среда, 22 сентября 2010 г.

Биозащита древесины

Защита древесины (огнебиозащита, биозащита)

Древесина, как любой строительный материал имеет свои определенные особенности. Так, например, дерево имеет неоднородную структуру, что может вызвать его непредвиденную деформацию. Кроме того, материал может быть подвержен воздействию плесени и вредителей. Он легко воспламеняется и нестойкий к высокой влажности.

Для того чтобы оценить преимущества древесины как строительного материала и никогда не иметь дело с устранением негативных последствий, нужно использовать средства по защите древесины.

Биозащита представляет собой использование специальных средств, защищающих древесину от влаги, а также от появления грибков. Очень важно использовать действительно эффективные средства биозащиты, т.к. грибок вызывает гниение дерева и его синеву. В целях профилактики и выведения уже имеющихся пятен можно использовать отбеливающие средства и антисептики, гарантирующие сохранение натурального вида и цвета древесины.

Огнебиозащита достигается путем применения средств, защищающих древесину не только от воздействия вредных микроорганизмов, но и от огня.
Огнестойкость древесины можно обеспечить, пропитывая ее антипиреновыми красками и составами.

Биозащита древесины

Древесина подвергается биоповреждениям, то есть она является благоприятной средой для развития различных живых организмов. Поэтому биозащите этого материала уделяют особое внимание.

Грибки и насекомые могут заселять древесину как в лесу, так и в зданиях. Для минимизации потерь от биоповреждений изделий из древесины необходимо научиться определять наиболее опасных активных разрушителей, а также придерживаться правил хранения и грамотно использовать имеющиеся средства защиты.

Злейшими врагами древесины и изделий из дерева являются грибы, плесень и бактерии. Они не только портят внешний вид, но и разрушают волокна, вызывают размягчение древесины, нанося прямой ущерб изделиям. Профессионалы различают виды гниения (это результат воздействия на древесину микроорганизмов) по цветам: красный, белый, серый, зеленый, желтый.

Красная гниль разрушает хвойные породы древесины, белая и желтая - дуб и березу, зеленая - дубовые бочки, а также перекрытия подвалов и деревянные балки. Белый домовой гриб ― самый страшный враг деревянных домов, способный за один месяц «съесть» четырехсантиметровый дубовый пол.

Вообще с гниением, если оно уже и появилось, очень сложно бороться. Часто помогает только радикальный метод – вырезание зараженных участков. Если процесс гниения уже начался, его можно остановить только тщательной сушкой и вентиляцией. Лучше не доводить до этого, как и до заражения древесины вредными насекомыми. Поэтому изделия нужно правильно хранить и эксплуатировать, выбирать правильные конструктивные и дизайнерские решения, а также обрабатывать древесину антисептиками и консервантами.

Сейчас рынок предлагает широкий ассортимент защитных средств, большинство из которых не отечественного производства. Поэтому, выбирая антисептик, необходимо, прежде всего, определить для каких работ он будет использоваться. Информация о защитных свойствах средства должно быть на этикетке товара.

Правильное использование антисептических средств гарантирует надежную и длительную защиту деревянных изделий, предоставляя поверхности соответствующий декоративный вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий