среда, 13 октября 2010 г.

Газобетон (газобетонные блоки)

Любые изобретения, когда-либо сделанные пытливым человеческим умом, были движимы потребностью общества. И в то время как недовольные потребители обижено пожимали плечами, жалуясь на горькую долю, горстка учёных-мечтателей принималась за работу, чтобы восполнить прореху в той или иной сфере жизни. При этом уже устоявшиеся изобретения порою подвергались невиданным доселе трансформациям, приобретая необычные и диковинные формы. Нечто подобное произошло и с таким практичным строительным материалом, как бетон. Он был, безусловно, прочен, но изрядно критиковался за громоздкость и неважную теплоизоляцию. Богатый на выдумки чешский изобретатель XIX века Гофман был тронут этой проблемой до глубины души. Однажды, уединившись в своей уютной лаборатории, он поочерёдно добавлял в цементные и гипсовые растворы кислоту вместе с углекислыми и хлористыми солями. Внезапно раздалось радостное шипение: это выделился газ, вмиг наделивший бетон пористой структурой. К сожалению, вышеупомянутый чех ограничился лишь патентом на изобретение, но именно благодаря его стараниям на свет появился первый газобетон, который затем прошел путь развития длиною в сто с лишним лет и приобрел славу одного из самых излюбленных стройматериалов.

Что же представляет собой газобетон? В двух словах, это довольно крепкий минерально-каменный стройматериал из воды, песка, извести, цемента и алюминиевой пудры. 90% его объема занимают равномерно распределённые воздушные секции (поры, ячейки). Изготовление газобетона (ячеистого бетона) происходит в специфических аппаратах – автоклавах – при точно установленной температуре и давлении. Пресловутая алюминиевая пудра играет роль газообразователя и способствует выделению водорода.

Считается, что дома, возведённые из ячеистого бетона, никакой отделки не требуют. Хотя никто не запрещает покрыть стены штукатуркой или, на худой конец, покрасить в какой-нибудь радующий глаз цвет. При облицовке газобетонных стен кирпичом целесообразно позаботиться о воздушном зазоре между облицовкой и стеной, чтобы гарантировать вентиляцию пространства. Несущие стены из газобетона предполагают высоту до пяти этажей включительно (не более 20 м), а самонесущие стены строений предусматривают высоту до девяти этажей включительно (не более 30 м).

Взглянув на непосредственные характеристики этого стройматериала, мы заметим следующее:

- Газобетон не отстает по прочности от своих собратьев, при этом он в три раза легче, чем силикатный кирпич. Стандартный блок такого материала 590х240х240 мм, обладающий массой 22,4 кг, отлично заменит 18 кирпичей массой 63 кг.
- Ячеистый бетон экологически чист, иными словами, никогда не станет источником пыли или вредоносных газов. Время не властно над газоблоками, поскольку они имеют высокий уровень стойкости к влиянию грибков, плесени, гниения.
- Теплоизоляция, о которой так мечтал Гофман в далёком 1899 году, теперь доступна всем, кто предпочёл газобетон. Воздух, заполняющий поры, позволяет без особого труда сохранять тепло и поддерживать оптимальные показатели влажности. К тому же, он выполняет и звукоизоляционную функцию, предохраняя помещение от чрезмерного шума.
- Обработка газобетона – сущее удовольствие. Он охотно поддается стандартным режущим инструментам, что позволяет проделывать отверстия под электрическую или канализационную инсталляцию.
- Газобетон – во-первых, неорганичный, а во-вторых, негорючий, потому опасность пожара значительно снижается. В случае прямого воздействия огня ячеистый бетон будет сдерживать его около 3-7 часов в зависимости от консистенции.
- Помимо этого, газобетон относят к так называемым «дышащим» стройматериалам, что еще раз подчеркивает их свойство открывать свободный проход паров и газов (CO, CO2, CH4) из жилища через стену без малейшего увлажнения и обеспечивать приток отрицательно заряженных аэроионов в помещение.

Кладка стен из газоблока предельно проста, хоть и требует применения специальных инструментов.

Газобетон предусматривает однослойную структуру стен. Благодаря пористому составу блоки характеризуются тепловой однородностью и устойчивостью. Эти качества обеспечивают возможность возведения стен с конструкционно-изоляционными характеристиками, которые подгоняются в соответствии с локальной климатической зоной. К примеру, для юга Украины наиболее подходящей является толщина – 240 мм и плотность – 500 кг/м3 или 360 мм плотностью 600 кг/м3, что обусловлено также сейсмическими процессами той или иной области.

Как правило, использование цементно-известкового раствора при укладке газоблоков нежелательно, поскольку он негативно влияет на их термоизоляционные свойства, создавая многочисленные термомосты.

Согласно рекомендациям наиболее пригодным для укладки внешних стен считается клеевой раствор. Его приготовление осуществляется на строительной площадке из сухих смесей на базе клея, с последующим размешиванием их водой по инструкции поставщика. Однако следует заметить, что такая кладка обладает рядом отличий в сравнении с классическим методом. Прежде всего, сухая смесь подлежит смешиванию в дрели-мешалке. Затем, уже перед кладкой первого ряда газоблоков, необходимо с помощью цементного раствора старательно выровнять зазубрины и неровности фундамента. Кроме того, должна быть выполнена заблаговременная гидроизоляция фундамента. Лишь учитывая эти особенности, можно ожидать от газобетона ответной благодарности в виде долгой и верной службы хозяину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий