среда, 22 сентября 2010 г.

Эмалировка ванной

Вы больше не можете переносить вашу старую, облупленную ванну, на которую и посмотреть страшно? Эмаль на ванне давно перестала быть видна, и потеряла свой блеск? Что же делать? Купить новую ванну или починить старую?
Перед тем, как приступать, необходимо оценить всю ситуацию и сделать её полный анализ. Если эмаль на ванне имеет ржавый цвет с рыжеватым оттенком, то ванну можно восстановить. Для этого придется заново нанести эмаль и ещё провести целый комплекс работ. Для эмалировки ванны может подойти буквально любая эмаль, например, автоэмали в Москве, или огнестойкая эмаль «огнебио профессиональная».
Необходимо также оценивать финансовую ситуацию дела. После подведения результатов, ваш выбор будет понятен: лучше провести эмалировку старой ванны, и это обойдётся вам гораздо дешевле, ежели приобретение новой ванны. Самая лучшая эмаль – у лкм «оптима» производителя. Цена как за работу мастера при установке новой ванны, так и за эмалировку старой будет одинаковой.
Естественно, что процесс эмалировки ванной промышленным путем отличается от самостоятельного. При производственной эмалировке чугунную ванну раскаляют, после чего на её поверхность наносят специальный порошок, который при дальнейшем нагревании плавится и превращается в эмаль.

Эмалировка, которая была проведена на заводе, отслужит свои 15-20 лет – и всё. А корпус ванны останется целым. Но выкидывать целую ванну жалко. Поэтому гораздо разумнее и экономнее покрыть старую ванну новой эмалью.
В наше время существует три основных способа эмалировки ванны самостоятельно. Её можно провести с помощью кисточки в домашних условиях. Также можно вызвать мастера. Можно найти специальные компании, которые занимаются этим, но при этом вы потратите одинаковую сумму. Ниже представлены этапы нанесения эмали:
1. Первым делом счищают старую эмаль. Это можно сделать любым чистящим средством
2. Второй шаг - это очистка ржавчины и различных неровностей.
3. Далее ванну наполняют водой, которую через 5-10 минут спускают.
4. Далее готовят эмаль к нанесению.
5. Нанесение первого слоя.
6. Просыхание первого слоя.
7. Нанесение второго слоя.
Вот все особенности. Всё это занимает 2-4 часа.
После того, как старая ванна приобрела более менее нормальный вид, её нельзя мыть порошковыми средствами для уборки. Самый оптимальный вариант – мыло и другие жидкие средства. Необходимо смотреть, чтобы в ванну не попадали волосы или лаки. Бельё замачивать лучше без отбеливателя.
Кажется, что покрыть ванну эмалью нетрудно, и, конечно, самостоятельно это сделать можно. Обычно, при покупке банки эмали на ней написана инструкция по применению, так что проблем возникнуть не должно. Но здесь, как и во многом другом, есть свои секреты и хитрости. Новая эмаль должна не просто закрашивать или покрывать старую – она должна быть нанесена на чистую, ровную, гладкую поверхность. В ином случае – эмаль осыплется и не будет держаться.
Именно поэтому вам необходимо иметь много терпения, наждачной бумаги, которая не портится от воды, и практику в чистке, так как вам очень долго придётся работать. Также после зачистки не помешает лишний раз протереть ванну растворителем Р4. Если же вы наносите эмаль кисточкой, то необходимо делать это очень аккуратно и внимательно, так как от этого зависит, насколько долго она продержится. Эмаль надо наносит в два слоя, кисточкой из настоящего ворса. Первый слой включает в себя около 50% эмали. А второй слой наносят спустя 10-20 минут.
Но необходимо принять во внимание, что если вы оставите подтёки, или того хуже пузырьки, то ваша работа прошла зря! Так как эмаль осыплется сразу же после просыхания. Так же, эмаль необходимо готовить очень внимательно! Вот почему лучше и безопаснее доверить эту работу мастеру. Подтёков можно избежать, если покрыть поверхность краской аква, которую можно приобрести в любом магазине автокраски.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод: если вы берётесь за эмалировку сами, то вы можете сэкономить и время и деньги, при условии что потратите много времени и терпенья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий