четверг, 23 сентября 2010 г.

Мраморная крошка

Мраморная крошка обладает своими преимуществами по отношению к другим отделочным материалам. Во-первых, она состоит из природного камня и акрилового связующего. Мраморная крошка экологически безопасная, натуральные составляющие не теряют цвета, на стенах, покрытых мраморной крошкой не образуются трещины, она атмосферостойкая. В общем, ничего нет вечного, даже железо и то ржавеет и постепенно пропадает.

Как видите сами, достаточно преимуществ. Как наносится мраморная крошка? Для начала поверхность грунтуется акриловой грунтовкой. Особенно та, которая пористая и имеет свойство осыпаться. Это штукатурка, гипсокартон, шпаклевка. Грунтование поверхности не даст слою мраморной крошки осыпаться и отслаиваться. Так как строительная смесь мраморной крошки с акриловым клеящим веществом должна просохнуть изнутри, отдав всю влагу в атмосферу, грунтовать надо обязательно. Иначе пары, собравшиеся под мраморным слоем, будут отслаивать всю вашу работу, что сделали.

Если та поверхность, на которую будет наноситься мраморная крошка, разная по цвету, то необходимо выровнять раскраску цветным пигментом. Иначе через полупрозрачное связующее будет проступать другой цвет, отличающийся от цвета крошки, тем самым его, изменяя, что испортит общую картину. Наносится мраморная крошка очень легко.

Для этого понадобится стальной шпатель сантиметров 35 в ширину, или же больше для больших поверхностей. На шпатель берется немного смеси и размазывается с усилием по стене так, как будто шпаклюешь. Необходимо запомнить, что всю стену нужно проходить за один раз, потому что на стыках новой крошки, уже успевшей высохнуть будет виден стык. Поэтому для покрытия больших площадей лучше делать это, в несколько рук.

Размазывать мрамор надо с усилием, сильно прижимая к стене, так чтобы шпатель гнулся. Иначе смесь не прихватится к стене. Затем металлической теркой необходимо затереть, выровнять слой мраморной крошки.

Делать это в отличие от нанесения надо без сильного усилия, держа терку под небольшим уклоном к поверхности и при появлении скрежета ослаблять усилие нажима. Таким способом поверхность выравнивается, крупицы мрамора становятся каждая на свое место.

Зашлифовать наждачной бумагой, и разгладить горячими, железными приспособлениями, для того чтоб этот мрамор блестел и был гладким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий