среда, 29 сентября 2010 г.

Фактурная штукатурка как один из видов декоративного покрытия

Можно просто оштукатурить стены, чтобы сделать их ровными, скрыть дефекты и микротрещины. Но гораздо приятнее, если стены ещё и будут красиво выглядеть - отображать вкус и индивидуальный характер хозяина помещения.
В последнее время одним из самых популярных решений для ремонта являются современные декоративные покрытия – фактурные штукатурки. Это зернистая масса, имеющая неоднородную консистенцию, в состав которой добавляют различные гранулы: мелкие камушки, гранитную или мраморную крошку, хлопковое, льняное или древесное волокно.
Фактурная штукатурка в процессе эксплуатации легко моется и чистится, поскольку состоит из особостойкого колерованного материала. Существует несколько видов фактурных штукатурок. Они отличаются по структуре покрытия и по виду связующего вещества. Если по структуре покрытия всё ясно - есть различные виды: шуба, короед, барашек, то по виду связующего вещества всё не так просто. Бывают акриловые, минеральные, силиконовые и силикатные фактурные штукатурки.
Минеральные фактурные штукатурки производятся на основе цемента. Это сухие смеси, которые разводятся водой перед самым нанесением на поверхность стены. Эта фактурная штукатурка не горюча, и обладает повышенной паропроницаемостью.
Акриловые фактурные штукатурки – это готовые к применению водно-дисперсионные составы, которые изготовляются на основе акриловых смол. Могут использоваться на всех видах минеральных оснований. Несколько уступают по паропроницаемости минеральным фактурным штукатуркам, но превосходят по климатической устойчивости.
Силикатная фактурная штукатурка – декоративное покрытие на основе «жидкого» стекла. Поступает в продажу в виде уже готового к применению состава. Имеет ограниченный цветовой ассортимент, а также является более дорогостоящим материалом по сравнению с остальными.
Силиконовые фактурные штукатурки – смеси на основе силиконовых смол. Материал обладает высокой паропроницаемостью, грязе- и водоотталкивающими свойствами. Имеет наибольший срок эксплуатации.
На товарном рынке нашей страны присутствует огромный ассортимент фактурных штукатурок на любой вкус. Заинтересовавшись этим, изучив предложение, вы обязательно подберёте для ремонта своей квартиры подходящие декоративные покрытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий