среда, 13 октября 2010 г.

Несъемная опалубка

Технологии строительства с использованием несъемной опалубки позволяют возводить многоэтажные здания, но с наибольшим эффектом несъемная опалубка применяется в малоэтажном строительстве. Главными преимуществами технологий с использованием несъемной опалубки по сравнению с традиционными технологиями монолитного строительства являются значительное повышение темпов возведения зданий и обеспечение высоких теплоизоляционных характеристик конструкций без проведения дополнительных работ по утеплению.

Принцип несъемной опалубки заключается в монолитном бетонировании стен и перекрытий в опалубке, возведенной из пустотных блоков или панелей, которые в отличие от сборно-разборной опалубки не демонтируются после затвердения бетона, а становятся частью ограждающей конструкции. Малоэтажные здания, построенные с использованием технологии несъемной опалубки, характеризуются прочностью и высокими теплотехническими и звукоизоляционными параметрами. Такие высокие технические и эксплуатационные характеристики обеспечиваются соединением прочности бетона с теплосберегающими свойствами материалов опалубки.

В качестве материала для несъемной опалубки применяются щепоцементные , асбестоцементные, цементно-стружечные, фибролитовые плиты, пенополистирол и др. В последние годы малоэтажное строительство по технологиям несъемной опалубки получает все большее распространение. Это быстрое строительство и возможность возведения зданий практически любой конфигурации, а также относительно низкая стоимость жилья. Существуют несколько видов технологии с применением несъемной опалубки, которые отличаются применяемыми материалами и методами установки элементов опалубки.

В Германии разработан и внедрен в практику метод дешевого монолитного строительства – технология «Термомур». Идея данной технологии заключается в использовании несъемной опалубки из пенополистирола для постройки так называемого «термодома». Принцип этой технологии прост: пустотелые элементы опалубки в виде пустотных блоков из пенополистирола складываются с помощью замков, как кубики в конструкторе, и заполняются бетоном или пенобетоном. Для возведения 1 кв. м стены требуется 130 л бетона. После отвердения бетона опалубка не снимается и используется как утеплитель с наружной и внутренней сторон стены. В России эта технология известна под названием «Изодом», в которой при для возведения стен применяется пенополистиролбетон. Одно из достоинств данной технологии – это легкий вес строения, что позволяет значительно снизить расходы на закладку фундамента, а также возводить дополнительные этажи над старыми зданиями, фундаменты которых не выдерживают дополнительной нагрузки при возведении стен из кирпича.

Итальянская технология "ПЛАСТБАУ-3" представляет собой систему сборно-монолитного строительства, принципом которой является применение при бетонировании монолитных стен и перекрытий несъемной опалубки из арматурных каркасов и пенополистирольных плит высокой плотности. Для возведения стен используются элементы из ППС шириной до 1200мм и высотой на этаж. Конструкция несъемной опалубки состоит из изготовленных промышленным способом опалубочных элементов стен и перекрытий, выполняющих функции опалубки, утеплителя и звукоизоляции. После достижения бетоном необходимой прочности образуется жесткая пространственная система перекрестных железобетонных конструкций.

Технология «Велокс» была разработана в Австрии строительной компанией « Velox» . Принцип данной технологии заключается в применении при строительстве быстровозводимых зданий в качестве несъемной опалубки щепоцементных плит. Конструктивно несъемная опалубка данной технологии представляет собой две щепоцементные плиты, выставленные параллельно друг другу на определенном расстоянии и скрепленные между собой стальными стяжками. Такая несъемная опалубка внешних и внутренних стен выставляется по поясам на высоту этажа возводимого здания. Потом на временные стойки и балки укладывается опалубка перекрытия и устанавливается арматура. Вся конструкция несъемной опалубки заполняется бетоном при помощи бетононасоса. После заполнения несъемной опалубки легкими бетонами (пено-, газобетон, полистиролбетон, керамзитобетон) обеспечивается высокоэффективная тепло- и звукоизоляция стен и перекрытий.

Отечественная технология строительства "КИРПЕН" из блоков с теплоизоляцией, расположенной снаружи здания, также является эффективным методом строительства быстровозводимых энергосберегающих малоэтажных зданий. Основным конструктивным элементом данной технологии является строительный блок «КИРПЕН» (КИРпич ПЕНопластовый), который изготавливается методом формования из пенополистирола и имеет размеры стандартного силикатного кирпича. Фасадная сторона блока облицована защитно-декоративной полимербетонной плиткой, сформованной методом вибропрессования. Принцип технологии заключается в возведение ограждающих конструкций из монолитного железобетона с помощью несъемной опалубки. Наружная часть опалубки - блоки "КИРПЕН». Внутренняя часть опалубки - одинарный металлический каркас, обшитый одним слоем листов ЦСП. После бетонирования получается железобетонная стена толщиной 150 мм при общей толщине стены 301 мм с учетом толщины блока «Кирпен». В результате получаются стены под чистовую внутреннюю отделку и готовый фасад, облицованный декоративной полимербетонной плиткой.

Наиболее перспективным направлением в строительстве быстровозводимых малоэтажных домов представляется применение комбинированных технологий каркасно-щитового строительства с использованием элементов несъемной опалубки. Одной из таких технологий является технология СОВБИ, которая заключается в следующем:
1. на легкий фундамент монтируется каркас из деревянных брусьев или из легких стальных оцинкованных термопрофилей;
2. наружные стены на всю высоту здания облицовываются кирпичом или обшиваются плитами ГКЛВ, ЦСП, ДСП, АЦЛ;
3. производится поэтапная по высоте внутренняя обшивка стен каркаса аналогичными плитами, в результате чего получается несъемная опалубка;
4. заливка выставленной опалубки пенобетоном по всему периметру здания. После затвердения пенобетона производится заливка следующего слоя по предварительно выставленной опалубке;
5. заливка пенобетоном межэтажных перекрытий.

При строительстве зданий с применением технологии несъемной опалубки важными моментами являются правильный подбор состава и подготовка бетонной смеси, строгое соблюдение технологии бетонных работ, установка арматуры и обеспечение контроля за качеством бетонирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий