вторник, 12 октября 2010 г.

Сетка малярная стеклотканевая

Стеклотканевые армирующие сетки предназначены прежде всего для защиты поверхности от трещин. Принимая на себя нагрузку, возникающую при неправильной эксплуатации зданий, они сглаживают воздействие температуры и влажности. При штукатурных работах их можно применять как внутри помещений, так и снаружи. В частности, они просто незаменимы в системах внешнего утепления.
Технология применения всех стеклотканевых сеток достаточно проста. Наносится первый слой (это может быть и штукатурка, и шпаклевка). В этот слой утапливается сетка. И потом можно сразу наносить второй слой (способ «мокрый по мокрому») или чуть подсушить первый слой и затем нанести второй. Если сетку сначала прикрепить к стене (так поступают, когда используют металлическую сетку — она жестко крепится к стене дюбелями), а потом начать шпаклевать или штукатурить, то сетка работать просто не будет. Сетка должна находиться не с края, а именно внутри штукатурного слоя. Нахлест полотен сетки друг на друга должен быть не менее 100 мм.
По области применения сетки подразделяются на малярные, штукатурные и фасадные.
Для наружных и внутренних работ сетки применяются с разными физико-механическими характеристиками, т. к. нагрузки на сетку на фасаде несоизмеримы с нагрузками внутри помещения. Перепады температур и влажности тоже отличаются. Различают сетки по такому показателю, как поверхностная плотность (это разделение установлено мировыми стандартами). Для внутренних работ используются сетки с поверхностной плотностью от 110 до 160 г/ кв.м. при величине ячейки 5×5 мм. На фасадах используются сетки с поверхностной плотностью 160 г/ кв.м. и выше (может доходить до 300 г/ кв.м.). Плотность зависит от места применения. Чем выше этаж, тем меньше может быть поверхностная плотность применяемой сетки.
Ячейки — 2×2 мм. Щелочестойкая, не ржавеет, не разлагается стечением времени, имеет малый вес, заметно улучшает механическую прочность покрытия, берет на себя нагрузки, связанные с постоянным изменением температуры и влажности, пропитана специальной полиакриловой дисперсией, обеспечивающей устойчивость к щелочной среде и сохраняющей высокие прочностные характеристики. Нахлест полотен сетки друг на друга должен быть не менее 100 мм.

Малярная сетка применяется:
- для армирования при шпаклевочных работах;
- для защиты поверхности от образования трещин на потолках и стенах перед покраской и наклейкой обоев;
- для армирования гидроизоляции;
- для армирования мест примыкания дверных, оконных коробок и потолочных перекрытий к стенам для предотвращения вываливания штукатурки;
- при ремонте потрескавшейся штукатурки;
- при ремонте потрескавшейся шпаклевки.
Сетка штукатурная стеклотканевая с ячейками 5×5 применяется:
- для армирования поверхности при штукатурных работах и в системах внешнего утепления;
- для армирования наливных полов;
- для армирования гидроизоляции;
- при реставрации растрескавшейся штукатурки;
- для армирования мест примыкания дверных, оконных коробок и потолочных перекрытий к стенам для предотвращения вываливания штукатурки;
- при ремонте потрескавшейся шпаклевки.
Сетка стеклотканевая усиленная с ячейками 5×5 и сетка стеклотканевая панцирная применяются:
- в системах внешнего утепления (СП 12-101-98) для армирования поверхностей при штукатурных работах;
- для усиления штукатурки на первых этажах.
Сетка отделочная стеклотканевая с ячейками 10×10 применяется для армирования:
- при укладке плитки на гипсокартон;
- наливных полов;
- поверхностей при штукатурных работах.
Сетка стеклотканевая углозащитная применяется:
- для армирования и выравнивания внешних и внутренних углов при штукатурных и отделочных работах;
- для армирования при штукатурных работах внутри помещений и фасадов;
- в системах внешнего утепления.
Описанные в данном разделе армировочные сетки производят зарубежные и отечественные производители. Среди отечественных производителей можно выделить московскую фирму «Строби».
При покупке сетки надо обратить внимание на такие показатели, как щелочестойкость и поверхностную плотность.
Качество сетки, особенно такое, как щелочестойкость, по внешнему виду определить невозможно. Все свойства обычно указываются в паспорте изготовителя и должны подтверждаться данными независимой лаборатории. Причем подтверждаться документально, а не на словах.
Отечественных норм на щелочестойкость нет, то свойства приобретаемой сетки можно просто сравнить с приведенными в соответствующей таблице. Если свойства на уровне или лучше — то покупайте смело, проблем возникнуть не должно. Если хуже, то брать ни в коем случае нельзя — сетка может просто раствориться в отделочном слое. На ее месте образуются пустоты, в которые со временем попадет влага. При замерзании она, как известно, расширяется и начинает разрывать отделочный слой. Со временем весь оштукатуренный фасад может просто осыпаться.
По показателям поверхностной плотности определяются прочностные свойства и, следовательно, область применения сетки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий