понедельник, 11 октября 2010 г.

Арочный гипсокартон Rigips

Арочный гипсокартон применение:
Гибкий гипсокартонный лист Rigips применяется при создании изогнутых поверхностей стен и потолков, облицовке колонн и арок. Арочный гипсокартон позволяет возводить всевозможные сложные и криволинейные поверхности. В зависимости от необходимости допускается облицовка в один, два или три слоя. Для заделки швов между плитами используются шпаклевки с применением армирующей ленты и последующим грунтованием грунтовкой глубокого проникновения. При отделке под покраску рекомендуется всю поверхность покрыть тонким слоем финишной шпаклевки.

Внутренняя отделка мансард осуществляется (в основном) деревянной вагонкой или гипсокартонными листами с последующим финишным покрытием.
В практической деятельности используют руковод ства по монтажу листов, плит и панелей из гипсокарто-наТИГИ-КНАУФ или Rigips. Разработаны атласы стан дартных систем с использованием гипсокартонных (гипсоволокнистых) листов и порядок ведения работ. Основные элементы этих комплектных систем: гипсо-картонные (гипсоволокнистые) листы различных моди­фикаций; каркасные деревянные или металлические профили, изготовленные из стали, формованной хо лодным прокатом и оцинкованной гальваническим спо собом; оцинкованные или с кадмиевым покрытием кре пежные шурупы, дюбели, шпатлевки, грунтовки, ленты для заделки стыков и строительные клеи.
Отделка мансардных помещений стандартны ми системами Rigips включает в себя отделку боко вых стен, стен чердачного полуэтажа, отделку по стро пилам чердака. Обязательным условием при отделке чердачных помещений является создание системы вентиляции оболочки кровли и теплоизоляционного слоя с притоком воздуха по стропильным зазорам и отвода его через конструкцию конька кровли.
При отделке по стропилам предварительно укла дывают по стропилам и бокам чердака слой теплоизо ляционного войлока. Элементами подконструкции мо гут быть деревянные планки или профиль СО. Деревян ные планки укладывают поперек перекрытий и к ним (с помощью гвоздей с широкой головкой или скоб) крепится рулонная минеральная вата с алюминиевой фольгой. Расстояние между точками крепления 10...20 см. После этого поперек основных планок крепятся мон тажные планки с шагом 40 см.
После укладки изоляции между стропилами на них крепятся (с шагом 400 мм) регулируемые прямые под весы. После этого профили СО выравниваются в под-
весах и крепятся саморезами. Рулон изоляции второ го слоя нарезают шириной 400 мм. Эти изоляционные «дорожки» укладывают между профилями и под ними. Минимальная общая толщина изоляционного слоя со ставляет 16 см. В качестве барьера влаги по поверхно сти потолка натягивается полиэтиленовая пленка (РЕ) минимальной толщиной 0,1 мм и крепится к профилю с помощью двухсторонней клейкой ленты. Стыки вы полняются с нахлестом на одном профиле.
Огнестойкий гипсокартон Rigips толщиной 15 мм крепится поперек планок или профилей СО при помо щи саморезов с шагом 170 мм. Сначала облицовыва ют стропила, потом боковые стороны чердака. Следу ет избегать образования перекрестных швов. Попереч ные стыки плит должны располагаться со смещением не менее чем на одну планку. Перед укладкой плит на резанные поперечные края обрабатывают в соответ ствии с данной шовной системой.
При изоляции и отделке чердачного полуэтажа возможны два варианта: изоляция в стенке полуэтажа и деревянное исполнение подконструкии или изоляция до желоба и исполнение в профиле. Если изоляция про ходит по стенке полуэтажа, деревянные стойки крепят ся сбоку к стропилам и упираются на полу в деревян ную рейку. На эти стойки с тем же шагом, что и у стро пил, крепятся поперечные планки. Для стенки полуэта жа должны применяться те же материалы, что и на бо ковой стороне кровли. Стенка этажа и кровля оцени ваются с точки зрения огнестойкости как единый эле мент.
По второму варианту, когда рабочая поверхность должна оставаться доступной, боковую стенку соору жают только тогда, когда закончена вся поверхность крыши. Контур прохождения стенки наносят с помощью красящего шнура на полу и переносится при помощи уровня на потолок. Нижняя направляющая крепится к полу по уплотнителю с шагом крепления 800 мм. Верх ний профиль 11\Л/ крепится через облицовку боковой стороны крыши к находящемуся по ней профилю СО. Стена полуэтажа и проход рассматриваются как один элемент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий