вторник, 12 октября 2010 г.

Как крепится гипсокартон

Крепление гипсокартона происходит довольно просто. Для того, чтобы облицевать стену в один слой гипсокартона, вам понадобиться монтажный клей на гипсовой основе. А когда листы ГКЛ собираются на каркасах, они крепятся шурупами. Перед тем, как вы начнете покрывать гипсокартонном бетонные стены, их немного увлажняют, гнут и фиксируют до тех пор, пока они не высохнут и не примут нужную вам форму. К стене все это крепиться при помощи бетонных гвоздей (дюбелей), и деревянных реек, при этом расстояние между стеной и листом остается пустым и должно быть примерно от 2 до 2,5 см, тем самым создавая дополнительную теплоизоляцию. Если вы хотите облицевать гипсокартонном потолок, то для этого в нем сверлят отверстия, куда в последующем будут вбиваться деревянные пробки. Причем листы прибивают так, чтобы между ними было пространство также как и при облицовке стен, в 4-5 мм для последующей отделки швов.

Основные способы крепления гипсокартона – приклеивание и крепление на каркас из деревянных реек или металлических уголков.
Приклеивать гипсокартон можно на достаточно ровные поверхности, например бетонную стену или потолок. На лист гипсокартона по всей длине наносится четыре полосы гипсовой шпатлевочной массы. Для образования зазора с полом, плиту устанавливают на тонкие деревянные прокладки, приклеивают и выравнивают при помощи уровня или отвеса. Между листами гипсокартона оставляют расстояние в 5-7мм для последующей заделки.
Гипсокартон можно клеить и на не очень ровные поверхности, например каменные, кирпичные или сделанные из цементных блоков. В этом случае потребуется нанести более толстый слой гипсового клея или, перед наклеиванием листов, сделать сетку из тонких полос гипсокартона. Сначала приклеиваются горизонтальные полосы шириной 100мм, затем, с интервалом около 600мм – вертикальные. Все полосы выравнивают по отвесу. После полного высыхания клея, листы гипсокартона наклеивают на получившуюся сетку.
Каркасы из деревянных реек постепенно уходят в прошлое. Этот способ может применяться для крепления гипсокартона к очень неровным стенам или потолкам. Для каркаса используют рейки толщиной 2 – 2,5см. В местах прикрепления гипсокартон засверливают, а затем шурупами — саморезами крепят к деревянному каркасу. Если лист гипсокартона необходимо изогнуть, его увлажняют и фиксируют на заранее изготовленном шаблоне. На каркас изогнутый лист устанавливают уже после полного высыхания.
Каркасы из металлического профиля – наиболее универсальный и широко применяющийся способ крепления гипсокартона. Подходит как для стен и потолков, так и для создания различных перегородок и криволинейных рельефов. Применяется, если в последующем на гипсокартон будет наклеиваться керамическая плитка. Металлический профиль изготавливают из оцикованной жести, устойчивой к коррозии. Благодаря существованию широкого спектра профилей, легко собрать любую необходимую конструкцию. При монтаже гипсокартона на металлический каркас, как и при монтаже на деревянный, используются шурупы – саморезы. При любом варианте монтажа между листами необходимо оставлять зазоры для заделки швов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий