понедельник, 18 октября 2010 г.

Крепежные материалы и метизы. Общие характеристики

Опытный специалист знает, что строительные и ремонтные работы редко обходятся без использования крепежных материалов и метизов.

Крепеж — это собирательное понятие для широкого спектра изделий, применяемых в строительстве и ремонте для закрепления различных элементов. Будь то сварочные работы или косметический ремонт, качественный крепеж — гарантия долговечности целевого объекта.

В зависимости от предназначения и ряда других параметров, выделяют множество разновидностей крепежа. Основной параметр, определяющий разновидность крепежного изделия — тип соединения, который бывает разъемным и неразъемным.

Разъемные крепежи: болты, шпильки, винты, гайки, шайбы, шурупы.
Неразъемные крепежи: дюбели, заклепки, анкера, изделия для пайки или склеивания поверхностей.

Шайба — крепежное изделие, зачастую применяемое в комплексе с другими крепежами (болт, гайка, винт) для увеличения опорной поверхности.

Анкер — наиболее востребованный крепеж в строительстве и ремонте, используемый для фиксации изделий на различных видах поверхностей: кирпич, бетон, гипсокартон, твердый пластик и многое другое. Разновидностей анкерных крепежных материалов с каждым годом становится все больше. Сегодня востребованы следующие виды анкеров: закладные, клиновые, забивные, латунные, химические и многофункциональные. Конструкция анкера достаточно проста — гильза, которая монтируется в подготовленное отверстие и крепежное изделие (болт, винт), с помощью которого эта гильза распирается.Выбор анкера следует доверить опытному специалисту, поскольку его качеством и соответствием конкретным условиям определяется надежность фиксации.

Болт — крепежное изделие для разъемного соединения. Конструкция болта предполагает наличие с одной стороны резьбы, а с другой — шестигранной головки для удобства фиксации с помощью специального инструмента. Широко применяется как в бытовых, так и промышленных целях.

Винт — крепеж, исполненный в виде конического стержня и применяемый для соединения относительно мелких элементов. Особенность конструкции: наличие внешней резьбы и приспособления для передачи крутящего момента с противоположных сторон.

Гайка — изделие, применяемое для фиксации других крепежей, в частности, болтов или винтов. В зависимости от конструкции и предназначения, выделяют корончатую, прорезную, удлиненную, колпачковую и декоративную гайку.

Шуруп — крепежное изделие стержневидной формы с внешней резьбой. Применяется для соединения пластиковых и деревянных изделий. Различают кровельный шуруп и специализированный шуруп для оконных профилей.

Наибольшим спросом пользуют крепежи зарубежного производства, поскольку они отличаются привлекательными эксплуатационными характеристиками и уникальными конструкционными решениями.

Метизы
Металлические изделия или, как их принято называть в сокращенном варианте, метизы объединяют обширную номенклатуру товаров различного предназначения. Происхождение слова «метизы» объясняется желанием человека упростить и сократить выражение «металлические изделия». Условно к стандартизированным метизам относят продукцию высокого передела в сфере черной металлургии. Это могут быть гвозди, крепежные материалы, проволока, сетка-рабица и многое-многое другое.

Сегодня метизы — это востребованная продукция черной металлургии, нашедшая применение во всех областях промышленности и производства. Согласно статистическим данным, наибольшим спросом пользуются такие метизы, как проволока, канаты и гвозди.

Метизы, как крепежные изделия, используются для соединения различных материалов: пластик, металл, гипсокартон, дерево. В современных условиях стандартизированные металлические изделия настолько популярны, что без них не обходится ни одно строительное и ремонтное мероприятие.

Безусловно, есть и альтернатива метизам: к примеру, продукция, именуемая «жидкие гвозди», которая также имеет ряд видимых преимуществ. Но на практике альтернативные изделия решают ограниченный круг задач, тогда как метизы — это универсальная продукция под строительные и ремонтные работы. Одним из факторов, стимулировавших рост авторитета метизов, следует считать их прочность и надежность, ведь недаром человек предпочитает созидать ответственные сооружения и изделия только с использованием металла.

Существует масса разновидностей метизов, которые различаются между собой как по целевому назначению, так и по большому количеству других характеристик. По функциональному назначению можно выделить такие метизы, как гайки, болты, винты, анкера. Кроме того, металлические изделия отличаются по размерам, решая широкий спектр задач на производстве и в быту. Современный рынок метизов предлагает как очень большие изделия для сборки промышленного оборудования, так и миниатюрные элементы, используемые в сфере высоких технологий.

Также следует выделить следующие разновидности метизов:

одноразовые: гвозди, заклепки и подобные изделия;
многоразовые: шурупы, саморезы, гайки, винты и пр.;
с внешней рабочей поверхностью: гвозди, винты, шурупы;
с внутренней рабочей поверхностью: гайки;
с внутренней и внешней рабочей поверхностью: анкера.
Для придания метизам конкретных эксплуатационных характеристик в промышленности используется ряд технологий нанесения защитного покрытия. Горячецинкованное покрытие — технология, предполагающая погружение изделия в расплавленный цинк при температуре в пределах 450–480 градусов по Цельсию. Как правило, толщина нанесенного слоя цинка составляет 50–150 мкм. Электрооцинкованное покрытие — продукт гальванизации, позволяющий добиться толщины защитного слоя в пределах 5–35 мкм. При пассировании изделия в хромовой кислоте получают хроматное покрытие, которое является достойной защитой изделия от «атак» коррозии. Также для обработки метизов применяют фосфатирование, которое улучшает антикоррозийные свойства изделия и повышает адгезию изделий с лакокрасочными материалами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий