среда, 22 сентября 2010 г.

Укладка линолеума

Сегодня будем говорить о том как правильно настелить линолеум. Линолеум - половое покрытие имеющее множество преимуществ, это и быстрота настила, в отличии допустим от паркета и других видов полов из натурального дерева, и гигиеничность - линолеум легко мыть и содержать такой пол в порядке, линолеум не боится воды и не имеет швов, как например ламинат, и достаточно высокая износостойкость линолеума. Все эти преимущества и огромный выбор расцветки и рисунков, позволяют использовать линолеум практически где угодно. Это и жилые комнаты, и общественные помещения, и ванные комнаты, и различные прихожие и холлы.

Как никакое половое покрытие - линолеум требует очень хорошо подготовленного основания. Конечно любое половое покрытие требует специальной подготовки, но с линолеумом, помимо ровности всей плоскости полов, нам потребуется и отсутствие разных мелких неровностей и допустим швов листов ДСП или OSB. Потому что очень скоро после настила, линолеум в точности повторит все неровности основания, даже довольно мелкие. Но это совсем не обозначает, что на какое-то основание нельзя настелить линолеум. По этому перед началом настила линолеума попробуем разобраться с разными основаниями.

Настил линолеума на бетонное основание

Бетонное основание самое прочное и стабильное, единственное для линолеума тут очень важен верхний слой, то-есть он должен быть достаточно хорошо затерт и быть без резких перепадов. Если-же на бетонном основании есть неровности, то для быстрого ремонта и выравнивания, перед настилом линолеума, можно посоветовать самовыравнивающуюся смесь. С ней довольно просто работать, самовыравнивающейся смесью как правило легко можно исправить перепады до 2 сантиметров, масса довольно быстро твердеет и верхний слой получается гладкий, что как раз и подходит для настила линолеума.

Укладка линолеума на досчатые полы

Если необходимо настелить линолеум на поверхность из досок, то придется сначала настелить какой-то листовой материал. Это может быть ДСП, или OSB с шлифованной поверхностью, или фанера. Другого варианта как правило в этом случае нет, доски сами по себе не ровные и имеют швы, по этому совершенно не подходят для настила линолеума. Перед настилом обязательно надо оценить состояние досчатых полов и при необходимости отремонтировать их. Что касается толщины листов, то лучше взять как минимум 1 сантиметр, конечно чем толще тем надежней и очень неплохо если листы будут шпунтованные, это обеспечит ровные швы.

Настил линолеума на фанеру, ДСП, OSB

Ну и последний вариант, который встречается достаточно часто, это полы из листовых материалов. Тут все вроде просто, поверхность ровная и гладкая, единственное на что стоит обратить внимание это швы и крепления - как правило шурупы. Для настила линолеума, швы должны быть ровные, без перепадов. Если перепады все таки есть, то придется что-то с ними делать. Во первых можно попытаться выровнять, то-есть регулировать лаги, что-то подложить или как-то иначе. Во вторых можно сострогать или отшлифовать неровности. Вытягивать неровности шпаклевкой, пусть даже половой, не рекомендуется, все-таки это полы и шпаклевка рано или поздно отвалится. Но специальная шпаклевка для пола нам все таки понадобится, что-бы зашпаклевать во первых щели самих швов, а во вторых места где расположены шурупы. Затем шлифуем эти места, если надо шпаклюем еще раз.

Перед настилом линолеума поверхность необходимо загрунтовать специальным грунтом, это обеспечит надежное сцепление клея к основанию.

Когда основание подготовлено, можно переходить непосредственно к настилу самого линолеума. Линолеуму очень желательно, как минимум сутки полежать в помещении в котором его будем настилать и обязательно в развернутом состоянии. Затем можно переходить к прирезке линолеума, у стен оставляем зазор не больше 1 сантиметра.

Швы линолеума

Отдельно поговорим о швах, если таковые будут, то-есть если для помещения не хватает ширины линолеума. Тут два варианта, первый это просто точная прирезка швов, такой вариант можно использовать там где не будет большой нагрузки, например спальня, жилая комната или даже кухня или прихожая квартиры или частного дома. При прирезке линолеума на стыке делаем небольшой нахлест, а затем по ровному правилу прорезаем сразу два слоя линолеума, ненужные части убираем.

Если-же это общественное помещение, где будет большая нагрузка, то конечно лучше швы линолеума сварить. В этом случае при настиле линолеума, не надо прирезать швы, перед сваркой там должна быть щель около 1 миллиметра. Уже после того как линолеум будет настелен и приклеен, специальным пистолетом, в который вставляется специальный стержень нужного цвета (подходящего к вашему линолеуму) шов сваривается, а затем обрезается все лишнее.

Наклейка линолеума

Для наклейки нам понадобится специальный клей для линолеума, зубчатый шпатель для клея и приспособление чем разровнять и прижать линолеум, которое в общем-то представляет собой деревянный брус обвернутый мягкой тканью, например старыми полотенцами. После прирезки линолеум скатываем в рулон, наносим клей на основание, разравниваем зубчатым шпателем и раскатываем постепенно линолеум прижимая и разглаживая его. Если помещение большое делаем все это постепенно, то-есть по частям.

Для больших помещений и с большой нагрузкой, лучше линолеум клеить полностью, то-есть клей наносится на все основание. Иногда в небольших помещениях клеят только швы (которые не свариваются) или если швов нет то просто настилают линолеум и прижимают плинтусами, но повторюсь этот вариант подходит только там где нет интенсивного использования полов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий