вторник, 12 октября 2010 г.

Типы профиля для гипсокартона

Профили для гипсокартона используются во всех категориях зданий - жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных. Являются одной из главных составляющих комплектных систем Тиги-Кнауф и служат для формирования каркасов, различных по конструкции и назначению, в том числе для сборных перегородок, облицовок и подвесных потолков. Каркасы в свою очередь являются жестким основанием для крепления гипсокартонных листов и продукции на их основе. На стенках профилей UD, CD,UW,CW устроены продольные гофры, которые увеличивают их жесткость.Так как большинство металлов подвержено агрессивному, разрушающему воздействию некоторых веществ, находящихся в составе воздушной среды, профили Тиги-Кнауф выпускаются только с оцинкованным покрытием. Цинк на воздухе покрывается слоем углекислого цинка, который защищает его от окисления. Цинковое покрытие прочно соединено с поверхностью стали, образуя эффективный защитный слой, который может быть нарушен только путем воздействия на него концентрированных кислот. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Возведение межкомнатных перегородок и стен с использованием гипсокартона часто называют методом «сухого» строительства, так как все работы, связанные с применением жидких штукатурных и кладочных растворов, из процесса исключаются. Перегородки и стены, изготовленные подобным образом, представляют собой обшитый листами гипсокартона каркас из металлических профилей. Для улучшения эксплуатационных характеристик подобных перегородок между листами гипсокартона прокладывают плиты звуко- и теплоизоляции.
Для монтажа каркаса, являющегося конструктивной основой межкомнатных перегородок, потребуется купить металлический профиль нескольких типов, каждый из которых несет различную функциональную нагрузку. Чтобы правильно выбрать размер профиля, следует учесть конструктивные особенности перегородки, ее планируемую высоту, а также требования к тепло- и звукоизоляции.

Стоечные профили (ПС) имеют сечение в виде швеллера. Этот вид профиля применяется в качестве вертикальных стоек каркаса – на нем непосредственно крепятся листы гипсокартона. Центральным сегментом профиля ПС является спинка, под прямым углом к ней загнуты две полки. По всей длине полок (в зависимости от производителя профиля) могут идти продольные канавки: две боковые обычно центруют вворачиваемые шурупы, а средняя указывает место стыка листов гипсокартона. Для прокладки инженерных коммуникаций внутри перегородки или стены в спинке профилей могут быть предусмотрены специальные отверстия.

В качестве направляющей основы для стоечных профилей применяется металлический профиль для гипсокартона типа ПН. Также направляющие профили могут использоваться в роли перемычек между профилями ПС, например, при установке дверных коробок. Как и профили ПС, они имеют сечение в виде швеллера. Вдоль спинки идут два продольных ребра жесткости, также имеются отверстия для установки дюбелей.

При формировании каркаса подвесных потолков используется профиль потолочный ПП и профиль потолочный направляющий ППН. Дополнительную жесткость профилю ПП придают канавки, которые идут вдоль полок и стенки профиля, по три на каждой стороне. Крепление профиля ПП к перекрытию осуществляется, как правило, при помощи прямого подвеса и подвеса с зажимом. Основанием для крепления листов гипсокартона является широкая стенка профиля. Направляющим элементом для профиля ПП служит профиль ППН, который крепится на стенах по периметру помещения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий