понедельник, 11 октября 2010 г.

Наличники МДФ и ПВХ, установка наличника

Наличники – это накладные профильные планки, которые предназначаются для декоративного обрамления оконного или дверного проемов. Деревянные наличники позволяют закрыть любые щели, которые образуются между оконной рамой и стеной. Дверные наличники соответственно предназначены для выполнения подобной работы, только щели закрываются между стеной и дверной коробкой. Использование наличников.

Позволит скрыть даже существенные строительные дефекты, которые возникли по ряду причин – например, после «усадки» здания или брака допущенного при строительстве.

По форме наличник может быть практически любой. Но самые распространенные формы наличников – скругленные, плоские или фигурные (или как еще их называют – «резные» наличники, представляющие собой эксклюзивный материал).

Сегодня на рынке строительных материалов предоставлено великое множество видов наличников выполненных из любых материалов – наличники МДФ, шпонированные наличники, стальные и алюминиевые наличники, наличники ПВХ. Наличники ПВХ, кстати, на сегодняшний день являются самыми востребованными среди покупателей и самыми дешевыми по цене.

При выборе наличников особое внимание необходимо обратить на его качество исполнения. Кроме того все виды наличников изготавливаются на заказ. По стоимости получается немного выше рыночной – но зато заказчик может быть 100% уверен в качестве такого наличника и в случае обнаружения, какого либо дефекта всегда будет возможность вернуть его обратно. Так как такие мастера очень дорожат своей репутацией.

Все виды наличников могут крепиться при помощи шурупов, саморезов, гвоздей и специального клея предназначенного для этого вида работ. Работы по монтажу наличников необходимо производить очень аккуратно, чтобы избежать его порчи. Если не т уверенности в том, что работу по установки наличника можно выполнить самостоятельно - то лучше обратиться к специалисту – плотнику.

После того как наличники установлены на окна или двери они придадут законченный вид фасаду здания или его внутреннему убранству.

Наличник для межкомнатных дверей идет в комплекте с самими дверями, в отдельных случаях он идет отдельно, но покупается там же, где и двери. Цвет наличника должен полностью совпадать с цветом дверного полотна и дверной коробки.

Наличник состоит из разных материалов в основном из мдф и дсп, а также из дерева (массива или склеенного), покрытый шпоном, ламинированой пленкой, лаком.

Наличник бывает двух типов полукруглый и прямоугольный. У полукруглого середка толще, чем края, он от середины идет на сужение. Прямоугольный состоит из прямых углов. Толщина середины и краев одинаковая. Также бывают наличники узорчатые, как правило, идут в комплекте на дорогие межкомнатные двери. Минимальный и основной размер (ширина) наличника на межкомнатные двери в наше время 70 мм. Реже встречается наличник 80 мм.

Запиливается наличник на межкомнатные двери двумя способами: под 45 и 90 градусов. Основной более популярный способ запила - это под 45 градусов, так как этот наличник идет на недорогие и средней цены межкомнатные двери. На дорогие двери в основном идет наличник с запилом под 90 градусов. Лучше запиливать наличник при помощи профессионального инструмента - это торцевая пила, но так же можно и при помощи ручного - стусла и ножевки.

Обналичивание межкомнатной двери очень долгая и кропотливая работа, так как каждая палка наличника запиливается индивидуально. и нельзя допустить ни малейшей погрешности при запиле угла стыкования наличника.

Установка наличников способствует закрытию отверстий между дверной коробкой и стеной, а так же они призваны украсить проемы. Наличники делятся на наружные и внутренние. Наружные наличники выглядят более массивно. Установка наличников происходит с применением сосновой или еловой доски.

Наружные наличники имеют разного рода резьбу, а так же накладные детали. Резьба бывает рельефного и сквозного типов. Делается она с применением лобзиков и сверл разных диаметров, полукруглого и плоского типа стамесок.

Установка наличника производится либо до пола или с небольшим отступом на 15-20 см. Пустое пространство внизу закрывается при помощи толстой заготовки. Это необходимо предохранения наличника от быстрой изнашиваемости, и придания проему красивого вида. Наличники бывают гладкого типа и имеющими отобранные калевки, они отличаются большей красотой. Окрашиваются дверные наличники в цвет двери, но можно их окрасить и в другие цвета по желанию заказчика.

Установка наличников берет свое начало с определения длины. Наличник запиливают под определенным углом. На подготовленных отверстиях для гвоздей, закрепляется наличник. Установка наличников должна производиться с креплением нижних концов к полу. Для облегчения ремонта, можно так же оставить место для большого наличника, именуемого тумбочкой. Установка наличников должна производиться до креплений плинтуса. К коробкам дверные наличники прибиваются гвоздями которые имеют сплюснутые шляпки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий