вторник, 19 октября 2010 г.

Проволока пружинная

Пружинная проволока является одной из разновидностей стальной проволоки. Используется она при изготовлении пружин различного назначения методом повивки их в холодном состоянии. Дополнительная термическая закалка изготовленной таким образом проволоки не производится. Исключением может быть проволока пружинная стальная легированная, которая в процессе изготовления подвергается закалке и отпуску. Требования, предъявляемые к техническим характеристикам пружинной проволоки, отражены в ГОСТ 9389-75 и ГОСТ 14963-78. Диаметры изделия составляют от 0,2 до 8 мм. Изготавливается оно из сталей марок 65Г или 65-75.

Классификация пружинной проволоки

Для удобства производителей и покупателей вся проволока пружинная классифицируется по тем или иным параметрам. По точности изготовления различают проволоку повышенной точности «П» и проволоку нормальной точности. Проволока повышенной точности используется при производстве ответственных узлов сложных механизмов и устройств. При изготовлении пружин менее ответственных устройств может быть использована проволока пружинная обычной точности.

По механической прочности всю пружинную проволоку разделяют на три класса: 1, 2 и 3. При этом так же выделяют три марки пружинной проволоки: А, Б и В.

В процессе производства пружинной проволоки постоянно должен проводиться контроль ее качества. На поверхности готовой продукции не должно быть никаких зазубрин, трещин, раковин и зазубрин. В противном случае наличие таких дефектов может привести к обрыву проволоки в процессе изготовления пружины. Современное оборудование по производству проволоки позволяет проводить контроль ее качества электронными средствами в автоматическом режиме.

Разрешается оставлять на поверхности готовой пружинной проволоки остатки технологических смазок, которые были нанесены на проволоку при подготовке ее к прокатке. По желания покупателя вся проволока может быть дополнительно покрыта специальным консервационным машинным маслом для предотвращения ее от коррозии в процессе транспортировки и хранения. Поставляется проволока пружинная в мотках или бухтах массой от 10 до 500 кг. При этом вся готовая продукция упаковываются в специальную полимерную пленку или водонепроницаемую бумагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий