вторник, 19 октября 2010 г.

Какой лучше выбрать материал для кровли: ондулин или металлочерепицу?

Какой лучше выбрать материал для кровли: ондулин или металлочерепицу, если стоимость примерно одинакова?
Когда вы строите дом и подходит время монтажа кровли, то многие задумываются над тем, какой выбрать для этого материал. Ведь сейчас на рынке имеется большое разнообразие кровельных материалов со своими преимуществами и недостатками, и сделать выбор не так просто. Но среди всех кровельных материалов есть два, которые по соотношению цена качество немного выделяются из этой группы: это металлочерепица и ондулин.

Металлочерепица, в последнее время, стала одним из самых распространенных материалов для монтажа кровли. Ее применяют при строительстве жилых домов, промышленных и офисных зданий, а также для покрытия кровли гаражей, ангаров и других вспомогательных сооружений.

Экологически металлочерепица абсолютно безвредна для человека, так как она изготавливается из оцинкованного листа. Для придания металлочерепицы различных цветовых оттенков на нее наносят специальное стойкое защитное покрытие, которое и придает металлочерепице такой завлекательный вид.

Металлочерепица имеет легкий вес, поэтому ее можно укладывать и на облегченную кровлю, она легко выдерживает вес человека и не деформируется, при укладке кровли можно свободно передвигаться по уже выложенному настилу. Она огнестойка и морозоустойчива, а нанесенное на нее покрытие стойко выдерживает ультрафиолетовое излучение солнца и не выгорает в течение многих лет. Да и купить металлочерепицу можно по вполне доступным ценам, а ее монтаж на кроли не представляет особых трудностей.

Правда металлочерепица имеет низкую шумоизоляцию, которая особенно заметна при атмосферных осадках, дождь снег, но этот вопрос легко решается при применении специальных шумоизоляционных материалов.

Ондулин, или как его еще называют еврошифер, пожалуй, самый легкий из всех кровельных материалов. В состав ондулина входят органические волокна, которые при большом давлении и высокой температуре пропитываются битумом. Для придания ондулину привлекательного внешнего вида, на него наносят слой минерального красителя и смолы. Листы ондулина легко изгибаются вдоль направления волны, поэтому монтаж кровли, имеющей сложную конфигурацию, не представляет трудностей, хотя при монтаже требует большое количество крепежа.

Серьезный недостаток ондулина это его пожароопасность, кроме того, при сильном воздействии на него солнечных лучей он теряет свою жесткость, то есть становиться мягким и подверженным механическим воздействиям. Еще один недостаток ондулина в том, что он со временем теряет свою привлекательность, выгорает, цвет его тускнеет и становиться блеклым. Да и срок службы ондулина меньше, чем металлочерепицы.

Так как цена 1 квадратного метра ондудина и металлочерепицы примерно одинакова, то сделать правильный выбор материала довольно затруднительно, но возможно вам кое в чем помогут материалы, изложенные в данной статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий