среда, 13 октября 2010 г.

Кладочный раствор

Одним из обязательных условий достижения оптимального результата при приготовлении раствора для кладки кирпича является добавление в смесь глины, но не более чем извести или цемента. Присутствие такого компонента, как глина улучшает качественные показатели раствора, такие как плотность, зернистость и способность удерживать воду. Какая по цвету глина будет добавлена, абсолютно не важно, так как цвет ее зависит от присутствия того или иного минерала в большем количестве.

Глина различается не по цвету, а по жирности, имея три варианта. Надо иметь в виду, что чем выше жирность глины, тем меньше ее требуется добавлять в смесь для раствора.

Перемешивать раствор для кладки удобнее в специальной бетономешалке небольшого размера, если же таковая отсутствует, то можно перемешать и вручную.

Процесс приготовления кладочного раствора выглядит следующим образом. В подготовленный из досок или металла, достаточно прочный ящик размером примерно полметра на метр или чуть больше и высотой сантиметров двадцать пять помещают компоненты в следующем порядке. Сначала песок, затем цемент, на этом этапе их перемешивают до однородного цвета, потом добавляют воду и продолжают мешать до однородности массы. Такой кладочный раствор необходимо использовать не позднее полутора часов, а песок необходимо предварительно просеять через крупное сито.

Известковый раствор приготавливается одновременным смешением всех компонентов, перемешав до однородности известь, песок и воду.

Кладочный цементно-известковый раствор включает в себя, как видно из названия все компоненты двух, перечисленных выше. Известковое тесто разбавляется водой до консистенции молока, процеживается через крупное сито, затем добавляют готовую смесь из песка и цемента до получения массы по густоте напоминающей тесто.

Точно так же готовится цементно-глиняный раствор для кладки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий