среда, 20 октября 2010 г.

Виды клеев для обоев и применение

Существует множество клеев для различных видов обоев, и далеко не все из них сочетают в себе желаемые достоинства: одни клеи экологичны, но почти не держат обои, другие приклеивают так, что нипочем не оторвешь, но по составу могут оказаться сомнительными.

По виду приклеиваемых обоев клеи делятся на универсальные и специальные. Универсальные предназначены для любых обоев, специальные – для изделий с виниловым покрытием. На упаковке можно увидеть надпись «Для легких обоев» или «Для тяжелых обоев». Легкие – это бумажные разновидности, а тяжелые – все остальные: виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, металлизированные, стеклообои, а также структурные под покраску. Некоторые производители различают еще одну «весовую категорию» обоев – «средней тяжести», то есть изделия с текстильными и акриловыми покрытиями.

Качественный обойный клей, если его правильно подобрать и использовать, надежно удерживает обои на стене в течение 4-5 лет. Признаком того, что обои приклеены качественно, является тот факт, что при попытке оторвать приклеенное полотно от стены обои рвутся по бумаге, а не по шву.

Выбор клея

При выборе обойного клея необходимо руководствоваться следующими исходными данными: материал и вес обоев, материал поверхности стены, влажность и температура оклеиваемого помещения, а также значения критичных показателей клея.

Для обычных бумажных обоев, тонких и сравнительно не тяжелых, подойдет обычный КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза) клей, например, «Экспресс Эконом» или нечто подобное. Это относительно дешевый и достаточно качественный продукт. Покупка дорогих клеев окажется пустой тратой денег. Для более плотных бумажных обоев, т. н. дуплекса, из той же линейки продукции лучше взять универсальный клей «Супер Экспресс» или «Универсал»: он сравнительно дороже, но его клеящая способность заметно выше.

Для тяжелых обоев – виниловых или джутовых – необходимо приобрести специальный клей, например, «Супер Винил». Это уже не столько клей, сколько виниловый клейстер, в который, помимо идентичных для всех клеев базовых компонентов, входят фунгицидные добавки, предотвращающие образование плесени под обоями. Можно приклеить виниловые обои и с помощью универсального клея, но в таком случае необходим более концентрированный раствор. Расход сухого вещества при этом возрастает. Универсальный и специальный клеи продают в упаковках разного цвета – зеленых и фиолетовых, соответственно.

К универсальным клеям можно отнести такие продукты, как «Бустилат», «Момент» и «КМЦ-Профит» и др. В эту же категорию входит универсальный клейстер для виниловых и текстильных обоев, усиленный синтетической смолой и устойчивый к цементу и извести, который применяется для наклеивания виниловых и пеновиниловых обоев, текстильных обоев всех разновидностей, обоев из стекловолокна и любых других утяжеленных видов.

В последнее время в состав клея производители включают фунгициды или антисептики. Эти компоненты препятствуют распространению под обоями грибка, плесени и бактерий, что особенно важно, если одна из стен комнаты – наружная, то есть не обогреваемая и подвергающаяся воздействию перепадов температур, влажности, осадков. Такой обойный клей рекомендуется применять на кухне.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ И ОКЛЕИВАНИЕ

Прежде чем приступать к поклейке обоев, необходимо проверить основание на прочность. Некоторые штукатурки со временем осыпаются, становятся непрочными. Если такое происходит, то следует заделать трещины и впадины шпаклевкой, а затем прогрунтовать стены. Поэтому в список необходимого при походе в строительный супермаркет необходимо включить шпаклевку и грунтовку. В качестве грунтовки можно использовать разведенный обойный клей, только при этом покупать его необходимо на одну пачку больше.

Температура замешивания. В основе большинства клеев лежат производные целлюлозы. Чаще всего это карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) или просто метилцеллюлоза (МЦ). От этого зависит температура воды, в которой нужно разводить клей. Так, в горячей воде растворимость метилцеллюлозы снижается по сравнению с растворимостью в холодной. При повышении температуры произойдет выпадение осадка или образование хлопьев. Так, при достижении отметки температуры нагрева воды выше 25–300 С раствор станет неоднородным. Это существенно затруднит его нанесение на поверхность.

Пропитка обоев. После нанесения клея на обои нужно подождать, пока они пропитаются. Время пропитки зависит от вида самого клея, но и в большой степени от обоев. При использовании некоторых типов обоев клей следует наносить не на них, а только на стену. Поэтому перед наклеиванием обоев внимательно прочтите на них инструкцию. Для лучшей пропитки покрытое клеем полотно складывают слоем клея внутрь и дают ему пропитаться в течение некоторого времени.

Нанесение клея. Клей наносится на полосу обоев ровным слоем движениями кисти от середины полотна к краям – таким образом, исключается возможность порвать края обоев. Затем полотно наклеивают на стену и прижимают к ней сухой кистью или валиком движениями сверху вниз и от середины к краям. Излишки или попавшие на лицевую поверхность обоев капли клея следует сразу удалить мягкой влажной губкой или сухой тряпкой.

Техника наклеивания. Чтобы наклеить обои ровно, веревку закрепляют у потолка, и дают грузу (отвесу) свободно на ней повиснуть – получается строго вертикальная линия. Первое полотно обоев клеят по отвесу, а потом прижимают сверху вниз и от середины к краям. А каждое следующее полотно можно равнять по предыдущему.

Коррекция обоев во время приклеивания. После того как намазанное клеем полотно прикладывается к стене, в запасе остается всего несколько минут для того, чтобы подогнать рисунок одной полосы к другой, перемещая ее прямо на стене. Следует помнить, что перемещение допустимо всего на 1-2 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий