - подъема "по необходимости".

Разумеется, стремянки - это самые известные из таких помощниц, которые есть почти в каждом доме, пережившем ремонт и строительство. Разделение подобных лестниц на бытовые и профессиональные, в основном, определяется с помощью нескольких критериев. Высота подъема - бытовые лестницы стремянки позволяют осуществлять подъем на высоту от 2 до 4 метров, профессиональные, раздвижной конструкции значительно длиннее, устойчивее и ограничиваются по высоте только из соображений безопасности.

Максимальная нагрузка на ступень - чем больше возможная максимальная нагрузка на ступень лестницы, тем она ближе к классу профессиональных. Бытовые, как правило, ограничены 100-120 кг; Наличие нескольких функций - простейшая бытовая лестница - стремянка выполняет только роль лестницы. Профессиональные - используются и в качестве строительных лесов, козлов, имея надежные способы фиксации в разных положениях и на разной высоте.

Простейшие стремянки следует выбирать, обращая внимание на надежность соединений всех узлов, фиксаций, наличия нескользящих ступеней. В разложенном виде лестница должна иметь геометрически правильную конфигурацию. Это определяется визуально - при взгляде на лестницу, стоящую на ровной поверхности пола, вы должны увидеть, что ножки лестницы прилегают к полу равномерно и не имеют зазоров, которые можно выявить дополнительной проверкой, покачивая лестницу в стороны. На ножках лестницы должны быть нескользящие и нецарапающие поверхность пола накладки.

Для бытовых целей, самый надёжный и удобный вариант - универсальная лестница, имеющая ступени с двух сторон. Это позволит использовать её при работе вдвоём, что, как известно бывает необходимо очень часто.

Для профессионалов производят лестницы, трансформирующиеся в строительные леса, стремянки, которые могут вертикально раздвигаться и превращаться в телескопические приставные. Этот тип мобильных лестниц имеет массу моделей и представлен исключительно широко. Стоит однако отметить, что выбирать следует продукцию известных компаний, это существенно снижает риск падения и следующих за этим последствий.

Обычно стремянки делают, как правило, из металла и дерева. Несущие стойки - из железных или стальных труб, а ступени деревянные. Конечно, особым изяществом эти сооружения не отличаются, они неуклюжи, тяжеловесны и даже в сложенном виде занимают много места.

Понятно, что деревянные стремянки непрактичны. Дерево со временем рассыхается, трескается, расшатывается в местах крепления ступеней к стойкам и не выдерживает нагрузки свыше 100 кг. К тому же деревянная стремянка из 5-6 ступеней - вещь довольно тяжелая.

Поэтому лучшим материалом для стремянок был и остается металл: алюминий и дюраль. В принципе дюраль (или иначе дюралюминий) - тот же самый сплав. Но производители стремянок утверждают, что это все же разные вещи: мол, в дюрале процент алюминия меньше. А посему алюминиевые стремянки прочнее и дороже дюралевых. Но и алюминий, и дюраль - материалы прочные и надежные. Часто стремянки делают из комбинированных материалов. Например, стойки из металла, а ступени из пластика или дерева. Учтите, что основная нагрузка приходится именно на стойки. Поэтому, выбирая стремянку в магазине, не постесняйтесь посильнее сдавить их рукой. Если почувствуете, что стойка "гуляет", лучше не покупать, потом греха не оберешься.

В большинстве случаев металлические ступени с двух сторон крепятся заклепками к металлическим же стойкам. А срез металла покрыт пластиком. Как выяснилось, этот кусочек цветной пластмассы выполняет не только декоративную роль, но и служит опознавательным знаком. Оказывается, по цвету можно определить страну-производителя стремянки. Если стремянка с красными вставками, значит, ее сделали в Германии, с синими - в Италии. Если цвет оранжевый, скорее всего, это Финляндия или Голландия.

Самым надежным креплением считается способ, когда ступени завальцовываются в стойку. То есть оба конца ступени (металлические пластины или трубы) вдавливаются в стойки. Металл намертво "впаивается" в металл. Такие ступени никогда не выскочат, и сломать их невозможно.

Ступени должны быть рифлеными, то есть с выдавленными в металле поперечными полосами, а еще лучше с пластиковыми или резиновыми ковриками. Почему это важно, понятно - чтобы нога не скользила.

Впрочем, не должны скользить не только наши ноги, но и ножки самой стремянки. Поэтому желательно, чтобы они были "обуты" в наконечники из резины или мягкой пластмассы. Еще одна опасность - пользоваться стремянкой без ограничительных ремней. Чаще всего бывает так: вы поставили стремянку и зафиксировали ее верхней ступенькой или площадкой, которая соединяет обе секции стремянки. Вроде бы все в порядке, можно лезть наверх. Но предположим, вы плохо закрепили площадку, и стремянка начала расползаться в самый ответственный момент. Так вот, именно ограничительные ремни не дадут ей рухнуть окончательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий