понедельник, 27 сентября 2010 г.

Антисептик Гладиатор -1

Назначение: "Гладиатор-1" (ХМББ-3324) предназначен для защиты древесины от биологического разрушения в условиях классов службы VIII - XIII за ДСТ 20022.2 и для придания древесине антипиренных свойств. «Гладиатор-1» предназначен для пропитки свай, шпал, столбов, заборов, ворот, полов, дверей, окон, стропил, риштовок чердачных покрытий, деталей животноводческих зданий, верхних настилов открытых сооружений, элементов зданий и сооружений, эксплуатируемых как в условиях умеренного вымывания, которое периодически образуется и стекает из поверхности конденсатом так и в агрессивных условиях окружающей среды (осадки, перепады температур, повышенная влажность и так далее).

Свойства: Гладиатор-1 (ХМББ-3324) - относится к классу водорастворимых деревозащитных материалов, что не вымываются. Раствор концентрата для защиты древесины Гладиатор-1 - имеет 13-й класс биозащиты, которая обеспечивает защиту дерева от образования плесени и синевы на дереве, гниения дерева, появления и роста грибка на дереве, и обеспечивает защиту от появления насекомых-вредителей и шашеля в древесине на срок не менее чем 25 лет. Раствор порошкового концентрата для защиты древесины «Гладиатор-1» обладает антипиренными свойствами, которые обеспечивают, после обработки, перевод древесины с класса легковоспламеняющихся материалов до класса трудно возгораемых. Растворы антисептика Гладиатор-1 ХМББ-3324 для защиты древесины - готовят на месте использования. Препарат хорошо растворяется в теплой (35-45 0С) воде.

Способ применения: Для использования огне-биозащитного состава по назначению - содержимое пакета следует растворить в теплой воде (35-45 0С) из расчета: 1,0 кг сухого концентрата на 10,0 л. воды. Рабочая концентрация водного раствора Антисептика-Антипирена «Гладиатор-1» ХМББ-3324 согласно требованиям по ГОСТ 28815-96, должна составлять от 5 % до 11 % (50 - 110 грамм концентрата препарата "Гладиатор-1" на один литр воды). Древесину, что пропитывают для средних и легких условий службы (эксплуатации), стоит предварительно высушить до 35 – 40 % влажности, то есть к степени, равновесным ее условиям эксплуатации.

Для защиты дерева – используется три способа обработки древесины препаратом:

кратковременное погружение в ванну с деревозащитным препаратом;
нанесение препарата на поверхность кистью;
нанесение на дерево методом распыления опрыскивателем.
Механическая обработка древесины должна производиться до момента пропитки дерева раствором препарата «Гладиатор-1». При пропитке древесины, древесина на некоторый период приобретает коричневую расцветку, которая переходит потом в голубовато-зеленую. Пропитанная древесина хорошо клеится и хорошо красится как интерьерными красками и фасадными красками так и алкидными эмалями. Раствор "Гладиатор-1" - может незначительной мерой усиливать коррозию черных металлов.

Расход: В среднем расход готового раствора составляет - 250-400 грамм на 1 м 2 в зависимости от типа древесины. Для получения расхода, который обеспечивает необходимый уровень надежной защиты древесины, в большинстве случаев необходимо делать многоразовую обработку. Так, к примеру, для защиты элементов зданий, которые не поддаются интенсивному влиянию разрушающих факторов, необходима двукратнаяобработка деревозащитным препаратом при концентрации рабочего раствора 10 %.

Минимальный расход раствора деревозащитного препарата "Гладиатор-1" при однократной обработке, грамм/м 2:

для струганой поверхности древесины – 200 грамм/м 2;
для неструганой поверхности древесины – 300 грамм/м 2.
Меры предосторожности: При проведении работ с сухими концентратами и растворами Антисептика-Антипирина "Гладиатор-1" ХМББ-3324 - нужно работать с использованием резиновых перчаток и защитных очков. В случае попадания деревозащитного раствора или сухого концентрата на кожу следует промыть участок попадания, большим количеством воды. Сухие прошковые концентраты и растворы препарата нужно хранить отдельно от пищевых продуктов! Препарат - Беречь в местах, недоступных для детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий