среда, 13 октября 2010 г.

Строительный раствор

Строительные растворы представляют собой дозированные мелкозернистые смеси, которые состоят неорганических вяжущих веществ, например: цемент, бетон, известь, глина, гипс и др. и мелкого заполнителя, например: песок, дробленый шлак и др. с добавлением воды и добавлением, в определенных случаях, специальных добавок (неорганических добавок или органических добавок). Свежеприготовленные строительные растворы используют для укладки на основание тонким слоем, тем самым заполняют все неровности поверхности строительным раствором.

Строительные растворы не расслаиваются, быстро схватываются, быстро затвердевают, имеют высокую прочность, как камневидный строительный материал. Для отделочных работ все чаще используют строительные смеси.

Использование строительных растворов:
Строительный раствор применяют при ремонтных работах, отделочных работах, каменной укладке и других строительных работах.

Классификация строительных растворов:

Строительные растворы классифицируют по плотности: тяжёлые с средней ρ=1500кг/м3, лёгкие со средней ρ<1500кг/м3. Также, строительные растворы классифицируют по назначению:

гидроизоляционные строительные растворы;
талтопогенные строительные растворы;
инъекционные строительные растворы;
кладочные строительные растворы;
отделочные строительные растворы;
и др.
Простые строительные растворы, называются растворы, которые приготовлены на основе одного вида вяжущего вещества, а строительные растворы, которые приготовлены на основе нескольких компонентов вяжущих веществ, называют смешанными или цементно-известковым. Растворы, приготовленные на основе воздушных вяжущих веществ (глина, гипс, известь и др.), называют воздушные строительные растворы. Для простых строительных растворов их состав выражается в цифрах: 1:4, для смешанных строительных растворов: 1:0,5:4, данные числа показывают объемное соотношение входящих в состав компонентов.

Для приготовления строительных растворов лучше всего использовать зернистый песок, песок предохраняет строительный раствор от растрескивания, когда он затвердевает, но и снижает стоимость раствора.

Гидроизоляционные строительные растворы (водонепроницаемые растворы) – это цементные растворы, в которые обычно добавляют: церезит, амоминат натрия, нитрат кальция, хлористое железо, битумную эмульсию.

Церезит – это белого или желтого цвета вещество, которое получают из анилиновой кислоты, извести и аммиака. Церезит способен заполнять самые мелкие поры, он увеличивает плотность строительного раствора, тем самым делает его водонепроницаемым. Что б приготовить гидроизоляционные строительные растворы, чаще всего используют портландцемент, сульфатостойкий портландцемент, а в качестве заполнителя в гидроизоляционные строительные растворы добавляют песок.

Для кладки подземных сооружений, каменных стен и т.д. используют кладочные строительные растворы, они бывают: цементно-известковые, цементно-глиняные, известковые и цементные.

Отделочные или штукатурные строительные растворы подразделяют на наружные и внутренние, в зависимости от назначения, и подразделяют по расположении в штукатурке на отделочные и подготовительные.

Акустические строительные растворы – это обычно легкие строительные растворы, которые обладают хорошей звукоизоляцией. Приготовляют акустические строительные растворы из портландцемента, шлакопортландцемента, извести, гипса и др. вяжущих веществ, в качестве заполнителя лёгких пористых материалов используют пемзу, перлит, керамзит, шлак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий