вторник, 26 октября 2010 г.

Выбираем шлифовальный электроинструмент

Ручной шлифовальный электроинструмент – это специальные механизмы, предназначенные для зачистки, шлифовки и полировки поверхностей. Некоторые виды шлифовального инструмента позволяют также резать различный материал.

Шлифовальные машины необходимы:

строительным организациям и частным предпринимателям, занимающимся выполнением строительно-монтажных и отделочных работ;
владельцам загородных домов и дачных участков;
собственникам и арендаторам квартир, самостоятельно осуществляющим ремонт;
людям, занимающимся разного рода бизнесом, где требуется зачистка, шлифовка, полировка обрабатываемых поверхностей (мебельная мастерская, производство изделий из камня, автосервис и т.д.);
людям, увлеченным некоторыми видами хобби (моделирование, изготовление предметов интерьера и др.).
Шлифовальные машинки (шлифмашинки) помогут за считанные минуты справиться с работой, на которую без их применения ушло бы несколько часов. Используя шлифмашины, вы можете получить оптимально ровную и гладкую обрабатываемую поверхность.

Разновидностей шлифмашин существует очень много, но все они объединяются в несколько больших групп:

ленточные шлифмашины
вибрационные шлифмашины
эксцентриковые шлифмашины
угловые шлифмашины.
Ленточные шлифмашины
Своё название эти шлифмашинки получили из-за особенностей конструкции, в которой шлифовальная лента движется по направляющим роликам. Лента опирается на подошву, которая в недорогих моделях выполнена из металла, а в более дорогих имеет ещё и подложку для равномерного прижима ленты.

Скорость обработки поверхности во многом зависит от потребляемой мощности (500-1200 Вт) и скорости движения ленты (75-500 м/мин). Многие производители предусматривают возможность регулировки скорости хода ленты.

Шлифовальные ленты бывают различной длины и ширины, некоторые модели предусматривают автоматическую центровку ленты. Чем больше длина и ширина ленты, тем больше возможностей у шлифовальной машины, но это, безусловно, отражается на её габаритах и весе.

Вообще, о расходном материале – лентах (шкурке) необходимо сказать отдельно. При выборе инструмента желательно обратить внимание на размеры ленты, так как в магазинах иногда можно с трудом найти некоторые «неходовые» размеры. Кроме того, ленты различаются по зернистости, поэтому желательно иметь в своём арсенале несколько вариантов для черновой и чистовой отделки поверхности. Качественная лента имеет хорошую эластичность, ровные и прочные стыки, а также ровные края.

Ленточные шлифовальные машины оснащаются системой сбора пыли, которая располагается на валу системы охлаждения двигателя. Пыль втягивается через отверстие и направляется в специальный мешок.

Большинство моделей имеют патрубок для подключения пылесоса. Это очень эффективный способ удаления пыли. Иногда бывает, что шланг от пылесоса не подходит к патрубку, в этом случае можно купить переходник или воспользоваться отрезком камеры для велосипедного колеса.

Возможность стационарной установки – такая функция бывает предусмотрена в некоторых моделях ленточных шлифовальных машин. Она позволяет работать с небольшими деталями, перевернув машинку и закрепив её на струбцины.

Для начинающих строителей, не имеющих большого опыта работ, будет полезна дополнительная рамка ограничения глубины шлифовки, которая встречается у некоторых моделей ЛШМ.

Встречаются модели ленточных шлифмашин, которые имеют плоские бока, и, следовательно, позволяют проводить работы вплотную к стенам.

Существует разновидность ЛШМ (Makita), имеющая узкую ленту, меньшую мощность и лёгкий вес. Такие шлифовальные машины называют электронапильниками. Ими удобно работать, но для обработки больших площадей они не подходят.

Используют ленточные шлифмашины (ЛШМ) для шлифовки большой площади поверхности, для грубой обработки плоскостей. Ленточные шлифмашины также применяются при необходимости снять толстый слой материала (дерева, металла, пластмассы и т.д.) или подготовить края заготовок.

Вибрационные шлифмашины (плоские шлифмашины)
Эта разновидность шлифовальных машин имеет шлифовальную плиту, которая вибрирует благодаря подшипнику и эксцентриковой втулке. Шлифовка осуществляется шлифовальными (абразивными) листами различной зернистости, закреплёнными на опорной плите прижимными рычагами или липучками. Первый вариант позволяет изготавливать шлифлисты самостоятельно, используя обычную наждачную бумагу, нарезанную на прямоугольники соответствующих размеров.

Шлифовальная плита (подошва) может быть выполнена из различного материала: ударопрочной пластмассы, стали, магниевого или алюминиевого сплава.

При выборе вибрационной шлифмашины необходимо обратить внимание на материал подошвы, её геометрическую точность и материал, из которого изготовлена накладка на плиту (резина или мелкопористый полимер).

Мощность вибрационных шлифмашин ниже, чем у ленточных. Она расположена в диапазоне от 130 до 600 Вт.

Некоторые модели вибрационных шлифмашин имеют регулировку частоты хода. Эта функция позволяет настроить инструмент на оптимальный вариант работы с различным материалом, на черновую или финишную обработку.

Большая часть вибрационных шлифовальных машин имеет систему для удаления пыли во время работы. Пыль удаляется либо при помощи съёмного резервуара (фильтр, мешок-пылесборник), либо через подключенный пылесос.

Известные производители выпускают модели со сменными платформами и рельефными насадками.

Плоская форма плиты позволяет вплотную прижимать эти шлифмашины к стене и обрабатывать углы. Вибрационными шлифмашинками можно также снимать лакокрасочные покрытия.

Дельтовидная вибрационная шлифмашина имеет шлифовальную плиту, похожую на подошву утюга. Этот инструмент обладает небольшими габаритами и лёгким весом, поэтому им удобно работать с мелкими деталями, например, использовать при ремонте окон, лестничных перил, дверей, при реставрации мебели. Мощность дельташлифовальных машин составляет от 100 до 280 Вт. Вариант крепления шлифовальных листов – только липучка.

Вибрационные шлифовальные машины позволяют обрабатывать поверхность чище, чем ленточные, но немного грубее, чем эксцентриковые. Основное преимущество их перед ЭШМ в более низкой стоимости самого инструмента и расходного материала к нему.

Плоскошлифовальные машинки (ПШМ) подходят для различных отделочных работ, где требуется более тонкая обработка поверхности, и позволяют работать с большинством строительных материалов.

Эксцентриковые (орбитальные) шлифмашины
Эксцентриковые шлифовальные машины (ЭШМ) позволяют добиться идеального качества обрабатываемой поверхности при проведении шлифовальных работ. Это достигается за счёт сложной траектории движения рабочего полотна. Если у вибрационных машин это движение является возвратно-поступательным, то подошва ЭШМ совершает движение по «орбите».

Скорость вращения составляет несколько тысяч оборотов в минуту, при этом происходит очень сильная вибрация, которая позволяет производить шлифовку. С целью снижения передачи вибрационных колебаний на руку, в эксцентриковых шлифмашинах предусмотрен противовес.

При работе шлифовальными машинками появляется мелкая пыль, поэтому не нужно пренебрегать использованием пылесоса.

Мощность орбитальных шлифмашин обычно составляет 220-450 Вт, но встречаются модели и большей мощности.
Частота вращений рабочей поверхности инструмента достигает 14 тыс. оборотов в минуту, а частота колебаний – 28 тыс.

Выбирая размер диаметра подошвы, следует учитывать, что он влияет на производительность, но не на качество работ.

Эксцентриковые шлифовальные машины могут иметь различные дополнительные функции: систему ограничения пускового тока, автоматический тормоз подошвы, систему регулировки частоты вращений, дополнительную ручку и некоторые другие.

К недостаткам этого вида шлифовального инструмента можно отнести отсутствие возможности обрабатывать углы, так как этому препятствует круглая форма подошвы.

Выбирая шлифовальный круг для ЭШМ, обязательно обращайте внимание на то, чтобы перфорация круга и отверстия на подошве совпадали, либо приобретите неперфорированный материал и сделайте сами отверстия, например, дыроколом.

Применяют эксцентриковые шлифовальные машины для работы с различным материалом: деревом, пластиком, сталью, алюминием и т.д. ЭШМ часто используют в автомастерских для обработки окрашенных поверхностей.

Углошлифовальные машины (УШМ, болгарки)
Углошлифовальные машинки используют для работ с металлом, камнем, керамикой или бетоном. Своё название этот инструмент получил из-за конструктивных особенностей – у них рабочий вал располагается под углом к плоскости электродвигателя. Абразивный диск, установленный на углошлифовальных машинах, позволяет выполнять резку и зачистку металлических деталей, удалять коррозию, зачищать сварные швы, резать керамическую плитку или кирпич и производить другие аналогичные работы.

Абразивные диски могут различаться по своему размеру (выбор зависит от мощности УШМ) и по назначению (выбор зависит от обрабатываемого материала).

Наиболее распространены абразивные диски, имеющие жёсткую центральную шайбу, но есть и армированные диски с мягкой шайбой, которые удобны для зачистки различных поверхностей.

Все болгарки оснащаются переставными защитными кожухами для безопасного проведения работ.

Угловые шлифмашины также могут иметь следующие дополнительные функции. Среди них:

система регулировки числа оборотов;
система автоматической балансировки диска;
защита от случайного включения;
рукоятки с виброизоляцией и некоторые другие.
При отсутствии возможности подключения к электросети можно использовать аккумуляторную углошлифовальную машину.

Существуют разновидности шлифовальных машин, которые будут отличными помощниками при проведении определённого вида работ. К ним относятся:

Шлифмашины по бетону. Они имеют чашечный круг из металла с алмазным абразивом и позволяют эффективно обрабатывать большие поверхности из бетона.
Шлифмашина полировальная предназначена для выполнения финишных операций, которые можно выполнять специальными полировальными насадками. Например, нанести защитную полироль на кузов автомобиля и т.д.
Шлифмашина отрезная. Конструкция этой шлифовальной машины позволяет делать глубокий рез материала (стали, камня и т.п.).
Шлифмашина щёточная (щёточный шлифователь) имеет специальные щётки (из металла, нейлона), которые позволяют шлифовать, зачищать и структурировать различные поверхности.
Шлифмашина прямая имеет вытянутый корпус с установленным шлифовальным шпинделем. Шлифовка осуществляется пальцевым или коническим кругом или различными насадками. Этим инструментом удобно проводить работы в труднодоступных местах.
При выборе прямой шлифовальной машины нужно обратить внимание на её вес, так как держат этот инструмент одной рукой, и на длину шпинделя, от которой зависит возможность проводить работу в труднодоступных местах.

Обзор популярных брендов – производителей шлифмашин
Makita. Шлифмашины Makita производятся обычно в Германии и Австрии. Большинство моделей Makita относятся к профессиональному классу, но ассортимент бытового инструмента также достаточно широк. Инструмент этой марки отличается высокой надёжностью, удобством использования и весьма удачным соотношением цены и качества. Makita предлагает самый большой ассортимент ленточных шлифовальных машин, а виброшлифовальные машины этого бренда отличаются высокой герметизацией двигателя привода. Эксцентриковые и углошлифовальные машины Makita также имеют высочайшие характеристики. Так как модельный ряд этого бренда очень широк, то и разброс цен – достаточно большой.

Эксцентриковая шлифмашина Makita стоит 3-11,5 тыс. рублей, вибрационная – 2-7 тыс. рублей, прямая – 4,5-8,5 тыс. рублей, отрезная – 15-16 тыс. рублей, щёточная (Makita 9741) – 13-16 тыс. рублей, ленточная – 4,5-10 тыс. рублей, шлифмашина по бетону 23-25 тыс. рублей, по камню – 10 тыс. рублей. УШМ Makita стоит порядка 2,5-6 тыс. рублей, аккумуляторная УШМ – 7-17 тыс. рублей.

Hitachi. Шлифовальный инструмент японской компании Hitachi характеризуется повышенной безопасностью и надёжностью. Он отличается высоким ресурсом и производительностью. Шлифовальные машины Hitachi известны как инструмент премиум-класса, в производстве которого компания использует свой более чем полувековой опыт, новые технологии и собственные разработки. Этот бренд популярен и у профессионалов, и у любителей.

Ленточную шлифмашину Hitachi можно купить за 5,5-7 тыс. рублей, вибрационную – за 2,5-5 тыс. рублей, полировальную – за 6-9,5 тыс. рублей, шлифмашину прямую – за 4,5-5 тыс. рублей, эксцентриковую – за 3-4 тыс. рублей. Hitachi производит большой ассортимент УШМ, которые можно приобрести за 2,5-7 тыс. рублей, УШМ аккумуляторную – за 11-13,5 тыс. рублей.

Bosch. Немецкое качество, которое проверено не одним десятилетием, обязательно порадует обладателя шлифовального инструмента этого бренда. Шлифовальные машины Bosch большей частью относятся к профессиональному инструменту и производятся в Германии и Швейцарии. Моделей бытового уровня несколько меньше и производятся они в основном в Польше и Китае. Особенно популярны высокопроизводительные ленточные и эксцентриковые шлифовальные машины Bosch.

Вибрационная шлифмашина Bosch обойдётся вам в 4,5-7 тыс. рублей, эксцентриковая – 3-6 тыс. рублей, шлифмашина по бетону – 19-20 тыс. рублей, прямая – 17-19 тыс. рублей, ленточная – 6,5-9 тыс. рублей. Модельный ряд болгарок (УШМ) Bosch весьма разнообразен, стоимость варьируется от 2,7 до 7 тыс. рублей.

Meister. Относительно новый бренд, который отличается демократичными ценами на товар высокого качества. Шлифовальные машины Meister (Германия), удобные и простые в эксплуатации, отлично подойдут владельцам загородных участков, приусадебных хозяйств и любителям выполнять ремонтно-строительные работы своими руками.

Ленточную шлифовальную машину Meister можно приобрести за 4-4,5 тыс. рублей, вибрационную (плоскую) – 2,3-2,6 тыс. рублей, УШМ Meister стоят 2,3-7 тыс. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий