среда, 20 октября 2010 г.

Гидроизоляционные материалы

В прошлом номере, в статье о дренаже и гидроизоляции фундаментов мы обещали подробнее рассказать о видах и особенностях применения гидроизоляционных материалов. Выполняем обещание и предлагаем статью, которая поможет Вам разобраться в том многообразии материалов, которое предлагает сегодняшний рынок.
Минеральные материалы

Минеральные материалы - это смеси (растворы) заводского изготовления, содержащие цементное вяжущее, гидрофобизаторы, наполнители и модификаторы. Водонепроницаемость обеспечивают гидрофобные вещества, распределенные во всем объеме материала. Эти вещества находятся также на поверхности воздушных пор, поэтому всасывание капиллярной влаги становится невозможным. Основанием для такой гидроизоляции может быть бетон, штукатурка, монолитный пол, кирпичная кладка. Поверхность должна быть ровной, шероховатой и впитывающей. Минеральные гидроизоляционные материалы просты и удобны в работе, не требуют грунтования. Их наносят на увлажненную поверхность в несколько слоев. Эти слои обеспечивают высокую адгезионную прочность с основаниями, пропускают водяной пар, устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения. Их рекомендуют применять для изоляции участков цоколя зданий, подверженных воздействию дождя, а также для гидроизоляции конструкций, не подверженных образованию трещин.

Полимерцементные материалы

Полимерцементные материалы - это сложные цементно-песчаные смеси с добавлением полимеров. Иногда в них добавляют микроволокна, которые обеспечивают объемное армирование гидроизоляционного слоя и повышают прочность материала. Полимерные добавки увеличивают подвижность смеси, повышают водонепроницаемость, морозостойкость, устойчивость к образованию трещин и воздействию агрессивной окружающей среды. Гидроизоляционные покрытия на основе полимерцементных составов могут быть жесткими (однокомпонентными) и эластичными (двухкомпонентными). Жесткие применяют для гидроизоляции кирпичных, бетонным и железобетонных ограждающих конструкций. Эластичные - для таких же конструкций, если на них могут образовываться трещины с раскрытием до 0,5 мм. К жестким однокомпонентным материалам относится Ceresit CR 65 , а к эластичным двухкомпонентным - Ceresit CR 66 , Ceresit CL 50 и Polybit Polyflex.

Полимерные материалы

Полимерные материалы - это пластичные материалы на основании различных смол, отвердителей, пластификаторов, наполнителя и других добавок. Исходными материалами для гидроизоляционных композиций являются акриловые, полиуретановые и эпоксидные смолы. Большинство полимерных материалов наносятся на сухие основания, но некоторые можно наносить на влажные бетонные поверхности. В состав таких композиций входят компоненты с поверхностно активными добавками, повышающими адгезию материала к влажному основанию. Эти материалы эластичны, способны перекрывать трещины в основаниях, обладают высокой водонепроницаемостью и адгезией, легко наносятся и быстро структурируются. Полимерные материалы стоит применять для гидроизоляции железобетонных промышленных и санитарно-технических сооружений, очистных сооружений канализационных и промышленных стоков, резервуаров для хранения агрессивных жидкостей и защиты бетона от воздействия химических растворов.

Битумные материалы

Битумные материалы - это, прежде всего, искусственные нефтяные битумы, которые являются продуктом переработки нефти. Битумные продукты могут быть одно- и двухкомпонентными, с натуральными или синтетическими наполнителями, с волокнами для увеличения прочности при растяжении и т. д. Эти материалы сопротивляются диффузии, поэтому основание (бетон, штукатурка, кирпичная кладка) должно быть сухим или, в крайнем случае, слегка влажным. Основание под битумную гидроизоляцию необходимо грунтовать. Битумные материалы жидкой консистенции (битумные смеси, эмульсии) наносят щетками или методом распыления. Материалы проникают в основание, но не перекрывают трещины. Эластичные, тиксотропные мастики позволяют получать относительно толстые слои, которые перекрывают мелкие и герметизируют более крупные (до 3 мм) трещины. Битумные материалы должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей. От механических повреждений материалы необходимо защищать стяжками, пенополистирольными плитами, техническими тканями и т. д.

Наряду с традиционными битумными материалами в последнее время более широкое распространение получили новые битумно-полимерные материалы. Они имеют более высокие показатели технических свойств за счет прочности и эластичности армирующей основы, а также свойств битумно-полимерного вяжущего. Это мастики и эмульсии, а также рулонные материалы, самоклеющиеся пленки, литой асфальт и другие.

Битумно-полимерные мастики

Битумно-полимерные мастики - это пастообразные композиции на основе битумов, модифицированные полимерами и каучуками, с добавками и наполнителями, которые улучшают водонепроницаемость, деформативность и долговечность гидроизоляционного материала.

В отличие от окисленного битума, используемого для производства и рубероида, и битумных наплавляемых материалов, при производстве битумно-полимерного вяжущего используется технология модификации битума полимером. При этом битум не только остается в стабильном природном состоянии, но и приобретает дополнительные свойства, схожие со свойствами полимера-модификатора. В качестве модификаторов битума наибольшее распространение получили два типа полимеров: искусственный каучук СБС (стирол-бутадиенстирол) и пластик АПП (атактический полипропилен). СБС - модифицированные битумы более эластичны и могут иметь температуру хрупкости до - 40С. АПП-модифицированные битумы более жесткие и теплостойкие, могут иметь температуру размягчения до 155С. Они идеально подходят для южных регионов с высокими положительными температурами в летний период.

Битумно-полимерные мастики бывают холодного и горячего нанесения. Холодные мастики готовят методом перемешивания нефтебитума, разжижителя, наполнителя а также добавок, которые пластифицируют смесь. В качестве разжижителя обычно используют нефрас, уайт-спирит, индустриальное масло, сольвент и другие. Битумно-полимерные мастики могут быть одно и двухкомпонентными. Они поставляются на место производства работ в закрытой заводской таре. Применяются для защиты подземных сооружений в виде обмазочной гидроизоляции.

Битумно-полимерные эмульсии (суспензии)

Битумно-полимерные эмульсии (суспензии) - это водные эмульсии битумов с минеральными эмульгаторами (тонкодисперсными порошками с тонкостью помола менее 5 мкм) и синтетическим латексом. Эмульсии используют для защиты и изоляции минеральных поверхностей, а также для приготовления асфальтовых мастик, обычно используемых в качестве штукатурной гидроизоляции.

Конструктивно-технологические решения устройства гидроизоляции строительных конструкций

Рулонные материалы

Рулонные материалы - изготавливаются методом нанесения битумно-полимерного вяжущего на стекловолоконную (стеклоткань, стеклохолст) или нетканую полиэфирную основу. Верхняя поверхность материала покрывается защитной минеральной посыпкой, песком или полимерной пленкой, а нижняя - полимерной пленкой. Стеклотканевые основы неэластичны и способны воспринимать большое усилие на разрыв при небольших (до 3%) деформациях.

Полиэстер более эластичен, благодаря этому свойству он может удлиняться до 40% без разрыва. Поэтому полиэстер чаще используется в конструкциях, где возможны значительные деформации гидроизоляционного покрытия. Основания требуют тщательной подготовки поверхности, а перед укладкой или наклейкой рулонов их следует грунтовать. Рулонные материалы укладываются в один или несколько слоев. Их количество зависит от вида воздействия водной нагрузки.

Липкие битумно-полимерные мембраны

Липкие битумно-полимерные мембраны - это гидроизоляционная самоклеющаяся пленка, состоящая из трех слоев: жесткой полиэтиленовой пленки, битумнополимерного липкого слоя и антиадгезионного слоя. Мембраны защищают вертикальные и горизонтальные подземные поверхности, в том числе метро, тоннели, подземные стены. Также применяются для гидроизоляции кровель.

Добавки для повышения водонепроницаемости бетонов и растворов

Добавки для повышения водонепроницаемости бетонов и растворов - это природные и искусственные химические вещества или их смеси (комплексы). Они вводятся в состав бетонов и растворов во время приготовления для повышения технологических свойств, а также получения специальных свойств (ускорение твердения, сроков схватывания, водонепроницаемости морозостойкости и др.).

Основной принцип действия различных добавок основан на более рациональном размещении компонентов в объеме смеси за счет пластификации, снижения водоцементного соотношения и наличия гидрофобных веществ, уменьшающих способность проникновения влаги в тело бетонных конструкций, штукатурок и швов кладки. Добавки могут применяться как при приготовлении бетонов и растворов в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке. Технология приготовления бетонов и строительных растворов с добавками отличается от обычной тем, что в процессе перемешивания составляющих в бетоносмеситель подается не только вода затворения, но и водный раствор добавки в количестве, установленном при подборе состава бетона (раствора).

Комментариев нет:

Отправить комментарий