среда, 13 октября 2010 г.

Щебень гранитный

Щебень гранитный — это продукт дробления скальных горных пород. Щебень гранитный производится путем добычи в карьере горной породы, которую затем путем дробления перерабатывают в гранитный щебень.
После дробления породы гранитный щебень подлежит разделению на классифицирующем оборудовании по крупностям готовых фракций. Чем меньше фракция гранитного щебня, тем он и дороже (больше работы по дроблению).
Для дробление щебня используют щековую дробилку. Щековая дробилка является одним из самых популярных каменных дробилок во всем мире, щековая дробилка идеально подходит для первичного и вторичного дробления. Предел прочности при сжатии раздавленного материала —320 Mpa.

Основными характеристиками и свойствами щебня гранитного являются: фракция, лещадность (содержание в граните частиц пластинчатой и игловатой формы), морозостойкость, насыпная плотность, прочность, радиоактивность.

Фракция гранитного щебня — это максимально допустимый размер отдельно взятого камня.
К основным фракциям гранитного щебня относятся: 3-10 мм, 5-10 мм, 5-20 мм, 10-20 мм, 20-40 мм, 25-60 мм, 40-70 мм.
Нестандартные фракции щебня: от 10 до 15 мм; св. 15 до 20 мм; св. 80 до 120 мм; св. 120 до 150 мм.

Лещадность щебня гранитного — параметр, определяющий степень плоскостности гранитного щебня (от слова «лещ», т. е. плоский как лещ). В гранитном щебне нормируют содержание зерен пластинчатой и игловатой форм.
По форме зерен гранитный щебень подразделяют на четыре группы:
I кубовидная (содержание зерен пластинчатой и игловатой форм до 15%);
II улучшенная (от 15% до 25%);
III обычная (от 25% до 35%);
IV обычная (от 35% до 50%).
Чем меньше лещадность щебня гранитного, тем качественнее считается щебень. Использование гранитного щебня кубовидной формы дает наиболее плотную утрамбовку. Наличие в гранитном щебне зерен пластинчатой и игловатой форм приводит к увеличению межзерновой пустотности в смеси.

Морозостойкость гранитного щебня — морозостойкостью щебня называют способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и понижения прочности…
По морозостойкости гранитный щебень подразделяют на марки:
F15, F25, F50, F100, F150, F200, F300, F400.
В строительстве в основном применяют гранитный щебень с маркой морозостойкости не менее F300 (300 циклов замораживания и оттаивания).

Насыпная плотность гранитного щебня (объемная масса) — рыхлых материалов (песка, щебня) определяют без вычета пустот между их частицами.
Практическое значение объемной массы строительных материалов велико: ее необходимо знать при расчетах прочности строительных конструкций, а также для подсчетов при перевозках.
Кубометр гранитного щебня весит примерно 1300 — 1900 кг.

Прочность гранитного щебня — прочностью щебня назвают его свойство сопротивляться разрушению под действием напряжений, возникающих от нагрузок, температуры, атмосферных осадков и других факторов.
Этот показатель имитируют, например, сопротивление гранитного щебня при воздействии проходящих по дороге транспортных средств или механические воздействия в процессе строительства дорожных конструкций (укладка и уплотнение катками).
В зависимости от потери массы при испытании, гранитному щебню присваивается марка: 200; 300; 400; 600; 800; 1000; 1200; 1400.
Чем выше марка — тем прочнее гранитный щебень.

Радиоактивность гранитного щебня — характеризуется удельной эффективностью радионуклидов.
1 категория. Класс радиоактивности менее 370 Бк/кг (Беккилерий/кг). Серый, темно серый. Используется во вновь строящихся жилых и общественных зданиях.
2 категория. Класс радиоактивности более 370 Бк/кг до 740 Бк/кг. Розовый, бывает серый. Для дорожного строительства в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных зданий и сооружений.
3 категория. Свыше 740 Бк/кг до 1350 Бк/кг. В дорожном строительстве вне населенных пунктах (шоссе).

Использование нерудных материалов (щебня, песка) в строительстве
В общей массе сооружаемых масса материалов и конструкций, получаемых на основе минерального нерудного сырья (в основном щебень гранитный), состоявляет в среднем 70%, достигая для некоторых объектов 90%. Из общего количества щебня, добываемого в качестве технологического сырья, около 75% потребляют непосредственно в строитедльстве, преимущественно для изготовления бетонных конструкций, остальные 25% идут для производства цемента и других вяжущих веществ, металлургических флюсов, для нужд химиеской промышленности, а также для производства стеновых изделий из природного камня.

Самая мелкая фракция гранитного щебня 0-5 мм (гранитный отсев), применяется в качестве декоративного материала в отделке, а также для засыпки дорог, игровых площадок. Пользуется популярностью в ландшафтном строительстве для подсыпки садовых дорожек, а также и для изготовления тротуарной плитки, бордюрного камня и др. ;
Фракция щебня 5-20 мм (смесь фракций 5-10 и 10-20), пользуется большим спросом в строительстве. Применяется в производстве бетона и конструкций из него, для фундаментных работ, при заливке конструкций мостов, мостового полотна, оснований дорожных и аэродромных покрытий;
Средняя фракция щебня — 20-40 мм используется в производстве бетона, ЖБК, в строительстве автомобильных и железных дорог, трамвайных линий, при закладке фундаментов и возведении зданий производственного назначения;
Щебень фракции 25-60 может использоваться для балластного слоя железнодорожного пути. (ГОСТ 7392-2002). В строительстве же, в соответствии с ГОСТ 8267-93, используются прочие фракции щебня.
40-70 мм, 20-70 мм — крупный щебень. Используется в производстве бетонов, массивных конструкций и в работах с большим объемом бетона. Применяется в дорожном строительстве в пределах населенных пунктов, при возведении зданий и сооружений производственного характера;
70-120 мм, 120-150 мм, 150-300 мм (БУТ) — редко использующиеся фракции. Данный щебень применяется в декоративных целях, обычно для отделки водоемов, бассейнов, стен заборов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий