вторник, 12 октября 2010 г.

Металлическая лента

Металлическая лента

Такая лента применялась еще в СССР в деревообрабатывающей промышленности для обвязки пакетов кирпича, арматуры, керамических труб, на стекольных заводах, а также для скрепления ящичной тары. Как правило, металлическая лента используется для обвязки достаточно тяжелых грузов. В зависимости от требований заказчика и области применения металлическая лента может быть изготовлена:

мягкой;
полунагартованной;
нагартованной;
высоконагартованной;
с покрытием (цинком, воском, лаком).

Основным преимуществом металлической ленты является высокая прочность. Это свойство позволяет использовать ее при складировании, хранении и перевозке особо тяжелых грузов. Еще одно достоинство стальной металлической ленты – гораздо более широкий диапазон выпускаемых типоразмеров по сравнению с полимерной. Недостатки металлической ленты обусловлены следующими факторами:

·при использовании металлической ленты не возникает эффекта «возвратной памяти», стягивающего упакованный пакет. Это приводит к «разбалтыванию» груза;
·железные ленты ржавеют, что приводит к разрушению упаковки и ухудшению товарных характеристик груза;
·упаковать груз с помощью металлической ленты на 50% дороже, чем упаковать его с помощью пластиковой ленты;
·работа с металлической лентой часто сопровождается высоким уровнем травматизма у работников.

Несмотря на это, в настоящее время многие отечественные заводы и комбинаты широко используют при упаковке своей продукции стальную ленту. В первую очередь это продиктовано стойким убеждением многих потребителей в том, что стальная лента скрепляет груз надежнее, чем пластиковые ленты, и предохраняет обвязанный пакет от повреждений при длительной транспортировке и многочисленных манипуляциях при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Данное утверждение не соответствует действительности.

Для работы с такой лентой применяются ручные стреппинг-машинки или полуавтоматические обвязывающие установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий