понедельник, 25 октября 2010 г.

OSB плиты

Ориентированно-стружечные плиты (OSB) – это относительно новый строительный материал, который применяется в стройке каркасных домов, при производстве мебели, при кровельных работах и в прочих случаях.

При производстве плиты OSB происходит склейка крупноразмерной (3-8 см) тонкой стружки, причем в разных слоях по разному, это обеспечивает прочность плиты. В нижнем и верхнем слоях плиты волокна расположены продольно, а в среднем - поперечно длине плиты. По своих свойствам OSB плиты сходны с хвойной фанерой и ДСП панелями. Но стоит ОСБ гораздо дешевле, потому что при производстве OSB плит требованье к сырью ниже, хотя это не значит, что ОСБ плиты хуже по качеству, нежели ДСП. При одинаковых качествах и при более низкой стоимости ориентированно-стружечные плиты вытесняют обычную фанеру со строительного рынка.

OSB плита- это плотная спрессованная трехслойная древесная плита из крупной ориентированной щепы хвойных пород. Является заменителем фанеры и ДСП. Внешний вид ОСБ плиты наглядно объясняет ее название. Плиту легко отличить по удлиненной щепе.

Как мы уже говорили, OSB плита состоит из трех слоев. В верхнем и нижнем слоях стружка расположена продольно, а внутри - поперечно. Каждый из слоев тщательно проклеен водостойкими смолами, после чего нагрет до высокой температуры и спрессован под высоким давлением, что предает ему особой прочности по сравнению с обычной фанерой.
Плиты OSB изготовляют из стружки размером от 75 до 150 мм в длину, от 10 до 25 мм в ширину и от 0,5 до 0,75 мм в толщину. Более мелкие отсеивают и либо сжигают, либо используют в производстве МДФ и ДСП. Это гарантирует однородность структуры плиты.
Далее подходящую стружку сушат и пропитывают водостойкими смолами, при этом добавляют специальный синтетический воск. Применение воска обеспечивает высокое качество плит OSB. Затем смесь из стружки укладывают в двух направлениях( методом вибрации), создавая так называемый ковер. В верхнем и нижнем слоях плиты стружка будет направлена по длине, а во внутри - поперек. После этого под действием высоких температур полученный ковер прессуют под высоким давлением на многоярусном прессе. После всего этого полотно разрезают на стандартные ОSB плиты и шлифуют.
В результате использования этой технологии плиты OSB приобретают водостойкость, упругость и устойчивость к растяжению и строительным нагрузкам. Повышенные механические качества и свойства ОСБ плиты по сравнению с ДСП достигаются благодаря различной ориентации стружки во внешних и внутренних слоях ОСБ панели.
Предел прочности OSB плит плотностью 650-720 кг/м3 при статическом изгибе равен 40-50 МПа в продольном направлении и 20-25 МПа при изгибе в поперечном направлении.

Применение OSB плит
В настоящее время OSB плиты имеют очень широкую сферу применения, и в первую очередь широко используется как в жилищном, так и промышленном строительстве, а так же применяются при производстве мебели.

Строительство и ОСБ плиты

- обивка стен, мансард;
- изготовление черновых полов, оснований под ковровые и линолеумные покрытия
- изготовление конструкций съемной опалубки многоразового использования;
- обшивка крыши пол мягкую кровлю (гибкую черепицу);
- строительстве стеновых панелей (OSB + утеплитель + OSB);
- при производстве длиннопролетных балок;
- строительства временных ограждений и разборных конструкций;
- применение в декоративных целях и отделки интерьеров, или как подложку;
- в строительстве в качестве брусьев и погонажа.

Мебельная промышленность и ОСБ плиты
- производство щитовых элементов корпусной мебели,
- при изготовлении стенок шкафов и тумб, выдвижных ящиков, полок.
- изготовления оснований для мягкой мебели и др.

Производство тары и ОСБ плиты
- производство транспортной тары, вспомогательное средство при формировании упаковки;
- как заменители пиломатериалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий