среда, 13 октября 2010 г.

Вентилируемые фасады

Навесные вентилируемые фасады пользуются популярностью в Украине около 15 лет. Во многих же странах (Германия, Финляндия) они используются намного дольше для отделки, утепления жилых, торговых, административных и производственных зданий и для реконструкции домов. Навесные вентилируемые фасады позволяют отделывать фасады зданий в практически любых климатических условиях и в короткие сроки. Они обеспечивают тепловую защиту сооружений, долговечность фасада и высокое качество.

Типичная фасадная система представляет собой конструкцию из материалов облицовки, утеплителя и несущей конструкции, которая крепится к стене так, чтобы между покрытием и стеной остался воздушный проем. Для дополнительного утепления иногда устанавливают теплоизоляционный слой, а зазор оставляют между теплоизоляцией и облицовкой.

Однако существуют вентилируемые конструкции с другим расположением воздушного зазора и утеплителя. Они устроены так, что облицовка с утеплителем объединены в панели, которые выполняют как функцию прочного декоративного покрытия, так и функцию утепления фасада. Утепление фасада с помощью такой фасадной системы, благодаря перепадам давления в зазоре работает как вытяжная труба. В результате этого, ограждающая конструкция не удерживает влагу, а за счет циркуляции теплого воздуха уравнивается температура всех участков стены, что снижает температурное напряжение в несущей конструкции. Воздушный промежуток также служит температурным буфером, в холодную погоду воздух в нем теплее, чем снаружи. А если, вдруг, отключится источник теплоснабжения, стена с таким навесным вентилируемым фасадом будет остывать в шесть раз медленнее.

Достоинства вентилируемых фасадов:

Использование современных материалов для отделки.
Высокая звуковая и тепловая изоляция.
Вентиляция внутренних слоев.
Защита стены от атмосферных и механических воздействий.
Возможность отделки в любое время года.
Стены предварительно не нужно выравнивать, система сама выравнивает неровности поверхности.
Долговечность (в зависимости от используемого материала – 25-50 лет).
Сегодня вентилируемыми фасадами отделывают стены многоэтажных жилых домов, коттеджей, торговых павильонов, сервисных центров и административных зданий. Вентилируемые фасады, в отличие от фасадов кассетного типа, обеспечивают возможность отделки и утепления здания в любых климатических условиях, что очень важно для Украине и стран СНГ. А обладая приятной фактурой и мягкой цветовой гаммой, такие фасады придают естественный внешний вид, в архитектурном стиле, сформировавшемся за столетия в нашей стране. Что же касается трещин стен, осыпающейся сырой штукатурки и постоянной необходимости в ремонте, то об этом можно просто забыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий