вторник, 21 сентября 2010 г.

Клей для паркета

Клей для паркета

Клей для паркета – клеевая масса для приклеивания штучного и мозаичного паркета к основанию. Современные паркетные клеи изготавливаются нескольких видов и делятся на реакционные клеи (одно и двухкомпонентные), смоленые клеи (спиртовые) и дисперсионные клеи (на водной основе).

Однокомпонентный МС клей для паркета предназначен для приклеивания всех видов штучного (в том числе из «капризных» пород древесины и критичных форматов), мозаичного, многослойного, крупноформатного паркетов на основания, удовлетворяющие требованиям укладки, как правило, без предварительного применения грунтовки. Полимеризация этого клея происходит вследствие реакции с влагой, содержащейся в воздухе. Он сохраняет постоянную эластичность, не имеет усадки, не содержит растворителей и воду. Клей очень удобен для приклеивания готового паркета, так как не разрушает заводское декоративное покрытие при попадании на него и поддается удалению после затвердевания.

Двухкомпонентный клей для паркета предназначен для прочного приклеивания всех видов штучного, мозаичного, крупноформатного и многослойного паркета, в том числе из капризных пород дерева на все виды основания. Клей для паркета двухкомпонентный состоит из двух компонентов и относится к реакционным видам клеев, они не содержат ни воды, ни растворителей, ни аминов и затвердевают вследствие химической реакции после смешивание компонентов. Двухкомпонентный полиуретановый клей паркетный затвердевает быстро и без усадки, обладает высокой клеящей способностью и образует высокопрочное соединение. Уже через сутки паркет можно шлифовать.

Смоленые (спиртовые) клеи для паркета предназначены для приклеивания штучного, мозаичного, индустриального и многослойного паркета всех пород, но с определенными размерами на впитывающие влагу основания. Смоленые клеи для паркета не содержат воды, но содержат растворители и имеет усадки при высыхании. Затвердевание таких клеев достигает 72 часов и в отличие от двухкомпонентных клеев шлифовку паркета следует производить через 7-10 дней.

Дисперсионные клеи паркетные предназначены для приклеивания штучного паркета из стабильных пород дерева, мозаичного и индустриального паркета на впитывающие влагу основания. Дисперсионный паркетный клей производится на основе водной дисперсии ПВА или акрила с добавлением синтетических смол. Он не содержит растворителей и опасных веществ, потому не оказывает влияния на здоровье укладчика. Недостатком такого клея является содержащаяся в нем влага, которая проникает в поры древесины и способна деформировать паркет. Поэтому и существуют ограничения по применению паркетного клея на водной основе в зависимости от размера и пород древесины паркета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий