воскресенье, 26 сентября 2010 г.

ЖУК-ШАШЕЛЬ

Шашель - жук, который точит деревянную мебель, постройки. Для того чтобы он не завелся, один - два раза в год протирайте неполированные и не покрашенные части мебели тряпкой, смоченной охлажденным раствором фтористого натрия (200-250 г фтористого натрия на ведро горячей воды).
Уничтожить шашель и его личинки, можно смесью скипидара и керосина (3:1) или насыщенным раствором нафталина в бензине.
Деревянные шкафы для хранения продуктов, в которых завелся шашель, смажьте вазелиновым маслом, не имеющим запаха.
Отравляющие вещества вводят в щели пипеткой или шприцем. Если мебель сильно испорчена шашелем, нужно смазать ее несколько раз с помощью кисти. Чтобы отравляющая жидкость не стекала и не испарялась, все щели залепите воском или парафином. Процедуру эту нужно повторять два - три раза с интервалом в три недели. Рекомендуется проводить такую профилактику с июня до января.

Шашель, или мебельный точильщик – опасный массовый вредитель изделий из древесины и деревянных построек. Это мелкий жук длиной 3-4 мм, с продолговатым матово-бурым, покрытым шелковистыми волосками телом. За способность производить звук, напоминающий тиканье часов, в народе его называют «часовщиком». Такой звук раздается из древесины, когда своим грудным щитком жук бьет о стенку проеденного хода, призывая самку к спариванию. Как под открытым небом, так и в помещениях жуки заселяют древесину 4-5-летней давности и более старую, предпочитая заболонь ядровой ее части.

Первые жуки появляются в природе в марте-апреле, их массовый лёт приходится на май-июнь, одиночники встречаются до осени. потревожить, они становятся неподвижными, на некоторое время замирают. Оплодотворенные самки откладывают до 40 яиц в летные отверстия, прогрызенные жуками после зимовки при выходе из куколки, или в глубокие
щели шероховатой древесины. Стадия развития яйца – от двух до трех недель. Живая взрослая личинка (длина до 4 мм, белая, покрытая желтоватыми волосками) сразу после выхода из яйца вгрызается в древесину. Протачивая по волокнам продольные ходы, она плотно забивает их экскрементами, смешанными с мелкими огрызками древесины. Перед окукливанием личинка протачивает ходы к поверхности древесины, оставляя не прогрызенным лишь тонкий защитный (около 1 мм) слой, от которого сразу же снова углубляется и устраивает куколочную «колыбельку». Стадия куколки длится до двух недель, взрослый жук живет до одного месяца, а полный цикл развития обычно проходит за год, правда, он зависит от температуры и может изменяться – от 6 месяцев до 2 лет.

Самки откладывают яйца на не покрытые лаком или краской рамы дверей, подоконники, не оштукатуренные перекрытия, балки, плинтусы и др. Из мебели жук часто переходит в доски полов, сваи, балки. Из хвойных пород любит ель и сосну, а из лиственных – липу, клен, березу, ольху.
В качестве профилактического средства против точильщика можно использовать 3-проц. раствор фтористого натрия, дезинсекталь или смесь следующего состава (весовые части): скипидар -100, воск и парафин – по 5, карболка – 3. Ими нужно тщательно протирать все неокрашенные части мебели,атакже ее ножки. Для замазки летных отверстий готовят специальную смесь (весовые части): канифоль -15, древесные опилки – 5, денатурированный спирт – 30, креолин – 3 и гипс – 25.
Участки, сильно поврежденные шашелем, следует обрабатывать (с соблюдением правил техники безопасности) раствором фтористого, кремнефтористого натрия (3-проц.) или гексахлорана в легких маслах, а затем покрыть лаком. Хороший эффект дает термическая обработка поврежденных деревянных изделий -прогревание их до температуры 65-70° в сушилках или электротоками высокой частоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий