пятница, 24 сентября 2010 г.

Тонирование паркета цветным лаком, маслом, морилкой

Цветной паркет - признак роскоши и достатка в доме. Раньше полы из цветного паркета набирались из нескольких сортов дерева, чаще всего - дорогого и редкого. Сейчас тонирование паркета позволяет придать напольному покрытию любой, даже самый экзотический оттенок. Выполнив тонировку паркета, Вы можете обогатить его природный тон, ярче обозначить текстуру дерева, подчеркнуть древесные узоры и прожилки.

При желании паркетному покрытию можно придать вид экзотического, выполненного из ценных пород древесины. Например, эбенового дерева, палисандра, махагона и других сортов. Тонированный паркет может иметь не только натуральный оттенок. Вы можете заказать покраску паркета в любой цветовой гамме, от сдержанной до насыщенной и яркой.

Какие средства можно использовать для тонирования паркета или его покраски? Тонировка паркета выполняется с помощью специальных морилок, цветных лаков и масел. Каждый из видов полученного покрытия обладает своими свойствами. Масло придает паркету благородный вид и приятный оттенок, защищает древесину от неблагоприятных воздействий и продлевает срок службы напольного покрытия. Преимущество масла для тонировки дерева - экологичность и безопасность, недостаток - в том, что масло глубоко проникает в древесину и трудно удаляется с ее поверхности. Если Вы выбрали тонирование паркета маслом, покрыть его лаком в дальнейшем будет невозможно.

Покраска паркета цветным лаком удобна тем, что через некоторый период службы паркета, цветной лак можно заменить на другой. Новый оттенок покрытия при этом может отличаться от старого. С помощью лака интенсивность тонировки паркета можно регулировать: чем больше количество лаковых слоев, тем насыщеннее оттенок паркета. Лак в течение долгого времени сохраняет вид паркета. При необходимости стершееся лаковое покрытие можно обновить и восстановить.

Морилки для тонирования паркета позволяют сохранить текстуру дерева, придавая ему более насыщенный оттенок и большую выразительность. Морилка свободно проникает в поры, не закупоривая их и подчеркивая природный рисунок дерева. Если тонировка паркета выполняется морилкой, то следует помнить, что древесные волокна впитывают морилку неодинаково. Пористая древесина лучше впитывает морилку и окрашивается сильнее. Плотные древесные волокна слабее воспринимают красящий состав и после покраски паркета оказываются более светлыми.

Разные паркетные доски, в зависимости от структуры и качества их обработки могут окраситься по-разному. Чтобы тонирование паркета было однородным, эту работу стоит поручить профессиональным мастерам. После тонировки паркета морилкой его поверхность необходимо покрыть лаком, чтобы напольное покрытие было долговечным.

Возможно ли самостоятельное тонирование паркета? При наличии определенных умений и навыков - да. Однако натуральный паркет - это напольное покрытие, обладающее далеко не низкой стоимостью. Подбор, укладка, шлифовка и лакировка паркета требуют массу времени и определенное количество денежных средств. Неудачная покраска паркета цветным лаком, морилкой или маслом способна свести на нет все произведенные траты. Услуги профессиональных специалистов в итоге окажутся более выгодными и разумными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий