воскресенье, 17 октября 2010 г.

Шлакоблок. Технология изготовления на оборудовании

Шлакоблок - это народное название стенового камня.
Шлакоблок - это строительные блоки (стеновые камни) производства методом вибропрессования раствора бетона в форме. Состав бетона в шлакоблоке исходя из его названия - это шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты. При производстве шлакоблока на оборудовании в состав бетона могут входить любые, наиболее доступные и дешевые компоненты в Вашем регионе - это может быть: отсев щебня (камня, гранита), отходы кирпича, гравий, песок, опилки (после обработки), керамзит, перлит, ракушечник, песчано-гравийная смесь и многое другое.
Оборудование вибропресс МАСТЕК значительно облегчают работы по производству шлакоблока. Оборудование для изготовления и производства шлакоблоков МАСТЕК позволяет обеспечить высокую производительность (400 шлакоблоков в час) при сравнительно низких затратах на сырье. Состав смеси может быть подобран из самого дешевого сырья, которое легко доступно и наиболее дешево в Вашем регионе, где собирается организоваться производство шлакоблока на вибропрессующем оборудовании.
Приведем пример самой распространенной схемы изготовления и производства шлакоблока на оборудовании. Эта схема состоит из трех этапов:
1. Приготовление жесткой бетонной смеси. Состав смеси: цемент + шлак (отсев) + вода. Раствор готовится в бетоносмесителе, также возможен вариант подготовки смеси вручную лопатами в любой емкости или на площадке (но для приготовления жесткой смеси потребуется значительные физические усилия, обычно применяется при мелком производстве).
2. Загрузка подготовленного раствора в форму, наиболее распространенные формы для производства шлакоблока 390мм на 190мм на 188мм. Формы могут быть с пустотообразователями или без них, пустотообразователи служат для получения различных степеней пустотности в шлакоблоках. После загрузки раствора происходит уплотнение в форме с помощью вибрации и прижима, после этого удаление формы с оставлением шлакоблоков на полу (в случае использования оборудования мастек несушка или на поддоне (в случае использования стационарного вибропресса Мастек). Жесткий раствор после процесса вибропрессование позволяет полученному шлакоблоку не рассыпаться и держать форму во время высыхания. Обычно вибропрессование (формование) длится около 30 секунд, на простых вибропрессах без усиленного прижима это время больше - до 90 секунд. На станках с прижимом и усилием в несколько тонн время вибропрессования раствора значительно короче.
3. Необходимый набор прочности для складирования шлакоблоков происходит при естественной температуре от 36 до 96 часов. При применении специальных добавок (релаксол, фулерон и другие) это время можно сократить. Полное затвердевание шлакоблоков (стеновых камней) происходит в течении месяца при температуре около 20 градусов и соблюдением условия высокой влажности. Точные характеристики указаны в Методическом пособии по приготовлению бетонных смесей при производстве шлакоблока. Это непременное условие, иначе процесс набора прочности может перейти в процесс пересыхания, это приводит к значительной потери прочности изделия. Температура в помещении или на площадке для производства шлакоблока должна быть от 1 градуса и выше. При использовании ускорителей схватывания бетона и более высокой окружающей температуре блоки набирают требуемую прочность быстрее. После этого шлакоблоки складируются, где происходит дальнейший набор прочности не менее 50% от проектного согласно ГОСТа, для возможности отгрузки потребителю или применения на стройплощадке.
У шлакоблоков есть ряд преимуществ перед другими строительными стеновыми материалами:
дешевизна
высокая производительность
низкая себестоимость при самостоятельном изготовлении
широкие возможности по составу бетона
высокая скорость постройки стен.
Шлакоблоки изготовленные на оборудовании Мастек соответствуют ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые» и имеют следующие основные характеристики:
прочность
125, 100, 75, 50, 35 (кг/см²)
морозостойкость
50, 35, 25, 15 (циклов)
теплопроводность при средней плотности камня
1050-1200 кг/м³ 0,35-0,48 Вт/(м °С)

Комментариев нет:

Отправить комментарий