понедельник, 18 октября 2010 г.

Изготовление металлоконструкций

Металлоконструкции сегодня применяются во всех видах зданий и инженерных сооружений, особенно если необходимы значительные пролёты, высота и нагрузки. Металлоконструкции обладают многими достоинствами, позволяющим употреблять их в разнообразных областях строительства.
Лёгкость.

Из всех изготовляемых в настоящее время несущих конструкций (железобетонные, каменные, деревянные) металлоконструкции являются наиболее лёгкими.
Индустриальность.

Металлоконструкции в основной своей массе изготовляются на заводах, оснащённых современным оборудованием, что обеспечивает высокую степень индустриальности их изготовления. Монтаж металлоконструкций также весьма индустриален, так как изготавливается специализированными организациями при помощи высокопроизводительной техники.
Непроницаемость.

Металлы обладают не только значительной прочностью, но и высокой плотностью - непроницаемостью для газов и жидкостей. Плотность металла и его соединений, осуществляемых при помощи сварки, является необходимым условием, для изготовления и возведения металлоконструкций.
При применении металлоконструкций должны учитываться следующие основные требования, которые выполняются на нашем производстве:
Снижение себестоимости.

Себестоимость зданий и сооружений выполненных из металлоконструкций значительно ниже зданий кирпичных и железобетонных;
Транспортабельность.

В связи, с изготовлением металлоконструкций на заводе с последующей перевозкой на место строительства, в проекте предусматривается возможность их перевозки целиком или по частям (отправочными элементами) с применение соответствующих транспортных средств;
Технологичность.

Металлоконструкции проектируются с учётом требований технологии изготовления и монтажа с ориентацией на наиболее современные и производительные технологические приёмы, обеспечивающие максимальное снижение трудоёмкости;
Скоростной монтаж.

Металлоконструкции соответствуют возможностям сборки их в наименьшие сроки с учётом имеющегося монтажного оборудования;
Долговечность металлоконструкции определяется сроками её физического и морального износа. Физический износ металлоконструкций связан главным образом с процессами коррозии, для избежания этого, применяются новейшие технологии обработки металла, предохраняющей его от коррозии; Эстетичность. Металлоконструкции независимо от их назначения должны обладать гармоничными формами. Особенно существенно это требование при проектировании металлоконструкций для общественных зданий и сооружений.
Надёжность.

Надежность металлоконструкций обеспечивается сходством их действительной работы (распределение напряжений и деформаций) с расчётными предположениями. Материал металлоконструкций (сталь, алюминиевые сплавы) обладают большой однородностью структуры, и достаточно близко соответствует расчётным предпосылкам об упругой или упругопластической работе материала. Все эти требования удовлетворяются конструкторами нашей фирмы на основе выработанных наукой и практикой принципов проектирования.
Экономия металла в металлоконструкциях достигается на основе реализации следующих основных направлений:
применение в строительных конструкциях низколегированных и высокопрочных сталей;
использование наиболее экономичных прокатных и гнутых профилей;
изыскания и внедрения в строительство современных эффективных конструктивных форм и систем (предварительно-напряжённых, висячих, трубчатых и т. п.);
совершенствования методов расчёта с использованием ЭВМ.
Применение металлоконструкций
В наше время ангар представляет собой полноценное здание арочного типа позволяющее организовать в его стенах как склад, так и производственные цеха, торговые помещения, комплексы различного назначения и прочее.
Ангары на основе металлических каркасов, изготовленные по блочно-модульной системе, относятся к быстровозводимым зданиям, отвечающим всем требованиям прочности, надежности и долговечности.
Современный быстровозводимый металлический ангар или складское помещение представляет собой металлокаркас из легких металлических балок установленный на легкий фундамент, обложенный сендвич-панелями и обшитый специальным защитным полотном или листовым металлопрокатом.
При такой конструкции ангара, главным требованием к металлическим балкам и всей конструкции здания является достаточно хорошая воспринимаемость несущих нагрузок, а также легкость и прочность конструкции. Металлоконструкция быстровозводимых зданий типа ангаров и складских помещений, как правило, служит не только каркасом для обшивки здания, но несущей конструкцией для кран-балок и другого грузоподъемного оборудования, расположенного внутри помещения. Возведение модульного ангара позволяет значительно сократить не только время и рабочую силу, но также средства на строительство и последующую эксплуатацию вашего складского или производственного комплекса.
Немного иначе обстоят дела с металлоконструкциями, предназначенными для беседок. Если для ангаров и складов главный показатель - прочность, надежность, способность выдерживать нагрузки, то для металлической беседки главное, это её внешний вид. Являясь яркой и одновременно функциональной деталью загородного экстерьера, металлическая беседка должна сочетать в себе оригинальность дизайна и, конечно же, удобство эксплуатации.
Как правило, металлическая беседка, отделанная деревом или другим финишным материалом, обходится не дороже полностью деревянных аналогов. И хотя древесина используется в качестве строительного материала уже тысячелетия и зарекомендовала себя как легкий, прочный, надежный легкообрабатываемый материал, металлические беседки будь они круглой, овальной, прямоугольной или многогранной формы с хитро завитыми рисунками на решетках или строгими правильными формами привносят свою неповторимую оригинальную нотку и гармонично вписываются практически в любой дизайн экстерьера. как правило, для изготовления металлических беседок используется сортовой металлопрокат - круг, квадрат, уголок, швеллер и т.д. При этом, изначальная форма проката может быть изменена по средствам ковки (узоры, спирали и прочее). А полученные разрозненные элементы собираются в единую конструкцию под последующую финишную отделку методом сварки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий