понедельник, 11 октября 2010 г.

Виниловые обои для стен

Виниловые обои составляет достойную конкуренцию традиционным бумажным изделиям, хотя появился на рынке сравнительно недавно. Виниловые обои стостоят из двух слоев. Основной слой делается из бумаги, иногда из ткани, сверху его покрывают пленкой из поливинилхлорида и в завершении наносят рисунок. Таким образом, получаются рельефные обои, стойкие к солнечным лучам и влаге, с повышенным сроком эксплуатации.

Принимая во внимание способ изготовления способ изготовления, внешний вид и стоимость, виниловые обои для стен можно разделить на несколько подкатегорий. Первая группа - вспененные виниловые обои. Они обладают повышенной плотностью и поэтому хорошо скрывают дефекты поверхности. За счет того, что верхний слой обоев подвергается вспениванию при высокой температуре, их лицевая сторона имеет ярко выраженный рельеф. Обои отличаются особой прочностью, изностойкостью и длительным сроком службы. Любые вспененные обои влагостойки, в зависимости от модели, покрытие может переносить различные виды чистки: от элементарной обработки мягкой губки до жесткого мытья пылесосом.

Пожалуй, все крупные производители этого вида отделочных материалов имеют в своем ассортименте не один десяток коллекции из вспененного винила. А некоторые фабрики специализируются только на выпуске данной категории обоев. В первую очередь, это французская фабрика Esset и немецкая Garantil. Производящие виниловые обои всех типов немецкие фирмы Erisman, Legocol могут похвастаться богатым выбором.

К особому типу виниловых настенных покрытий относятся обои бельгийской дизайн группы Arte. Основное их преимущество - это совмещение ведущих технологий и дизайнерского искусства. При наклеивании обоев стык незаметен, материал долговечен, устойчив к истиранию (можно мыть даже с применением жесткой щетки), не выгорает на солнце, цвета с течением времени не меняются.

Другая разновидность виниловых обоев среди покупателей зовется шелкографией, а среди профессионалов - компакт-винилом. Эти двухслойные обои на бумажной основе сверху покрывают винилом с шелковыми нитями. Шелкографические обои отличаются от просто виниловых характерной блестящей поверхностью. Как правило, фон изделий темный, а рисунок, напротив, очень светлый и яркий. При этом поверхность может быть либо гладкой, либо рельефной. Им не причинят вреда ни влага, ни лучи солнца.

Об особом пристрастии к стилю барокко говорят коллекции английского завода Imperial Dеcor, итальянских фабрик Happidea, Redona, Murella. Насыщенный фон с золотыми узорами, изящные вензеля и розетки, а также массивные бордюры как будто созданы для огромных залов Эрмитажа или Екатерининского дворца. Менее помпезны рисунки немецких дизайнеров. В каталогах AS Creation, Rasch, Mohr, Marburg представлены совершенно разные стили и направления. Обои с иероглифами соседствуют с цветочными полотнами, расписанные дубовыми листьями - с египетскими рисунками. Традиционный дизайн без изысков может предложить только китайская фабрика B&G. В изделиях этой марки преобладают синие и бежевые тона, небольшие цветочными орнаментами. Рулон виниловых обоев стандартного размера 0,53х10,5м стоит 5-30 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий